В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ВГОК на грани банкротства. На предприятие подали иск за долги

Одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Среднего Урала и старейший производителей железорудного сырья в России второй раз за год оказалось на грани банкротства. Об этом пишет газета «Уральский рабочий».

В арбитражный суд Свердловской области поступил иск с требованием признать Высокогорский горно-обогатительный комбинат несостоятельным. Иск был подан «Научно-исследовательским и проектным институтом «Технологии обогащения минерального сырья» Иркутской области. Требования и сумма задолженности  пока не обнародованы, иск поступил 9 сентября.

Это уже второй случай за последние несколько месяцев, когда кредиторы пытаются обанкротить горняков, отмечает издание. В июле аналогичное требование выдвинуло ООО «Теплосервис» — ВГОК задолжал 10 миллионов рублей за теплоснабжение объектов в районе Кушвы в 2014 году. В конце августа производство по делу было прекращено, стороны договорились об оплате.

На предприятии ситуацию никак не прокомментировали. Пресс-секретарь посоветовал написать официальный запрос на имя директора. Отметим, что раньше с журналистами горнодобывающая компания общалась без лишних формальностей. Мы направили свои вопросы руководству компании, как только получим ответ, сообщим вам о подробностях иска.

ВГОК, как и многие другие предприятия промышленного сектора региона, в последнее время испытывал финансовые проблемы, и в общей сложности сократил около двухсот сотрудников. На настоящий момент структура комбината включает в себя три шахты: «Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная», а также три карьера, Высокогорский обогатительный цех, Лебяжинский аглоцех, предприятие железнодорожного транспорта и ещё ряд небольших цехов, которые работают на обеспечение основного производства.

ВГОК производит в год более 300 миллионов тонн железной руды.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх