В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Неофициальное трудоустройство и премии «мимо бухгалтерии»: Счётная палата выявила многочисленные нарушения на муниципальном «Тагил-ТВ»

Счётная палата Нижнего Тагила выявила больше 15 нарушений расходования бюджетных средств и использования муниципального имущества телекомпанией «Тагил-ТВ». Ведомство завершило плановую проверку финансовой отчётности учреждения за 2017 год и 1 полугодие 2018 года, результаты опубликованы на официальном сайте мэрии, сообщает ИА «Все новости».

Среди нарушений – нецелевое использование бюджетных денег, неофициальное трудоустройство и премии «мимо бухгалтерии».

Например, муниципальный телеканал потратил почти 380 тысяч рублей, выделенных из городской казны, на цели, которые должны были финансироваться за счёт коммерческой деятельности «Тагил-ТВ». Также руководство компании не зарегистрировало недвижимое имущество общей балансовой стоимостью 3,5 млн рублей, которое передала мэрия. Телеканал нарушил порядок выплаты компенсации уволенному экс-директору «Тагил-ТВ» Александру Соловьеву на сумму 167 тысяч рублей. Самим работникам выписывали ежемесячные премии «за сложность, напряжённость и специальный режим работы», хотя выплаты не были предусмотрены положением об оплате труда.

В бухгалтерской отчётности Счётная палата выявила искажение показателей в 1,2 млн рублей. В показателях дебиторской и кредиторской задолженности также были обнаружены расхождения. Кроме этого, «Тагил-ТВ» заключал с некоторыми сотрудниками договоры гражданско-правового характера, несмотря на наличие штатных мест. В отчете о выполнении муниципального задания сотрудники ведомства не обнаружили показатели качества его выполнения. Также телевизионщики работали на непригодном оборудовании, которое руководство должно было списать.

Часть нарушений в «Тагил-ТВ» пришлись ещё на время директорства Александра Соловьёва. В конце 2017 года его уволил экс-мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. После этого муниципальный телеканал возглавил худрук Дворца культуры «Юбилейный» Владимир Путинцев.

В течение 2018 года Путинцев просил у депутатов гордумы дополнительное финансирование телекомпании в размере 3,1 млн рублей. Но против этого выступили Счётная палата и прокуратура. В надзорных службах отмечали, что мэрия не смогла обосновать необходимость увеличения финансирования для «Тагил-ТВ». С их позицией согласились и парламентарии. Тем не менее, в конце 2018 года гордума утвердила изменение расходов бюджета Нижнего Тагила — 2,5 млн рублей дополнительно отправились МАУ «Тагил-ТВ».

Материалы проверки Счётная палата направила в прокуратуру Ленинского района, Нижнетагильскую гордуму и мэру Владиславу Пинаеву.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх