В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Тагильские чиновники довольны реформой питания в школах и детсадах, а жалобы на качество пищи объясняют отсутствием культуры питания в семьях

Как и что готовят на пищеблоках школ и детских садов Нижнего Тагила? Ответ искали на заседании профильной комиссии городской думы.

С 2016 года школьников в Нижнем Тагиле по долгосрочным контрактам кормят две организации – «ОМС Лечебное питание» (Новокузнецк) и «Комбинат общественного питания» (Полевской). С 2017 года они же обеспечивают питанием воспитанников детских садов. За прошедший год «Комбинат общественного питания» инвестировал в пищеблоки 26 учебных заведений более 10 млн руб, на 2 млн больше плана. «ОМС Лечебное питание» в 23 образовательных учреждениях – почти 3 млн рублей.

По словам начальника управления образования мэрии Нижнего Тагила Игоря Юрлова, без вопросов перевод на новую систему питания в садиках не обошёлся. Первоначально компании, выигравшие конкурс, разработали меню, рассчитанное на 10-часовое пребывание ребёнка в детском саду. Но потом ошибку проработали – переделали рацион из расчета пребывания малыша в садике в течение 12 часов.

Зато положительных эффектов множество, продолжает чиновник. Контролировать одно меню, составленное на несколько образовательных учреждений, управлению образования проще. Средняя зарплата у работников пищеблока не только не упала, но даже немного выросла. Выровнялись цены, решились проблемы организации питания за счёт родителей. Обед в начальной школе обходится бюджету города в 52 рубля 7 копеек. Для школьников основного звена обед стоит 66 рублей, для льготников – 99-100 рублей. Питающие организации также охотно выходят на родительские собрания и устраивают дегустации блюд.

«Самое резонансное у нас было – молочный суп с овощами. Непривычное для нас сочетание продуктов. Но именно он получил самую высокую оценку тех, кто присутствовал на дегустации. Это щи, к которые вместо сметаны добавляют молоко. Так положено при приготовлении детского питания», — заявил Игорь Юрлов.

Депутат и директор школы №49 Ирина Бусыгина подтвердила, что после прихода в школу «ОМС Лечебное питание», которое сменило тагильскую фирму, даже родители стали отмечать улучшение рациона школьников.

В ответ на вопросы остальных парламентариев о жалобах на качество пищи в школьных столовых и директор школы и начальник управления образования отвечают – все дело в отсутствии культуры питания в семьях. И вообще, вопрос качества носит субъективный характер.

«В школе не будет жареной картошки, жареных котлет. Там всё готовится на пароконвектомате. Это диетическое питание. Поэтому оно может казаться, например, несолёным, невкусным», — считает Игорь Юрлов.

Однако даже учителя в приватной беседе отмечают низкое качество еды, в первую очередь скудный состав порций.

Депутаты решили провести выездное заседание комиссии прямо столовой одной из школ. Чтобы самим попробовать на вкус современное школьное питание.

По материалам: ИА «Все новости»

Комментарии  

-3 50 #1 Юрий 20.02.2018 22:59
"Все дело в отсутствии культуры питания в семьях", а мне кажется всё дело в отсутствии совести у чиновников!!!!! По навыдумывают всяких реформ, а люди потом страдают!! Чиновников нужно самих кормить тем же что в школах и детских садиках, длядишь и качество пищи повысится и реформы будут хорошие выдумывать! А то им там из ресторана то виднее какая в семьях культура питания!!!!!!
Цитировать
-1 33 #2 Жека 21.02.2018 08:57
растущий организм ребенка требует калорий, вас бы козлов на диетическое питание без соли без мяса и всего полпорции, объяснять стали как ВВП все у них хорошо это просто люди гавно, совсем охренели
Цитировать
-1 26 #3 Взгляд со стороны 21.02.2018 09:38
Игорь Юрлов постеснялся бы подобные вещи озвучивать вслух. Сытый голодного не разумеет.
Цитировать
-1 25 #4 город 21.02.2018 10:04
Что за бред. Уже не знают, как бы народ обмануть и всякой ерундой глаза замазать. А, то что кормят детей каждый день на обед одной картошкой и макаронами; мясо практически отсутствует, сыр в рот не возьмешь и вместо масла спреды. Это все диетическое меню. Вы, господин Юрлов, не задумывались над тем, зачем устраивать эти дегустации? Они и проводятся, только, чтобы показать себя с лучшей стороны, а на самом деле все с точностью и наоборот. А то что, пищеблоки сейчас вообще наш доблестный Роспотребнадзор совсем НЕ проверяет это тоже, потому что, все хорошо. Да и вообще, рука руку моет.
Цитировать
-1 23 #5 житель 21.02.2018 10:21
а господа чиновники бы стали есть суп, температура которого максимум 10 градусов, в котором куриная кожа и жир плавают? А котлеты от которых кошки и собаки нос отворачивают в сторону простого хлеба? Ммммм... вкуснятина какая это питание!!! Вы без предупреждения пришли бы в столовые школ и посмотрели бы что дети едят!!! Совести НЕТ совсем у Вас - культура питания!!! А КТО ОТМЕНИЛ правила ПОДАЧИ БЛЮД? Кто все нормы и правила перечеркнул? Они вроде до сих пор действуют, почему еда им несоответствует?!
Цитировать
-3 24 #6 puh 21.02.2018 11:10
Почему по понедельникам в школах или сосиски или колбаса с слипшимися макаронами? О какой культуре питания в семье идёт речь? Колбаса и сосиски сомнительного качества не детское питание!!! Ребенок каждый понедельник голодный в школе, т.к. такое есть просто невозможно!
Цитировать
0 14 #7 Василий 21.02.2018 15:45
Как обычно: виноваты только люди во всём. То пруд люди загрязнили, то едят не правильно и без культуры. Позорно так о людях говорить....
Цитировать
0 4 #8 Житель пригорода 21.02.2018 21:44
Цитирую Взгляд со стороны:
Игорь Юрлов постеснялся бы подобные вещи озвучивать вслух. Сытый голодного не разумеет.


А жаль...Самого бы Юрлова посадить на такой паёк ;-)
Цитировать
-1 6 #9 Митя Петин 21.02.2018 22:28
Ну всё правильно.Дети ведь не могут сказать,что их кормят гов .......
И господа взрослые на этом наживаются.Это бизнес.Он начальник в администрации,а она (его фирма) детей кормит.Откуда контроль?
Цитировать
-1 10 #10 Наташа 22.02.2018 05:45
Господин Юрлов , а объясните-ка мне , матери ученика начальной школы , почему у моего сына ужасно болел живот после ваших обедов , мы еле успевали домой на * горшок * ? И это было ещё в сентябре , с тех пор мой сын не питается в школьной столовой , с обедов берёт только яблоко , сок в коробочках выдают самый дешёвский , не известно из каких концентратов мы выкидываем . Я готовлю сыну на пару , хотя мой сын не привередлив в питании , но о столовой у него один отзыв всегда - Гадость. И многие дети отказываются кушать в столовой , просто сдают полные тарелки с *едой* :-x :-x :-x на кухню .То есть напрашивается вывод , -что , наши дети , граждане РФ , родители которых платят в пенсионный фонд , в налоговую инспекцию не заслуживают качественного , полноценного питания ? Всё лучшее - детям пора давно уже переформулировать в .. Всё лучшее детям поваров .
Цитировать
0 2 #11 Типичный тагильчанин 22.02.2018 21:07
Цитирую Митя Петин:
Ну всё правильно.Дети ведь не могут сказать,что их кормят гов .......
И господа взрослые на этом наживаются.Это бизнес.Он начальник в администрации,а она (его фирма) детей кормит.Откуда контроль?


При таком раскладе сразу всё как-то проясняется само собой ;-) ;-) ;-)
Цитировать
0 6 #12 Обязательный 22.02.2018 21:46
Господа жители-родители! А вы чего хотели от чинуш? Когда они о людях думали? Если учитель получает 20 тысяч и при этом день и ночь в школе и на подготовке идиотских бумажных отчётов, а чинуша в тёплом кабинете эти отчёты перерабатывает, свои показатели выдаёт и за то получает ТРИ зарплаты школьного учителя. Что они могут придумать? Только персональные дегустации. Под шумок о перерасходе горбюджета. Носову же не до питания - вопрос в проекте ВЕКОВ - мост у него в глазах всё застил. На ГГМ.
Цитировать
0 4 #13 Алена 23.02.2018 13:55
Да все холодное всегда.Порции очень маленькие 2 ст.ложки пюре и половинка голени! + суп+ чай +булочка за 2 копейки (и то не всегда) и за это 69 руб. при том что суп большинство детей не едят но и отказаться платить за него нельзя .
По рыночным ценам этот обед тянет максимум на 30 руб.В итоге за 69 руб. ребенок ходит голодный.
Цитировать
0 0 #14 саня 26.02.2018 16:00
На заседании комитета по регламенту сенатор Светлана Горячева возмутилась стоимостью и качеством питания в столовых Совфеда. Она уточнила, что продают полуфабрикаты по сверхвысоким ценам - котлеты, которые «можно приобрести в любой забегаловке».

В меню столовой, в частности, есть котлета из судака по-российски с грибами по цене 152 рубля.

Источник: http://runews24.ru/society/26/09/2017/818dc59efa474587f66d31ddedaeb503
Новости онлайн: http://runews24.ru/
Цитировать
0 0 #15 Алекс 27.02.2018 14:35
:P
Цитировать
0 0 #16 Катя 27.02.2018 14:47
Верните детям питание под надзором государства! Чтоб кормили не какие-то сомнительные фирмы! Свои дети выросли и на наших можно эксперименты ставить? Будем обращаться президенту!
Цитировать
0 0 #17 Обязательный 27.02.2018 15:49
Ага, Щ---щас! Прямо к Президенту! Давно уже сказано: вот приедет барин - барин нас рассудит. Когда это бедный Путин по поводу питания в школах и детсадах на место выезжал или своих вассалов направлял? Сюда же Юрлову и Ко спустит Вашу жалобу, Катя. Требовать тут нужно, а подобные ответы чинуш оспаривать в суд - дети-то и у судей-тётенек и дяденек есть!
Цитировать
0 0 #18 Андрей 15.08.2018 12:16
В садиках нормы снизили ниже плинтуса и ещё говорят экономьте , с этого вам премия будет , зарплаты дают без расшифровок . Где они выросли , приедь т. Юрлов и попроси расшифровку . Вообщем все на совести ещё и поваров
Цитировать