В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Удар в спину в разгар кризиса - банк взыскивает с УВЗ миллиарды рублей

Крупнейший частный российский банк, в 2008 году сам получавший бюджетные вливания, взыскивает миллиарды рублей с Уралвагонзавода и его «дочек». В разгар кризиса это — удар в спину.

Кризисные явления в экономике, вызванные девальвацией рубля и санкциями Запада, заставили правительство России придумывать механизмы поддержки отечественных предприятий, оказавшихся в тяжелой финансовой ситуации. В это же время «Альфа-банк», входящий, наряду с госбанками, в «пул» кредитных учреждений, финансирующих крупных инвестиционные проекты, заваливает суды исками, требуя с предприятий сотни миллионов рублей и ставя под вопрос их дальнейшее существование.

Так, накануне «Альфа-банк» обратился в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) и с подконтрольных ему ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» более 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов. Как говорится в материалах суда, собеседование со сторонами и проведение предварительного судебного заседания назначено на 27 мая 2015 года.

«Банк предпринял максимум усилий для досудебного урегулирования долга, тем не менее задолженность не была погашена. В настоящее время „Альфа-Банк“ принимает предусмотренные законодательством меры по взысканию задолженности в судебном порядке, чтобы защитить интересы банка и его клиентов-вкладчиков», — заявили «URA.Ru» в Альфа-банке. Там также также отметили, что банк «открыт к переговорам об урегулировании долга и выражает надежду на скорое исполнение заемщиком своих обязательств по кредитным договорам».

В свою очередь представители УВЗ заявляют о том, что переговоры с банком ведутся с середины прошлого года, но пока стороны не пришли к соглашению. «Иск связан с просрочкой по платежам, допущенной со стороны „ЧТЗ-Уралтрак“, но „Альфа-банк“ предъявил иск по всему кредиту, поручителем по которому Уралвагонзавод», — рассказал «URA.Ru» заместитель гендиректора УВЗ Алексей Жарич.

По оценкам аналитиков, финансовое состояние предприятия «ЧТЗ-Уралтрак» вызывает определенные опасения, но при этом у него есть хороший потенциал для роста. «В условиях импортозамещения ЧТЗ может существенно укрепить свои позиции на рынке. Из-за роста курса доллара завод может конкурировать с китайскими предприятиями, продукция которых до кризиса была для потребителей более дешевой, чем российские аналоги. Кроме того, „ЧТЗ-Уралтрак“ подал документы на получение госгарантий в размере 15 млрд рублей, что также может помочь ему выйти в плюс», — считает аналитик консалтинговой компании «Real income management» Анатолий Клинчевский.

Кроме того, финансовые трудности предприятия и тем более банкротство невыгодны самому банку, так как в этом случае процесс возврата долгов может растянуться на годы. «Банкротство таких предприятий, как „ЧТЗ-Уралтрак“, длится годами. Например, аналогичный процесс в отношении ЧТЗ, завершившийся мировым соглашением, длился три года. Кроме того, в деле участвует такой гигант, как УВЗ, продукция которого в значительной степени закрывает нужды военных. В этом случае банкротства, скорее всего, не допустят, так как оно будет связано с катастрофическими последствиями для отрасли», — считает управляющий партнер юридической компании «Денисов и партнеры» Игорь Денисов.

Напомним, что это уже не первый случай, когда «Альфа-банк» пытается через суд взыскать долги с крупнейших игроков рынка. Так, в настоящее время в арбитражахных судах рассматривается несколько исков о взыскании миллионов долларов с авиакомпании «ЮТэйр», переживающей финансовые трудности. Банк даже подал иск о признании перевозчика банкротом. В общей сложности долг «ЮТэйр» перед «Альфа-банком» составляет 58 млн долларов и 22 млн рублей.

Причины такой агрессивной кредитной политики «Альфа-банка» могут крыться в финансовом состоянии самого финучреждения — полагают эксперты. Так, по данным отчетности кредитной организации, в 2014 году банк сократил прибыль по МСФО в 27 раз (до 33 млн долларов). Причиной этого стал двукратный рост резервов (с 599 млн до 1,39 млрд долларов) и переоценка портфеля ценных бумаг (банк потерял на игре с ними 294 млн долларов). Из-за этого высшее руководство финансовой организации осталось без бонусов в этом году. «В связи с изменением рыночной ситуации по итогам 2014 года высшему руководству годовые бонусы не выплачивались», — сообщили «РБК» в банке.

«Решение банка о невыплате бонусов неудивительно. Это нормально при нынешних экономических реалиях, когда практически всем банкам приходится оптимизировать расходы и сокращать затраты, чтобы немного улучшить слабые финансовые результаты», — считает аналитик Standard&Poor’s Наталья Яловская.

Источник: ura.ru

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх