В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Печальная судьба главной разработки Уралвагонзавода последних лет: минобороны не собирается массово закупать танки «Армата» из-за дороговизны

Вооруженные силы России не стремятся массово закупать танки «Армата» из-за их дороговизны, предпочитая повышать боевой потенциал имеющейся военной техники за счет ее модернизации, рассказал журналистам вице-премьер Юрий Борисов, сообщает РИА Новости.

«Ну и зачем наводнять «Арматами» все вооруженные силы, у нас Т-72 пользуются огромным спросом на рынке, его берут все, он по сравнению с «Абрамсами», «Леклерками» и «Леопардами» по цене, эффективности и качеству значительно их превосходит. Такая же ситуация с «Бумерангами», — пояснил Борисов.

«У нас особой нужды в этом (массовых закупках новой техники. — Прим. ред.) нет, эти модели достаточно дорогостоящие по отношению к существующим», — рассказал вице-премьер.

Вместо этого меньшие средства идут на модернизацию старой техники, позволяя экономить бюджетные средства.

«Нам и удается, имея бюджет в десять раз меньше стран НАТО, за счет таких эффективных решений, когда смотрим модернизационный потенциал старых образцов, решать поставленные задачи», — рассказал Борисов.

Танк Т-14 был разработан на «Уралвагонзаводе», его представили публике в апреле 2015 года. Его основным преимуществом является необитаемая башня со 125-миллиметровой пушкой и пулеметами «Корд» и ПКТМ (пулемет Калашникова танковый модернизированный). Длина танка — 10,8 м, ширина — 3,5 м, высота — 3,3 м, масса — 48 т. Экипаж боевой машины — три человека. На базе Т-14 также будет создан беспилотный танк «Тачанка Б».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх