В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

На инженерные изыскания перед реконструкцией моста на Циолковского потратят почти 800 тысяч рублей

Перед закрытием мост по улице Циолковского в Нижнем Тагиле обследуют специалисты ООО «Тисизгео». Тагильская компания стала победителем аукциона на инженерные изыскания по реконструкции путепровода через железнодорожные пути в районе ЦУМа. 793 тыс рублей на контракт выделят из местного бюджета.

На все работы подрядчику отвели 21 день. За это время инженеры должны организовать инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания. Сюда вошли изучение почвы, грунтовых вод, климатических условий, геодезические работы, различные пробы и анализы.

После завершения изысканий мэрия Нижнего Тагила объявит торги по поиску подрядчика на проект реконструкции мостового перехода. А сами работы хотят начать уже в июне этого года. Ожидается, что ширина путепровода после закрытия контракта составит 30 метров с двумя полосами движения в каждую сторону и нагрузкой на каждую буронабивную сваю 400 тонн. Стоимость реконструкции оценивается в 700 млн рублей, из этой суммы 200 млн обещает выделить областной бюджет.

Ранее мэр Сергей Носов в эфире «Экорадио» заявил, что на комплекс работ по ремонту моста на Циолковского и примыкающей улицы Октябрьской революции может уйти до двух лет. При этом сам путепровод планируют реконструировать за один сезон.

Для остановки моста нужно выбрать оптимальные варианты объезда, говорил глава Нижнего Тагила.

— У нас есть нормально работающая улица Индустриальная. Нагрузка будет лежать и на Кулибина. Или по Фестивальной через Красногвардейскую. Но при этом мы работаем с НТМК, чтобы изменить пропускной режим, как минимум на это время, по большегрузному транспорту точно придется это делать для того, чтобы обеспечить пропускную способность вдоль комбината, в том числе вдоль центральной проходной и заводоуправления. А также надо привести в порядок дорогу по шлаковому отвалу. Там, кстати, нужно расширение, приведение в нормативное состояние дорожного полотна и самого путепровода, — сказал Сергей Носов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх