В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильчанам сделают перерасчёт за холодную воду

Сегодня на совещании по качеству питьевого водоснабжения мэр Нижнего Тагила Сергей Носов поручил сделать жителям Гальянки и Вагонки перерасчёт за холодную воду ненадлежащего качества.

«Сегодня будет подписано соответствующее постановление с указанием периода перерасчета. Сумма будет отражена в квитанциях в следующем месяце, так как платежные документы за август уже выпущены», — сообщили в пресс-службе мэрии.

По большому счёту, сейчас нет оснований, чтобы снять с жителей двух районов оплату за воду, официально признанную пригодной только для технических целей. Для этого в городе должен был быть объявлен режим ЧС, рассказал эколог Андрей Волегов. Однако Сергей Носов поручил юридическому отделу найти нормативные акты, которые позволят сделать перерасчёт.

Накануне мэр Сергей Носов выезжали в Черноисточинск, где провел встречу с местными жителями. Градоначальник сообщил, что масштабное исследование источников загрязнения пруда проведёт по заказу мэрии Южно-Уральский научно-исследовательский институт. «Не дожидаясь принятия решения на региональном уровне, через благотворительный фонд будем заключать договор с организацией, которая находится не на территории Свердловской области, чтобы иметь аргументы в том числе для разговора с министерством природы», — сообщил градоначальник. Проблема качества питьевой воды была поднята на выездном заседании областного правительства, которое прошло в Нижнем Тагиле 25 августа.

Для нормализации качества воды «Водоканал-НТ» произвёл промывку сетей, в том числе тупиковых, увеличил норму коагулянта и хлорирования. По данным Роспотребнадзора, несмотря на мор рыбы, качество воды в Черноисточинском пруду вернулось к нормативным показателям.

Ведомство проверяет также качество бутилированной воды, спрос на которую значительно возрос. «Практически все пробы, которые мы отобрали, удовлетворяют предъявляемым требованиям», — сообщил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Нижнем Тагиле и Пригородном районе Юрий Бармин.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх