В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Tagilcoin оценил суд: почему сайт тагильской криптовалюты избежал блокировки и каковы её перспективы на рынке

Ленинский райсуд Нижнего Тагила отказался удовлетворить иск прокуратуры о блокировке сайта по майнингу криптовалюты Tagilcoin.org (тагилкоин). Суд решил, что блокировка противоречит госполитике, разрабатываемой в отношении криптовалют. Прокуратура указывала на запрет введения в стране денежных единиц, помимо рубля. Эксперты не рассматривают Tagilcoin всерьез, но допускают, что криптовалюта может найти применение в качестве сувенирной продукции, пишет kommersant.ru.

Поводом для заявления прокуратуры о признании информации сайта Tagilcoin.org запрещенной к распространению послужило обращение в прокуратуру Свердловской области депутата Госдумы, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко. Ей на ресурс пожаловались избиратели.

Натальи Костенко
Натальи Костенко

«Считаю правильным до того момента, пока вопросы оборота криптовалют в России не будут урегулированы нормативно, правоохранительным органам не только провести проверку деятельности подобных сайтов на соответствие действующему законодательству и принять необходимые меры реагирования для их блокировки, но и организовать системный мониторинг появления финансовых интернет-пирамид, прикрывающихся новыми технологиями»,— говорится в заявлении госпожи Костенко.

По ее словам, прокуратура в ответе на ее депутатский запрос сообщила, что регистратором доменного имени сайта является зарубежная компания GoDaddy Inc. (США), которая «намеренно вводит в заблуждение потребителей», так как криптовалюта Тagilcoin «не обеспечена реальной стоимостью и не содержит информацию о ее держателях».

Криптовалютой называется вид цифровой валюты, функционирующей на технологии блокчейн — децентрализованной базы данных. Впервые информация о криптовалюте Tagilcoin появилась в ноябре 2017 года. По данным официального сайта, в основе криптовалюты находятся исходные коды Litecoin, которая является ответвлением биткоина. Сейчас авторы партнерского проекта предлагают купить криптовалюту тагилкоин по цене 2,5 руб. за одну монету. Также Тagilcoin торгуется на криптобирже Uralc.pro. Разработчики ведут сбор средств для выхода на биржу YObit.net, для этого им необходимо порядка 60 тыс. руб.

22 января прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила обратилась в суд и потребовала блокировки сайта. Как сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда, в суде прокурор ссылался на закон «О Центробанке РФ», в котором говорится, что введение на территории РФ других денежных единиц, помимо рубля, и выпуск денежных суррогатов запрещен.

«Процесс выпуска и обращения криптовалюты Тagilcoin полностью децентрализован, отсутствует возможность ее регулирования, в том числе со стороны государства»,— привели в пресс-службе позицию прокуратуры.

В надзорном ведомстве также считают, что «денежные суррогаты способствуют росту теневой экономики», а распространение информации о них обуславливает активное их использование в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и иной преступной деятельности. В пресс-службе прокуратуры kommersant.ru сообщили, что решение суда в надзорный орган пока не поступило, и от комментариев воздержались.

Заинтересованным лицом по делу был привлечен Роскомнадзор, однако представители ведомства на заседание не явились. Как пояснил руководитель управления Роскомнадзора по УрФО Александр Ермаков, в адрес управления поступила судебная повестка и копия заявления прокурора. Однако Роскомнадзор с требованиями не согласился, о чем письменно уведомил суд.

После решения тагильского суда эксперты Общероссийского народного фронта попросили Верховный суд определить возможность блокировки сайтов, которые занимаются продажей криптовалюты.

«Считаем необходимым, чтобы Верховный суд РФ выработал позицию по блокировке сайтов по продаже криптовалют, так как отсутствие законодательства, где содержатся базовые понятия «криптовалюта», «блокчейн» и другие, не препятствует выявлению деятельности организаций, обладающих признаками финансовых пирамид. Тем более что суды, рассматривая заявления прокуратуры о блокировке сайтов по продаже криптовалюты, должны учитывать требования закона «О защите прав потребителей», согласно которому запрещено вводить в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств и качеств приобретаемого продукта», — приводит пресс-служба ОНФ слова депутата Госдумы Натальи Костенко, инициатора обращения.


Ферма по майнингу криптовалюты

На запрос издания разработчики Тagilcoin не ответили. Участники уральского рынка криптовалюты блокировки сайта не опасаются.

«Пусть блокируют, поднимут пул на другом адресе. Пока есть хотя бы три кошелька, сеть работает. По сути кто угодно может взять код с гитхаба (GitHub — веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки.— “Ъ-Урал“) и изменить его»,— пояснил один из участников чата в мессенджере Telegram, посвященного Тagilcoin.

По оценкам аналитика ГК «Финам» Леонида Делицына, на Урале работает около двух тысяч майнеров. По его словам, наиболее популярны в регионе такие криптовалюты, как биткоин (BTH), эфириум (ETH) и XRP (криптовалюта компании Ripple). Кроме того, отметил господин Делицын, в портфели уральских инвесторов входят биткоин кэш (BCH), Litecoin (LTC). Особенно быстро растет интерес к криптовалюте Gram на основе технологии TON (Token Open Network), которой пока нет, но которую будет выпускать Telegram. К инициативе разработчиков Tagilcoin эксперт относится скептически.

«Вероятность, что Tagilcoin войдет в пятерку самых популярных криптовалют раньше, чем они рухнут, представляется низкой»,— дал прогноз господин Делицын.

Однако он допускает, что разработка может найти применение в качестве сувенирной продукции или служить эквивалентом купонов или бонусных карт.

«На данный момент создание своей криптовалюты — это больше пиар своей компании, чем ее использование для повышения прибыльности»,— считает аналитик компании «Альпари» Владислав Антонов.

По его словам, местные цифровые валюты не включают в листинг крупных бирж из-за их несерьезности. Он также отметил, что с начала года интерес к криптовалютам у россиян стал снижаться, в том числе к биткоину, который стал лидером интереса у уральцев.

Анна Лапина, kommersant.ru

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх