В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Тагилэнерго» и «Нижнетагильские тепловые сети» назвали своих главных должников

Ресурсоснабжающие организации предоставили в управление городским хозяйством администрации города информацию о задолженности за отопление и водоснабжение по состоянию на первое декабря 2018 года. В ней приводятся данные по управляющим компаниям и товариществам собственников жилья, которые не расплатились в полном объеме за предоставленные услуги.

По информации МУП «Тагилэнерго», сумма задолженности по управляющим компаниям равна 348,9 млн рублей, по ТСЖ – 72,7 млн рублей, по прямым договорам с населением – 178,1 млн рублей. Самыми большими неплательщиками из действующих организаций являются ООО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ТС» с долгом, превышающим 62 млн рублей, и ТСЖ «Сухоложское», которое не рассчиталось с «Тагилэнерго» почти на 16,5 млн рублей.

Согласно данным МУП «НТТС», тагильчане, с которыми у ресурсника заключены прямые договоры на поставку отопления и ГВС, должны 320,4 млн рублей. ТСЖ не оплатили 93,7 млн рублей, а УК – почти 261,4 млн рублей. Наибольшие суммы задолженности среди управляющих компаний у ООО «Фирма «Комфорт» и ООО «Смирана», которые не отдали поставщику 43 и 33 млн рублей соответственно. Самым необязательным плательщиком из товариществ собственников жилья перед этой организаций также выступает ТСЖ «Сухоложское» с суммой долга около 11 млн рублей.

Энергетики указывают, что некоторые организации скопили многомиллионную задолженность как перед одним, так и перед другим поставщиком. К таким, помимо ТСЖ «Сухоложское», относятся следующие товарищества: «Гальянка», «Меркурий», «Фаворит», «4 микрорайон», «5 микрорайон», «с. Покровское – 1».

Ресурсоснабжающие организации напоминают, что они ведут работу по взысканию задолженности в судебном порядке, при этом все судебные расходы взыскиваются с недобросовестного потребителя услуг. К тагильчанам, у которых вне зависимости от того, платят они через УК и ТСЖ или по прямым договорам, имеются долги за отопление и горячее водоснабжение, могут быть применены следующие действия: ограничение на выезд из страны и на управление транспортным средством. Кроме того, взыскание может быть обращено на периодические выплаты, получаемые должником (заработная плата). Еще одной мерой воздействия является наложение ареста на его имущество, сообщает пресс-служба администрации города.

Ранее директор НТТС Сергей Козлов жаловался, что из-за постоянной нехватки денежных средств организации не могут выполнять в полном объёме все работы по ремонту сетей.

«Задолженность начала формироваться с 2014 года, когда мы начали переходить на прямые начисления. Ушли от договоров с управляющими компаниями. Суммарно по НТТС задолженность потребителей составляет 800 миллионов рублей. Там уже есть и юридические лица, и коммерческие предприятия, и управляющие компании, которые были ещё на договорах. Задолженность приводит к тому, что у нас также вырастает задолженность перед нашими поставщиками. Сегодня недостаточно средств для того, чтобы привести в нормативно-правовое состояние сетевой комплекс, все теплоисточники, содержать их. Из-за этого происходят утечки на сетях, отключения. Ежегодно нужно менять 4% трубопроводов. Нужно порядка 150 миллионов рублей, плюс теплоисточники — это ещё 100 миллионов рублей», — рассказывал Сергей Козлов.

На официальный сайт Нижнего Тагила в рубрику «Городской контроль» периодически поступают жалобы жителей о том, что они замерзают в своих квартирах. По словам Сергея Козлова, если бы все тагильчане платили за тепло, тем более вовремя, то решать многие вопросы можно было бы быстрее и эффективнее.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх