В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Наладить производство словацких автобусов могут в Нижнем Тагиле

Варианты осуществления этого проекта сегодня обсуждает мэр Сергей Носов с представителями компании «Тролига» из Словацкой республики. На площади перед «Современником» стоят два бело-красных автобуса с мягкими креслами – для пригородного сообщения. Автобусы «Тролига» могут быть и для городских перевозок, с антивандальными сидениями, количество которых в салоне можно отдельно обговорить с заказчиком, рассказывает руководитель компании Мариан Тролига.

«Мы как раз хотим убедить тагильчан и перевозчиков, что на линию нужно пускать автобусы покрупнее, не только маршрутные такси», — говорит Сергей Носов, похлопывая спинку мягкого сиденья.

Но директора компании-перевозчика «Союз-НТ» Александра Петрова эти два пригородных автобуса интересуют мало. Для городских маршрутов, по его мнению, нужны автобусы раза в 1,5 меньше – метров 8 в длину. Такие ПАЗики уже ходят по некоторым маршрутам. К тому же они должны быть на газомоторном топливе – это гораздо выгоднее для предпринимателей, чем бензин или дизель. И если у «Тролиги» будут интересные предложения по таким машинам, перевозчики готовы их рассмотреть – автобусный парк нуждается в обновлении.

Суть проекта не в том, чтобы просто закупить у словацкой компании автобусы – поставлять их в Нижний Тагил окажется слишком дорого. Есть идея на базе бывшего автобусного парка наладить для начала сборку этих машин – это можно сделать очень быстро. А в перспективе – построить цехи для производства запчастей. «Проект этот не такой уж и дорогой. Это же не для какого-нибудь концерна типа «Фольксваген». Компания «Тролига» — маленькая, мобильная, поэтому она нам очень интересна», — говорит первый вице-мэр Владислав Пинаев. По его мнению, инвестировать в производство в Нижнем Тагиле автобусов на газу может, например, «Роснефть» — эта компания планирует расширять сеть газовых заправок, а инвестиции в автобусный завод помогут ей обеспечить себя клиентами. А словенцы обещают, что произведённые в Нижнем Тагиле автобусы будут в одной ценовой категории с российскими ЛиАЗами.

Если проект получится, то в Нижнем Тагиле появится предприятие, производящее автобусы не только для нашего города, но и продающее их в соседние регионы. Мэр Сергей Носов даже придумал маркетинговый ход – на автобусах «Тролига» будут возить гостей выставки вооружений RAE-2015.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх