В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

НТМК ввёл сокращённую рабочую неделю, впереди "оптимизация"

Как мы и писали, на НТМК началась так называемая оптимизация. На четырёхдневную рабочую неделю и сокращённый рабочий день переведён административно-управленческий металлургического комбината Нижнего Тагила. Департамент по связям со СМИ ЕВРАЗа отмечает, что это сделано по личным заявлениям.

На НТМК также перестали финансировать часть социальных программ. Но основные — оздоровление, компенсация затрат на питание и оплату за детсады, доставка металлургов до работы – продолжены в полном объёме, подчёркивают в департаменте по связям со СМИ ЕВРАЗа. На эти непопулярные меры руководству комбината пришлось пойти из-за неблагоприятной рыночной ситуации.

На комбинате создана антикризисная комиссия из представителей профсоюза и руководства предприятия. Её совещания будут проходить ежемесячно — для принятия дополнительных решений, направленных на обеспечение стабильной ситуации на ЕВРАЗ НТМК.

«Все мероприятия будут реализованы с соблюдением требований Трудового кодекса и в тесном взаимодействии с профсоюзным комитетом комбината», — сообщается в официальном пресс-релизе.

Между тем, рабочие комбината опасаются оптимизации. По слухам, она начнётся в марте и пройдёт по сценарию, который сейчас воплощается на «Уралвагонзаводе» — ИТРовцев будут переводить на рабочие должности, а их ставки сокращать, будут ликвидироваться свободные рабочие места.

Таким образом, сотрудники комбината не исключают, что события будут развиваться по описанному в листовках «киберпрофсоюза» сценарию. Провокационные листовки заполонили НТМК после новогодних каникул.

23 декабря в эфире «Экорадио» управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарёв сообщил, что пока предприятие работает в штатном режиме, но отметил, что опасность вынужденных отпусков и сокращений в сложных экономических условиях есть. При этом заказами комбинат обеспечен, но прибыль снизилась.

«В такой ситуации опасность всегда есть. Лучше её не сбрасывать со счетов и быть всегда готовым. Давайте вспомним 2008 год, когда все рухнуло, и не было заказов. Пришлось останавливать некоторые цеха. Сегодня мы имеем заказы, загружены полностью, но цен нет. Прибыль упала в разы. Однако пока никакой речи не идёт об отпусках – работаем в обычном режиме», — сказал тогда Алексей Кушнарёв.

По слухам, уже после эфира, 28 декабря, состоялась конференция московского руководства ЕВРАЗа с управляющим директором НТМК, на котором Алексею Кушнарёву сообщили о необходимости введения четырехдневной рабочей недели, секвестирования расходов на социальные проекты и сокращения управленческого аппарата на 20%.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх