В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

На «дорогу жизни» до Серебрянки увеличили финансирование в 2,5 раза

Власти Свердловской области уточнили объём финансирования на ремонт дороги от Нижнего Тагила до Серебрянки. Губернатор Евгений Куйвашев поручил выделить на восстановление проезжей части в общей сумме 250 миллионов рублей из резервного фонда. Ранее речь шла о 100 миллионах рублей.

«Точные объемы финансирования будут уточнены в ближайшее время — сразу после подготовки проектной документации. Далее будет объявлен конкурс на поиск подрядной организации. В 2017 году на автодороге будет полностью восстановлен водоотвод, чтобы вода шла не по проезжей части, а по кюветам. Будут восстановлены участки, которые подвержены пучению и сейчас полностью разрушены — слабый грунт будет заменён на скальный грунт. Будет восстановлено земляное полотно от 40-го километра автодороги до Серебрянки, где дорога имеет грунтовое покрытие. На всём протяжении автодороги будет восстановлено то покрытие, которое предусмотрено нормативами», — рассказал министр транспорта и связи Свердловской области Василий Старков.

Серебрянка находится на 63-м километре автодороги Нижний Тагил — село Верхняя Ослянка, общая протяженность которой составляет почти 80 километров. Помимо Серебрянки, трасса связывает с «большой землей» три населенных пункта — Синегорский, Северку и Верхнюю Ослянку. Асфальтобетонное покрытие дорога имеет только на участке с 6 по 11 километр автодороги. С 11 до 47 километра покрытие щебёночное, с 47 километра и до конца — грунтовое. Дорога проходит по заболоченным участкам.

Основные работы на дороге будут проведены с мая по октябрь-ноябрь этого года. Сейчас на объекте работают бульдозеры. Организована расчистка полосы отвода от снежных валов и кустарников. Уже отремонтирована пешеходная часть моста через речку Серебряную — здесь поменяли настил. Специалисты планируют приступить к проектированию капитального ремонта моста через речку Полуденную. До начала весенней распутицы на дороге будут установлены знаки, ограничивающие движение большегрузов, а в период таяния снегов на месте планируется организовать круглосуточный пост ДПС. В департаменте информполитики губернатора отмечают, что власти продолжат работу по повышению качества жителей села Серебрянка. В населённом пункте будет построено пожарное депо, также смонтируют оптико-волоконную линию.

Добавим, что объём средств регионального дорожного фонда на 2017 год превышает 12 миллиардов рублей. Из этой суммы 4,5 миллиарда будут направлены на субсидии и межбюджетные трансферты муниципалитетам, около 3,5 миллиардов — на содержание региональной дорожной сети, 2 миллиарда — на строительство и реконструкцию межмуниципальных дорог и 2 миллиарда — на ремонт и капитальный ремонт трасс.

Напомним, о «дороге жизни» президенту Владимиру Путину рассказали на прямой линии в конце декабря. На приведение трассы в порядок глава государства отвёл пять месяцев. В январе на объекте побывал губернатор Евгений Куйвашев.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх