В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

На Урале вспышка детской агрессии: злые подростки все чаще калечат и убивают людей. Что происходит?

Одна из причин: безнаказанность, которую допускает современная система образования.

За последние два месяца в Свердловской области произошло 8 страшных происшествий с участием подростков — 4 из них закончились летальным исходом: скончались 42-летний мужчина, 17-летняя девушка и двадцатилетний молодой человек. 66.RU разобрался в странной вспышке агрессии среди детей.

В Свердловской области участились сообщения о потасовках среди подростков. Вторая половина сентября 2018 года перенасыщена сводками разборок между молодыми людьми. Свидетельств об издевательствах и рукоприкладстве среди детей — еще больше.

15 сентября четыре несовершеннолетних подростка выпивали на улице Первоуральска и громко общались. Им сделал замечание прохожий, за что получил удар кулаком в лицо. Мужчина скончался в больнице на следующий день после драки.

23 сентября на пустыре в поселке Сосьва был обнаружен сожженный труп 17-летней девушки. Подробности случившегося в правоохранительных органах раскрывать не стали, но, насколько известно, уже задержан подозреваемый 20-летний мужчина.

24 сентября полицейские Нижнего Тагила предотвратили массовую драку среди подростков. По сообщениям СМИ, в разборке должны были поучаствовать порядка 200 человек. По озвученной информации, причиной конфликта могла стать словесная перепалка в интернете из-за девушки. На потасовку около рудника имени III Интернационала направлялись десятки школьников из Нижней Туры и Нижнего Тагила.

Десятки школьников из Нижней Туры задержали на выходе из электрички.
Десятки школьников из Нижней Туры задержали на выходе из электрички

24 сентября дрались и в Нижней Туре, в результате чего пострадал местный 14-летний школьник. Избивали мальчика сверстники из соседнего ЗАТО Лесной, а снимала одна из сторон конфликта — девочка. В соцсетях пишут, что пострадавшего пинали и прыгали на спине. По некоторым данным, это продолжение предыдущего конфликта.

24 сентября юрист Андрей Злоказов сообщил на своей странице в Facebook, что стал свидетелем издевательств со стороны школьников над взрослым дворником. «Кидали в него камнями, пинали и плевали», — пишет он.

25 сентября в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали видеоролик с избиением молодого человека в поселке Рефтинский. Как рассказали в Следственном комитете и ГУ МВД по Свердловской области, участниками потасовки стали: учащийся местной школы, ее выпускник — студент техникума, и пострадавший — двадцатилетний мужчина, который имеет проблемы со здоровьем. По данным СМИ, школьнику было 12 лет.

 

27 сентября стало известно об еще одном инциденте. В Качканаре несовершеннолетние до смерти запинали отчима одного из них.

«Мы после работы домой пришли. Я на кухне готовила, в окно выглянула, людей много ходит, я сначала не поняла ничего, а потом увидела одного в наручниках, он на кукле все показывал, мне даже не по себе стало, так страшно. Краем уха услышала, что избивали вдвоём, даже лица не видно, месиво одно. Вроде малолетки какие-то, а убивали отчима одного из них. Они его сначала камнем оглушили у дома, а потом в лес поволокли. Говорят, что мужик хороший был», — рассказала газете жительница дома, расположенного поблизости от места совершения преступления.

Ранее широкую огласку получила история убийства Дмитрия Рудакова в Березовском. 9 августа пятеро подростков в возрасте от 13 до 16 лет встретили Рудакова и позвали выпить за гаражами. Там его повалили на землю и начали избивать, а тринадцатилетняя школьница снимала расправу на телефон. Сейчас двое участников потасовки находятся под домашним арестом, еще двое — в СИЗО. В силу своего возраста восьмиклассница проходит по уголовному делу как свидетельница.

Суд отказал в требовании поместить Кристину в спецприемник
Суд отказал в требовании поместить Кристину в спецприемник

Свое мнение по данному вопросу озвучил уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков в интервью изданию Znak.com. Он видит во всех названных случаях опасную тенденцию, когда «полемика начинается в социальных сетях, а потом приводит к реальным стычкам между детьми». Детский омбудсмен предложил искать причину возникающих конфликтов в культуре сетевых взаимоотношений.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка Свердловской области:

— Первое, что должно произойти, — это разбор этих ситуаций на комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Нужно уточнить, откуда ребята, обратить внимание на их связи, где формировалась эта команда, и посмотреть, какое отношение к этому имеют педагоги — или вообще никакого отношения не имеют и бездействуют.

66.RU обратился с вопросами о нарастающей подростковой жестокости к педагогу одной из школ на Уралмаше. Преподавательница пожелала остаться анонимной.

«Как педагог я никогда не сталкивалась со случаями такой жестокости у детей. У коллег — та же история. Конечно, у знакомых учителей были проблемные дети, которые избивали всех подряд, но давно — порядка 5-6 лет назад», — рассказала нам учительница.

Она считает факт того, что все случаи подростковой агрессии произошли в короткий промежуток времени, случайностью.

«Это правда, что сейчас перепалки между детьми происходят в основном в интернете. Но, как правило, в реальность это не переносится, разве что изредка дерутся в коридорах школы, не сильно», — соглашается преподаватель с Мороковым.

По ее словам, травля и издевательства — это обычное явление для подростков.

«Во многом проблемы с подростками исходят от нынешней системы образования, которая допускает определенную безнаказанность. В настоящее время школа не может отчислить ученика или применить какое-то дисциплинарное наказание, например, отстранить от занятий», — добавила преподаватель. «При любом замечании родитель может принять позицию «Вы моего ребенка обижаете!», « Я на вас жалобу напишу!», «Придираетесь к нему!» и прочее. И вот это порождает безнаказанность, хотя и не обязательно всегда», — заключила она.

После подобных событий все чаще стали звучать призывы усилить наказание для родителей и подростков, однако, по мнению Алексея Захарова, партнера Группы правовых компаний Puchkov&Partners, нынешнее законодательство абсолютно нормально отрегулировано в этом вопросе, пишет dk.ru.

«К примеру, обсуждавшийся вопрос об уголовной ответственности родителей за действия детей затрагивает (изменяет) фундаментальные основы уголовной ответственности. Возникновение такого вида ответственности будет означать возврат в Средневековье. В уголовном ключе можно говорить лишь об уменьшении возраста, с которого наступает уголовная ответственность по некоторым преступлениям. По общему правилу это 16 лет, но по некоторым преступлениям — с 14 лет (например, за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и др.). Дальше уменьшать возраст ответственности нельзя, так как считается, что с указанного возраста подросток способен понимать, что совершает преступление, за которое понесет наказание, способен руководить своими действиями. Считается, что в более раннем возрасте психика ребенка не способна однозначно отождествлять преступление и, как следствие, он не должен и не может нести ответственность. Я считаю данный вопрос в полной мере урегулированным действующим законодательством. Остается лишь совершенствовать правоприменительную практику».

Фото: 66.ru, mstrok.ru, соцсети Видео: соцсети

Комментарии  

-6 8 #1 Сергей 30.09.2018 23:18
Очередной бред опять. Подобные преступления совершаются как правило под неким эмоциональным возбуждением, когда башню рвёт и понеслась. Кто из них в такие моменты будет думать об отчислении из школы?

Ужесточение наказания будет работать в том случае, если преступление совершается обдуманно. Например, если за неуплату налогов введут уголовную ответственность - очень многие изменят свой подход к денежному обращению. Вот в таком случае это реально поможет.

Нужно разбираться в причинах возникновения агрессии у детей и что с этим делать. Но здесь беда в том, что тут нужен индивидуальный подход и индивидуальная работа. А на это нет ни времени, ни специалистов, ни желания.

Ужесточение наказания в данном случае проблему не решает, а только подавляет. И эта подавленная агрессия потом может проявляться как-то по другому - например, в алкоголизме и наркомании, домашнем насилии и т. д. Этот подросток вырастет и будет в пьяном угаре лупить свою жену дома.
Цитировать
-4 50 #2 местный. 01.10.2018 00:22
Кажется жареный петух клюнул администрацию! Вырастили поколение НЕХТ, ОНИЖЕДЕТИ! Пальчиком не тронь, косо не посмотри, вот и раздухарились мелкие на почве безнаказанности! Угадайте читатели, какой статус сейчас считается крутым в детской среде?
Цитировать
-7 6 #3 Вова 01.10.2018 01:47
Здесь - не школа милиции в Омске, не институт екатовский на Эльмаше и не полицейская академия фильмошная...Ну уже лет 40 опера домысливают каждый сюжет с разработкой малолеток. Ну всё уже испробовано и испытано. Но нынешняя ситуация с Общероссийской Долбанной Демократией мешает... Вы щас сделайте "грубо"- вас через 2 месяца приютят на 13 лагере, а через 3 месяца Главно убл-ядущий командующий передёрнет всё наизнанку, выдаст вам по Орденну и посадит мало-ебб- ущщий спецконтингент на ВК, затем их через 2 месяца освободит с вселением х в 3-х комнатные квартиры Еката, а вас опять вернёт в 13 зону... На УРАЛЕ погода может измениться за 30 минут... и не один раз за сутки...
Цитировать
-6 24 #4 Ольга 01.10.2018 02:34
Дети воспитываются на ПРИМЕРАХвзрослых людей, а не словами!! Взрослые ваша агрессия и несправедливость воздушно-капельным путём передаётся вашим детям!!!!! Прекратите сами беспредел! И дети вырастут людьми
Цитировать
-2 38 #5 Дмитрий 01.10.2018 04:18
Стихотворение В.Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо"-не надо было из школьной программы выбрасывать... При СССР этот стих заставлял детскую психику задумываться и постоянно интересоваться-а правильно ли я поступают?...
Цитировать
-11 19 #6 Ольга 01.10.2018 05:16
Если педагог официально в интервью говорит подобные вещи, то нет ничего удивительного в том, что обучающиеся совершают летальные преступления. Назвать массовые убийства случайностью? Травля и издевательства - обычно дело для подростков? Тогда действительно, педагоги, которые большую часть дня проводят с детьми - с такой жестокостью не сталкивались (шутка). На что жалуются учителя - что не могут отчислить, отстранить от занятий??? Вы себя слышите? ЧТО вы говорите??? Воспитывать школа должна, воспитывать!!! Прививать мораль, вос пи ты вать!!!! Сразу и понятно - какое отношение отношение имеют педагоги, и смотреть не надо. Бездействуете, поэтому и предпочитаете остаться анонимными. Возмущена.
Цитировать
-5 20 #7 Вадим 01.10.2018 07:04
Цитирую Ольга:
Если педагог официально в интервью говорит подобные вещи, то нет ничего удивительного в том, что обучающиеся совершают летальные преступления. Назвать массовые убийства случайностью? Травля и издевательства - обычно дело для подростков? Тогда действительно, педагоги, которые большую часть дня проводят с детьми - с такой жестокостью не сталкивались (шутка). На что жалуются учителя - что не могут отчислить, отстранить от занятий??? Вы себя слышите? ЧТО вы говорите??? Воспитывать школа должна, воспитывать!!! Прививать мораль, вос пи ты вать!!!! Сразу и понятно - какое отношение отношение имеют педагоги, и смотреть не надо. Бездействуете, поэтому и предпочитаете остаться анонимными. Возмущена.

Педагоги должны учить,а воспитанием родители заниматься.Дети копируют поведение их
Цитировать
-5 15 #8 Золотые слова... 01.10.2018 07:48
"Не ребенок должен вас понимать, а вы ребенка. Только потому что вы были ребенком, а ребенок еще не был взрослым."
© Виталий Сундаков
Цитировать
-4 6 #9 алексей 01.10.2018 08:51
это все трамп,от туда все г..вно лезет и размножается и зас..рает головы малолеткам
Цитировать
-1 12 #10 Дед Мазай 01.10.2018 09:07
Детки закосили под вышибал из 90-х ..... Одели спортивные костюмы" три полоски" ))))))
Цитировать
-1 17 #11 Олег 01.10.2018 12:46
Пора депутатам проснуться и сделать выводы на тему "Школота атакует". Написать хотя бы в блокноте пару законов против кровососущих школьников и школьниц соответственно бабский род школоты не отличается, разве что причёской. :roll:
Цитировать
0 1 #12 hef 01.10.2018 13:48
Цитирую Дмитрий:
Стихотворение В.Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо"-не надо было из школьной программы выбрасывать... При СССР этот стих заставлял детскую психику задумываться и постоянно интересоваться-а правильно ли я поступают?...

Прочитайте про драки 1970-х, про "казанский феномен". Не помогало стихотворение отчего-то.
Цитировать
0 3 #13 Дмитрий 01.10.2018 14:27
Цитирую Вадим:
Цитирую Ольга:
Если педагог официально в интервью говорит подобные вещи, то нет ничего удивительного в том, что обучающиеся совершают летальные преступления. Назвать массовые убийства случайностью? Травля и издевательства - обычно дело для подростков? Тогда действительно, педагоги, которые большую часть дня проводят с детьми - с такой жестокостью не сталкивались (шутка). На что жалуются учителя - что не могут отчислить, отстранить от занятий??? Вы себя слышите? ЧТО вы говорите??? Воспитывать школа должна, воспитывать!!! Прививать мораль, вос пи ты вать!!!! Сразу и понятно - какое отношение отношение имеют педагоги, и смотреть не надо. Бездействуете, поэтому и предпочитаете остаться анонимными. Возмущена.

Педагоги должны учить,а воспитанием родители заниматься.Дети копируют поведение их

Ну да... Есть аналогия...Хочешь узнать какая будет у тебя жена-посмотри на ее маму...
Цитировать
-1 2 #14 Дмитрий 01.10.2018 14:31
Прочитайте про драки 1970-х, про "казанский феномен". Не помогало стихотворение отчего-то.
Какая громкая фраза "ФЕНОМЕН"!!!
Скажика дружок,а этот твой "феномен" временную или постоянную тенденцию имел? Милиция и прокуратура ,если сравнивать с настоящим временем,действовали жестко... Одних закрывали... На смену им приходили другие раздолбаи,но и ими тоже занимались... Волнообразность последовательности-это не феномен..
Цитировать
-1 1 #15 Ольга 01.10.2018 15:08
Цитирую Ольга:
Если педагог официально в интервью говорит подобные вещи, то нет ничего удивительного в том, что обучающиеся совершают летальные преступления. Назвать массовые убийства случайностью? Травля и издевательства - обычно дело для подростков? Тогда действительно, педагоги, которые большую часть дня проводят с детьми - с такой жестокостью не сталкивались (шутка). На что жалуются учителя - что не могут отчислить, отстранить от занятий??? Вы себя слышите? ЧТО вы говорите??? Воспитывать школа должна, воспитывать!!! Прививать мораль, вос пи ты вать!!!! Сразу и понятно - какое отношение отношение имеют педагоги, и смотреть не надо. Бездействуете, поэтому и предпочитаете остаться анонимными. Возмущена.

Вообще частично с Вами согласна!!!! Ибо в школах должны работать не роботы- провёл урок и ффсе, нет , должны работать люди которые разбираются хорошо в детской психологии и могут правильно направить ребёнка, и защитить, и помочь. Не у всех деток родители заботятся о будущем ребёнка -можно помочь разговорами , моральной поддержкой, есть у кого в семьях происходит какой либо криминал, сейчас такое часто показывают по ТВ и пишут обычно когда похдно- задача учителя увидеть, почувствовать состояние ребёнка, если что то случилось , то заявить в определённые органы. На самом деле у классных руководителей к которым прикреплён класс- много работы , но нужно чувствовать ответственность за каждого ребёнка.
Цитировать
0 4 #16 Волька Твердолобов 01.10.2018 16:13
Школота сама учится всему, везде и всюду уткнувшись и погрузившись в смартфоны. Интересно, они по нужде ходят и моются под душем тоже со смартфоном?
Цитировать
0 2 #17 hef 01.10.2018 16:36
Цитирую Дмитрий:
Прочитайте про драки 1970-х, про "казанский феномен". Не помогало стихотворение отчего-то.

Какая громкая фраза "ФЕНОМЕН"!!!
Скажика дружок,а этот твой "феномен" временную или постоянную тенденцию имел? Милиция и прокуратура ,если сравнивать с настоящим временем,действовали жестко... Одних закрывали... На смену им приходили другие раздолбаи,но и ими тоже занимались... Волнообразность последовательности-это не феномен..
Знаете, мой хамоватый собеседник, он "не "мой", он общий, как бы это не было противно. Временная локализация - с 1974 по начало 1990-х с постоянным ростом охвата. Это не был волновой процесс, даже при условии смены состава каждой конкретной группировки. И проблема НЕ решалась посадками и даже расстрелами. А "феномен" - это лишь название, которое появилось у иностранцев, насколько я знаю, из-за того, что в двунациональном городе преступные группировки формировались не по национальному признаку, что для Союза как раз было совсем не феноменально.
Цитировать
-2 11 #18 Алекс 01.10.2018 17:00
Я всегда говорил - несовершеннолетних убийц необходимо закрывать пожизненно. Если взрослому человеку я могу найти оправдания, даже если это маньяк, то подросткам, зачастую, нет оправданий. Исключение - с отчимом. А те кто на улице забивают прохожих должны сидеть пожизненно.
Цитировать
-1 11 #19 Бог 01.10.2018 20:51
Цитирую Алекс:
Я всегда говорил - несовершеннолетних убийц необходимо закрывать пожизненно. Если взрослому человеку я могу найти оправдания, даже если это маньяк, то подросткам, зачастую, нет оправданий. Исключение - с отчимом. А те кто на улице забивают прохожих должны сидеть пожизненно.

Их надо расстреливать.
Цитировать
0 12 #20 местный. 02.10.2018 00:12
За умышленное убийство вернуть смертную казнь. И теперь палач с топором на площади будет делать селфи.
Цитировать
-1 1 #21 Реалист 02.10.2018 10:53
Фрустрация рождает агрессию ...
Фрустрация – психическое состояние, для которого характерны неудача, обман, тщетное ожидание, расстройство замыслов, возникает из за предполагаемой или реальной невозможности удовлетворения потребностей или при несоответствии желаний с имеющимися возможностями....
Цитировать
0 4 #22 Cветлана 02.10.2018 14:20
Цитирую Ольга:
Если педагог официально в интервью говорит подобные вещи, то нет ничего удивительного в том, что обучающиеся совершают летальные преступления. Назвать массовые убийства случайностью? Травля и издевательства - обычно дело для подростков? Тогда действительно, педагоги, которые большую часть дня проводят с детьми - с такой жестокостью не сталкивались (шутка). На что жалуются учителя - что не могут отчислить, отстранить от занятий??? Вы себя слышите ЧТО вы говорите??? Воспитывать школа должна, воспитывать!!! Прививать мораль, вос пи ты вать!!!! Сразу и понятно - какое отношение отношение имеют педагоги, и смотреть не надо. Бездействуете, поэтому и предпочитаете остаться анонимными. Возмущена.


А что Вы говорите? ВОСПИТАНИЕ -ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ! Отец -глава семьи, мать - хозяйка семьи, а не добытчица. Если папаши пиво пьют, а мамаши в игры на компе играют, учитель должен нянчить их детей? Что за ерунда?
Цитировать
0 9 #23 Роман 02.10.2018 14:36
А во всем виноваты родители. Кто разговаривает с детьми? Они же в соцсетях сидят, мамаши зациклены на внешности, брови и ресницы наращивают в лучшем случае, а худшем меняют бойфрендов на глазах у детей. Потеряна модель семьи, под одной крышей живут просто соседи по семье, у каждого своя жизнь. Только пройдут года, тогда родители начинают понимать, а некоторые и в пожилом возрасте не поймут, почему такое отношение детей к ним. Да потому что на таком примере они выросли. А про школу , отдельная тема, это уже коммерческое учебное заведение, бесплатно ни одного слова и ни одного движения, всем глубоко нас...... Только плоды нашего воспитания мы на старости лет почувствуем, а это очень больно.
Цитировать
0 2 #24 Робот 02.10.2018 15:31
Цитирую Роман:
А во всем виноваты родители. Кто разговаривает с детьми? Они же в соцсетях сидят, мамаши зациклены на внешности, брови и ресницы наращивают в лучшем случае, а худшем меняют бойфрендов на глазах у детей. Потеряна модель семьи, под одной крышей живут просто соседи по семье, у каждого своя жизнь. Только пройдут года, тогда родители начинают понимать, а некоторые и в пожилом возрасте не поймут, почему такое отношение детей к ним. Да потому что на таком примере они выросли. А про школу , отдельная тема, это уже коммерческое учебное заведение, бесплатно ни одного слова и ни одного движения, всем глубоко нас...... Только плоды нашего воспитания мы на старости лет почувствуем, а это очень больно.

Воспитывают личным примером , а словами долго обманывать ребёнка не получится ...
Цитировать
0 4 #25 Ольга 02.10.2018 18:56
Как врач обязан заявить в полицию если кто то поступает к нему с ранением - так и воспитатель и учитель это должен делать, если воспитанник или ученик будет хотить голодный, не опрятный, с синяками. И да родители доверяют своих деток на время урока- значит учитель обязан решать все вопросы и конфликты.
Цитировать
0 1 #26 Ольга 03.10.2018 07:20
Цитирую алексей:
это все трамп,от туда все г..вно лезет и размножается и зас..рает головы малолеткам

Повторяется история столетней давности, когда люди чувствовали себя ну такими правыми и неподсудными- но тут сработали другие законы- какую кашу заварил такую и выхл[censored]придётся!
Цитировать