В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

У мэрии в феврале закончатся деньги на отлов бездомных собак

В 2018 году Нижний Тагил получил из областной казны на отлов безнадзорных животных 8 млн руб. Аналогичные суммы – 8,340 млн и 8,326 млн руб. – выделялись в 2016 и 2017 годах соответственно. Эту работу выполняли ООО «Универсалремонт» из Артемовского и Благотворительный фонд «Добрые руки» из Нижнего Тагила. За два года отловлено 3 340 особей. Но в этом году средств хватит лишь на отлов 166 собак, сообщает пресс-служба мэрии. Причём, 97 уже отловили в январе. А значит, оставшиеся деньги будут полностью освоены к концу февраля. Конкурс по отлову собак в августе выиграло ООО «Служба отлова безнадзорных животных» из Артёмовского, где и находится пункт содержания пойманных бродяжек.

Глава города Сергей Носов подчеркнул, что передача полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных от области в муниципалитет произошла в 2014 году. При этом не были учтены многие важные моменты. В частности, в законе Свердловской области №110 не указано, в какие питомники направляется собака после ее передержки в пункте кратковременного содержания (ПКС), сколько времени она должна там находиться, как осуществляется освидетельствование собаки, отловленной в выходной и праздничный день, если государственные органы ветнадзора не работают, находящиеся в других городах, какова юридическая судьба каждой отловленной особи и многое другое. Мэр подчеркнул, что тема очень актуальная и ее необходимо решать как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Между тем, жалоб на агрессивных бродячих собак от тагильчан поступает всё больше. Только за последние 10 дней в раздел «Городской контроль» официального сайта Нижнего Тагила поступило 8 жалоб на стаи безнадзорных животных.

Согласно областному закону №110 от 3 декабря 2014 отловленные безнадзорные собаки содержатся в пункте кратковременного содержания до передачи прежнему собственнику, новому владельцу или в специальный приют. Передача должна быть проведена в течение 30 календарных дней с момента помещения отловленной безнадзорной собаки в ПКС.

Кроме того, животное подлежит обязательной вакцинации против бешенства, стерилизации (кастрации) и чипированию.

На официальном сайте администрации Нижнего Тагила размещаются сведения об отловленных собаках и местах их отлова.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх