В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«На все “хотелки” бюджета не хватит». Нижний Тагил хочет получить от области больше 1 млрд рублей на дороги

В Свердловской области стартует процесс по формированию бюджета региона на 2016 год. Города готовят свои предложения: Нижний Тагил хочет получить больше 1 млрд рублей на дороги, в Екатеринбурге готовятся вновь поднять вопрос компенсаций за проезд льготников, Каменск-Уральский рассчитывает на финансирование не ниже 2015 года. Тем временем минфин региона ведет переговоры с правительством РФ о дешевых бюджетных кредитах и декларирует главный принцип экономической политики в кризис: не начинать никакие новые проекты, пока не будут завершены старые.

Первая согласительная комиссия по проекту бюджета на 2016 и плановый период 2017-2018 годов пройдет в свердловском минфине 7 сентября. «Это заседание будет установочным, на нем министр Галина Кулаченко должна рассказать об общих принципах финансовой политики региона», — сообщили в ведомстве. После этого руководители муниципалитетов будут приглашаться отдельно для консультаций по расходам и доходам.

Общие параметры областной казны пока не оглашаются. В законе о бюджете на 2015 и плановый период 2016-2017 годов были запланированы доходы на 2016 год в объеме 174,84 млрд рублей, расходы – в объеме 191,14 млрд рублей. Таким образом, год назад власти региона планировали, что дефицит будет на уровне 16,3 млрд рублей.

В муниципалитетах готовят к согласительным комиссиям свои предложения. Так, в Нижнем Тагиле традиционно заявляют о своих требованиях на ремонт и содержание дорог.

«В 2013 году мы получили больше 1 млрд рублей на эти цели, в 2014-2015 годах суммы были существенно ниже. Мы надеемся к возвращению прежнего уровня финансирования, это необходимо для развития города», — говорит председатель гордумы Александр Маслов.

Кроме того, городу по-прежнему требуются деньги на реконструкцию моста на улице Фрунзе, который сейчас находится в аварийном состоянии.

«Требуется около 500 млн рублей, пока получили мы только 200 млн рублей», — утверждает Маслов.

Также необходимы деньги на завершение строительства детской многопрофильной больницы в городе. Эта больница является чуть ли не самым старым долгостроем в Тагиле, ее возведение началось около 20 лет назад, последнее время никаких работ не ведется из-за отсутствия финансирования. В прошлом году речь шла о том, что на завершение строительства необходимо около 4,5 млрд рублей. Впрочем, по словам депутата Заксобрания Вячеслава Погудина, сейчас идет корректировка проекта: сокращение площади больницы и койко-мест. Таким образом, это может сократить затраты.

Недостроенная детская многопрофильная больница
Недостроенная детская многопрофильная больница

Председатель бюджетного комитета Заксобрания Владимир Терешков указывает, что на данный момент в муниципалитетах «не формируется хорошей доходной базы». «Мы видим, что происходит с экономикой России и мира, и понимаем, что на серьезный рост доходов рассчитывать не следует», — отмечает он. По его словам, муниципалитетам, возможно, придется воздерживаться от некоторых трат. «Главный принцип, который сейчас декларируется на уровне руководства области: не начинать новые проекты, пока не закончены старые. На мой взгляд, вполне разумный подход», — отметил Терешков. Он добавил, что свердловский минфин ведет переговоры с правительством РФ, в том числе о возможности получения дешевых бюджетных кредитов и о получении поддержки в рамках госпрограмм. «Радует внятная позиция Минфина РФ и правительства РФ, которые готовы поддерживать регионы», - отметил он.

Глава бюджетного комитета также отметил, что в Екатеринбурге, по прогнозу на 2016 год, может быть сформирован бюджет с профицитом около 1 млрд рублей. В Нижнем Тагиле, по его словам, в 2015 году из-за «не совсем корректной работы специалистов мэрии был искусственно сформирован дефицит на уровне 1,5 млрд рублей». Так, по его словам, расходы не покрывались доходами, и город начал привлекать заемные средства. Отметим, сейчас совокупный долг муниципалитетов составляет, по данным Терешкова, около 2 млрд рублей, которые, скорее всего, придется отдавать, в том числе, с помощью средств областного бюджета.

В свердловское Заксобрание закон о бюджете на 2016 и плановый период 2017-2018 годов должен поступить не позже 1 ноября. Ориентировочно 17 ноября он будет принят в первом чтении.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх