В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

После взрыва в Магнитогорске владельцев квартир с газом хотят обязать поменять пластиковые окна на деревянные

Власти ищут способы решения газовой проблемы, один из них замена окон на деревянные.

В России может быть запущена программа по замене пластиковых окон в жилых домах, в которых есть газовые плиты, сообщает «URA.RU». Это связано с тем, что современные герметичные пластиковые стеклопакеты разрушаются не так легко, как деревянные, поэтому при взрывах представляют собой серьезную опасность для находящихся в помещении людей.

При этом нагрузка от взрывной волны может перераспределиться на стены и перекрытия, которые могут обвалиться. Разработка соответствующего законопроекта уже обсуждается, сообщает издание со ссылкой на источник в Госдуме:

«Проанализировано множество случаев взрыва газа в жилых домах, в том числе в Магнитогорске. Специалисты пришли к выводам, что разрушений и жертв могло быть меньше. Окна сыграли роковую роль».

Ранее научно-технический центр «Взрывоустойчивость» предложил оборудовать пластиковые окна створкой, оснащенной специальным запорным устройством, способным в случае взрыва легко разблокироваться. Однако стоимость пластиковых окон с противовзрывными стеклопакетами будет как минимум в два раза превышать цену изделия обычной комплектации.

Директор Национального оконного союза Сергей Файзиев подтвердил изданию, что такие устройства могут быть внедрены:

«Главный вопрос — кто за это заплатит. В стране множество домов, в которые проведен газ. Речь идет о миллиардах рублей. Я сомневаюсь, что государство готово дотировать данную программу».

Согласно примерным подсчетам, переоснащение окон двухкомнатной квартиры в старом жилом фонде обойдется как минимум в 100 тыс. рублей.

Напомним, также рассматриваются и другие варианты решения газовой проблемы: обязательное оснащение помещений газоанализаторами либо оборудование плит устройствами против скопления несгоревшего газа.

Самое радикальное предложение высказанное некоторыми депутатами Госдумы: поэтапный отказ от газа в многоквартирных домах.

По материалам: ura.ru

Комментарии  

-3 84 #1 Герасим 12.01.2019 15:35
Мужики, те что у власти !!! Может вам лучше поменять мужские трусы на женские стринги ??? Мы заценим ваше фото ! Это гораздо дешевле окон !
Цитировать
-2 68 #2 Леночка 12.01.2019 15:56
А может сразу на улицу жить переедем, чего мелочиться-то? Куда выгоднее и безопаснее, ни газа тебе, ни электричества
Цитировать
-4 101 #3 ната 12.01.2019 16:27
Скоро все откажутся от газа, электричества, теплоснабжения, горячей и холодной воды. да и от страны с таким дебильным президентом и правительством откажутся.
Цитировать
-4 34 #4 Ринат 12.01.2019 18:25
Как достала эта СЕРМЯЖНОСТЬ! Люди ставят в дома новые окна, чтоб в квартире стало теплее. А некоторые, кроме этого, греют квартиры газом, чтоб не замерзнуть.
Ну постройте вы у каждого дома энергостанцию работающую на газе. Будет вам и электричество и тепло вырабатывать, как это в часных домах. Вот и пусть туда газовики только ходять и что хотят делают. Зачем в прошлый век переходить? Давайте еще туалеты на улицах сделаем?
Цитировать
-1 17 #5 местный. 12.01.2019 18:32
Газоанализаторы с извещателями будут дешевле новых окон. Допустим поставлю себе в квартиру деревянные окна, но стеклопакеты останутся такими-же как в пластиковых!
Цитировать
0 48 #6 Дмитрий 12.01.2019 19:11
Никакой логики. Пакет из хорошего дерева будет крепче пластика. Или они думают, что новые деревянные окна будут такими же, как при СССР, когда устанавливали стёкла на штакетик в 2 гвоздика и щели в 1 см. Напрасно они так уверены.
Цитировать
-1 31 #7 Местный 12.01.2019 19:29
Каких только у нас директоров нет! Директор оконного союза!!! :D :D :D Интересно, а есть директор общественных туалетов!?
Цитировать
-1 17 #8 сергей 12.01.2019 20:15
Все по старой схеме, сначала будут жути вить, а потом газоанализаторы заставят поставить и проверять раз в три года
Цитировать
0 16 #9 ВЛАДИСЛАВ 12.01.2019 20:34
У соседей плита газовая с момента сдачи дома в эксплуатацию а это 1979год, в декабре газовщики ходили с ревизией и всё окей допущена к дальнейшему использованию.Вопрос о какой замене окон,установке газоанализаторов и прочем идёт речь?
Цитировать
0 32 #10 Александр 12.01.2019 21:49
Решение по замене на дервянные окна не правильное. Бали взрывы в 80-83 годы, кагда пластиковых окон не было. В бывшем Свердловске, в хрущёвке вынесло панель с третьего этажа; в Нижнем Тагиле по ул. Щёрса в шлакоблочном пятиэтажном доме взорвался подъезд. Даже дервянные окна старой конструкции (стёкла на замазке и штапиках) по прочности не уступят пластиковым рамам. Это решение выгодно производителям дервяннах оконных конструкцтй. Лучше обеспетчте нормальную работу вентилчции, газоанализаторы, одаризацию газа, он не пахнет, качественную ревизию газового хозяйства, разработав соответствующие законы.
Цитировать
0 17 #11 Brjunet 12.01.2019 22:38
Какая ревизия газового хозяйства. Они итак ходят каждый год счета выдают. Пройдёт: влажную тряпочку дай, пылесос дай. Пыль протер 2тыс. выписал и ушел. Разговор:
-шумит
-у меня громче работает, подшипники
-что делать
-нихай работает.
Вот вам и ТО газового оборудования, для них главное заработать, а не сделать вашу жизнь безопасной. Вся страна стала большим бизнес проектом.
Цитировать
-1 23 #12 Сергей 12.01.2019 22:39
Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша )))
Цитировать
0 6 #13 Искандер 12.01.2019 23:26
Цитирую Сергей:
Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша )))

Классно абсолютизировал....
Цитировать
0 9 #14 Вадим 13.01.2019 04:05
Тупо этим взрывом подвели черту, Хрен, Вам, а не газ.. всё уходит заграницу, а граждане, населяющую РФ, топятся углем и электричеством..чуток подороже, но БЕЗОПАСНЕЕ..наполнять, и так пустеющее от санкций карманы..
Цитировать
0 4 #15 Павел 13.01.2019 06:00
Цитирую Герасим:
Мужики, те что у власти !!! Может вам лучше поменять мужские трусы на женские стринги ??? Мы заценим ваше фото ! Это гораздо дешевле окон !

А как же стразики? Ну или... тут за всё удовольствие предлагается заплатить 100 тысяч рублей, а вы предлагаете тем, кого из своего релиона отправили в госдуму, сидеть без стразиков? Это так не работает, вот Васильевой без стразиков не сиделось, а значит и депутатам ты хошь-не хошь, а заплати по 600 тысяч в месяц. Если на сберкнижке нету - с соседями скинься, они тоже "выбирали" тех, кому по 600тысяч будут выплачивать.
Цитировать
0 14 #16 Вячеслав 13.01.2019 09:22
Может лучше единая россия поменяет в думе свои кресла на табуретки?
Цитировать
0 15 #17 шанс 13.01.2019 10:00
8) Господа,давайте начнем с расчетов......50-е годы прошлого столетия...Ядерная программа под Семипалатинском.....Прежде чем испытать "объект" выстроили целый район города.Согнали скот для испытаний(вместо людей).....Потом только сбросили "объект".....Посмотрели.....По говорили....Сделали расчет по сопромату...И потом приняли решение,больше ТАКИЕ вещи не испытывать ни под водой,ни в воздухе,ни под землей........А сейчас по существу: Необходимо в чистом поле построить 2 жилых дома (10 этажей),с полной инфраструктурой,рядом детский сад,школа,магазин. В одном доме поставить окна из дерева,в другом дерево-пластик,через этаж....Т-а-а-к.....Подключить дома к газу.....И вечером пальнуть............Инженеров- взрывников заставить сделать расчет по сопромату в каждой квартире,включая детский сад,школу,магазин.........Чуть не забыл,перед началом стройки,проект с затратами показать сначала председателю Правительства,он назначит подрядчика........На данный эксперимент........Уважаемые Господа из офисов,не надо мутить головы народу....Займитесь серьезной работой и покажите её НАРОДУ! А народ оценит,не волнуйтесь.............Вот как то так!!!
Цитировать
-2 13 #18 Александр 13.01.2019 10:09
Здравствуйте всем! С Старым Новым Годом Нас!!! У нас да же и такое есть. Хочу дополнить свой комментарий. По поводу инженерных переделок. подъезд - как правило отсутствует система вентиляции, только через щели, окна, двери подъезда и помещений; метан легче воздуха, в верху будет ударная волна сильней при взрыве, необходимы взрывные клапана, как на газовых котлах, это предохранит от разрушения здания; необходимы газоанализаторы с электромагнитными клапанами на вводе газа в подъезд и включением повышенной вентиляции, с оповещением по громкой трансляции. (хотя бы это). По помещениям - газоанализаторы, электромагнитные клапана (некоторые современные газовые плиты оборудованы), полное восстановление работы вентиляции, надлежащая ревизия газового оборудования, за счет собираемых платежей по квартплате, через закон проработать доступ в помещения к газовому оборудованию с предварительным оповещением через СМС и объявления. (хотя бы это). Дополню - за некачественное отношение к ревизии, за не допуск в помещение к газовым приборам и махинации с газоанализаторами, и приборами безопасности по газу должна быть уголовная ответственность. А сейчас глобально - Ещё в 1980 г., на конференции по газовой отрасли, в тогдашнем Свердловске (после ряда взрывов газа в домах и других объектах, когда пластиковых окон не было и в помине) рассматривался вопрос о запрете использования газа в многоэтажных домах. А газ использовать на квартальных мини электростанциях. Кабеля прокладываются в технологические отверстия под газовые трубы с подключением электроплит с электросчётчиками. это даст возможность предотвратить перегрузку существующих электро коммуникаций. ВСЁ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ!!! (Но, блин, я тут хватил лишнего, а вроде трезв и при здравом уме. ФАНТАСТИКА) ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И НЕ ИСПЫТАТЬ ТЕХ СИТУАЦИЙ. И еще - там предлагали свободный взрыв, после применения их предложения, так вот, воздействие на человека при взрыве будет не меньше, а даже больше. Это руки хотят погреть на деревянных окнах. Я высказал своё мнения на основе различных источников, сам ничего не придумал!
Цитировать
-1 5 #19 Сергей 13.01.2019 10:15
Зачем вы в серьез обсуждение этот вброс???? Они специально все это выносят, чтобы свои газоанализаторы пропихнуть и после всех страшилок население с радостью кинулось их покупать.
Цитировать
-1 0 #20 путинвсе 13.01.2019 17:31
всем утвердителям крепости окон из разного материала - наш с кисточкой.
ппц вас несет товарищи и заносит не по детски. кроме блаблабла "кругом одни идиоты", "надо делать по другому не как в каменном веке", "у меня кошка выжила после падения с пятого этажа".. ппц прямо читаешь как книгу отзывов в дурдоме.
ребят примите к сведению - на кухне с газом - без разницы какие рамы и стеклопакеты - но согласно правилам остекление с рамой при взрыве должно создавать минимум сопротивление расширению газам и тупо вылетать согласно тем же правилам. теперь возмем ваш бред что и пластик и дерево очень крепкие - хорошо - значит будет специальный кухонный комплект "рама со стеклом гербом и печатью" которого на сегодняшний день пока еще нет. если вам такой вариант не устраивает то тогда уже надо менять правила но ни один из крикунов тут даже не упомянул этого, зато за переодевание трусов проголосовало аж 53 членовека. далее одним датчиком вы не отделаетесь т.к. системы как правила работают в составе комплекса где и пожарная и сигнальная и загазованность разными газами и все они даже самые примитивные устанавливаются фирмачами, потом обслуживаются фирмачами, потом надо будет поверять датчики согласно паспорту и кто тут говорил что датчик дешевле ? далее нужно будет менять запорнубю арматуру на ГРУ и возможно в каждой квартире - потому что толку от того что датчик засечет утечку если нельза удаленно клапан перекрыть? в общем всем узколобым наше вам с кисточкой - включайте мозги и не ищите решение сложных задач простыми криками.
Цитировать
0 0 #21 пампам 13.01.2019 19:48
У меня лично нет денег на замену окон, я и так несколько лет платил кредиты за окна. У меня нет денег даже носки купить. Я колбасу только в праздники ем. Я крошки хлебные в мешочек собираю, что бы потом в суп из куриных лап добавить. Я светом стараюсь не пользоваться, в темноте передвигаюсь по квартире. Нет у меня денег. Забирайте свой газ, буду на улице на костре еду разогревать......
Цитировать
0 1 #22 пампам 13.01.2019 19:51
Останется только запретить электричество. Иногда пожары случаются из за электричества. Еду тоже надо запретить, потому вредно. Заводы надо запретить, потому как экологию разрушают.
Цитировать
0 4 #23 Set Master 13.01.2019 20:36
А этот пЭрЭц что предложил менять пластиковые окна на окна из евробруса вообще в курсе каковы сегодня эти деревянные окна :lol:
Действительно качественное окно из евробруса с двойным или тройным стеклопакетом по крепкости куда крепче чем пластиковое которое закреплено на дюбельках и просто запенено. И крепления там совсем по другому делается, с учетом что это дерево, крепежи уже другие. Посему качественно установленное окно из качественного евробруса со стеклопакетом в 99 из 100 случаев вообще останется на своем месте, а вот панель вокруг него как раз таки наоборот посыпется вся :D
Цитировать
-1 1 #24 Set Master 13.01.2019 20:44
Цитирую путинвсе:
всем утвердителям крепости окон из разного материала - наш с кисточкой.
ппц вас несет товарищи и заносит не по детски. кроме блаблабла "кругом одни идиоты", "надо делать по другому не как в каменном веке", "у меня кошка выжила после падения с пятого этажа".. ппц прямо читаешь как книгу отзывов в дурдоме.
ребят примите к сведению - на кухне с газом - без разницы какие рамы и стеклопакеты - но согласно правилам остекление с рамой при взрыве должно создавать минимум сопротивление расширению газам и тупо вылетать согласно тем же правилам. теперь возмем ваш бред что и пластик и дерево очень крепкие - хорошо - значит будет специальный кухонный комплект "рама со стеклом гербом и печатью" которого на сегодняшний день пока еще нет. если вам такой вариант не устраивает то тогда уже надо менять правила но ни один из крикунов тут даже не упомянул этого, зато за переодевание трусов проголосовало аж 53 членовека. далее одним датчиком вы не отделаетесь т.к. системы как правила работают в составе комплекса где и пожарная и сигнальная и загазованность разными газами и все они даже самые примитивные устанавливаются фирмачами, потом обслуживаются фирмачами, потом надо будет поверять датчики согласно паспорту и кто тут говорил что датчик дешевле ? далее нужно будет менять запорнубю арматуру на ГРУ и возможно в каждой квартире - потому что толку от того что датчик засечет утечку если нельза удаленно клапан перекрыть? в общем всем узколобым наше вам с кисточкой - включайте мозги и не ищите решение сложных задач простыми криками.

Обычная пищалка-газоанализатор (не путать с детектором дыма!!!) коих сейчас много стоит не дорого. На батарейке 9 вольт работает до 1 года. У меня такая стоит (по норме положена). Задул спичку, дым попал не засигналила, а вот на фыкнутый из ручной газовой горелки газ через пару секунд заверещала так что в ушах после того как ее заткнул потом звенело пару минут. Даже на улице за метров 5 от дома было слышно (частный дом). А уж в многоквартирниках и особенно панельках, это пиликанье и подавно этажа на 2-3 будет хорошо слышно.
Цитировать
0 0 #25 Искандер 13.01.2019 23:59
ВСЕМ.

В Государстве бардак был и остался. Тупорылых чиновников и простых россиян, нам (альтруистам) самостоятельно не перековать. Защищайте, хотя бы, себя-лично.
У меня плита с газконтролем (лет-8). Пока работает чётко. Эпизодически тестирую по времени блокирования подачи газа в горелку. Недавно была проверка ГАЗЭксом. Мне отписали на оплату по сверх тарифу. Газконтроль не проверяли.
И вот ещё момент из жизни:
Частенько приходится посещать последний подъезд Ленинградский, 89. Дело было летом. Почуял запах в тамбуре, где кран. Набрал 112. Заявил. Полчаса ждал. "Плюнул", ушёл. Запах чувствовал в течении нескольких недель. Щас нормально. Однако, при снижении температуры может происходить самоуплотнение-герметизация. Где соответствующие службы? Может маникюр себе малюют?
....
Возможно, ЭТО диверсия, может халатность с газом, может "КГБе" ышо работает.
Ну не хочу я уходить в тайгу от цивилизаций из-за этой Придури во власти. Однако, всё со временем может поменяться (как во власти, так и в моём самосознании).
:zzz (я так, думаю).
Цитировать
0 0 #26 Искандер 14.01.2019 00:16
Рекомендую:

Панель ХотРоинт-Аристон с газ контролем. Практично с точки зрения цены, качества, надёжности, даже дешевле принудиловка по проверке ГАЗЭксом. Пироги лучше печь на злектричестве.
Про газоанализаторы со свистком:
Как инженер АСУ ТП, скажу, "свисток" без надёжной системы управления клапаном - ТУФТА.
Цитировать
0 0 #27 Искандер 14.01.2019 00:23
Ну вот чё за туфтовый сайт, отмодерироваться по ошибке самому не возможно.
:-)
"ХотПоинт" (HotPoint Ariston).
Цитировать
0 0 #28 Искандер 14.01.2019 00:38
Цитирую Александр:
Здравствуйте всем! С Старым Новым Годом Нас!!! У нас да же и такое есть. ...!

ФАЙВ, за юмор. :lol: :lol: :lol:
Ну что у нас за страна такая-то, Александэр? - Россия.
А чё за государство такое-то у нас, - Российская Федерация.
А мозг у чиновничества ваще есть? Или только - мозги?
Цитировать
0 0 #29 Карамелька 14.01.2019 08:38
Я не знаю при чем тут окна вообще.Как раз таки дерево прочнее пластиковых окон.
Не знаю,мне с электроплитой больше нравится.Больше 20 лет жила в квартире с газом.
Сейчас третий год живу с электроплитой,мне нравится.
У нас новые дома и очень хорошо,что в них нет ни газа,ни мусоропровода.
По мне так легче отказаться от газофицирования,чем людям менять окна на дерево.Или поменять одну плиту или от двух окон и до пяти в квартире.Еще и балконы застекляют пластиком.Кто будет возмещать эти расходы людям?При наших зарплатах люди должны будут полезть в кредиты в банках.Кредиты не всем под силу.
Лично мое мнение такое.
Цитировать
0 1 #30 Аноним 14.01.2019 08:45
Давно пора понять, что в этой стране каждый сам по себе. От кого вы там ждете теплых домов? Как можно быть настолько тупыми и не понимать происходящие процессы.
Цитировать
0 0 #31 путинвсе 14.01.2019 18:15
ппц вы в броне что ли с окнами своими?
да хоть железобетонные ставтье окна главное чтобы они при взрыве вылетали "стекла и рама" согласно правил действующих - кому еще не понятно то? нет жеж надо тут пообсуждать что крепче дерево или алюминий или пвх...тут дело больше в крепеже и в том что ранее остекление делалось не из стеклопакетов а еще главнее тот факт что имея за плечами столько трагедий никто не почесался внести поправки к правилам.
п.с. 2Искандер - газ-контроль на плите - это хорошо, а в случае трагедии к кому претензии? да и с магистралью, если броском давления пск не успел отработать, а нарушена герметичность соединения с плитой или соединение ухудшилось от старости, тоже не все ладно. и я не знаю насколько клапан с газ контролем противостоит мусору летящему с труб, на газовых трактах обычно еще стоят и фильтры, и термозапорный клапан и ...ну не ставить же все это каждому в квартиру? и вот еще какой момент - нельзя мешать в кучу или замещать одно другим - противодействие возникновению аварии (утечке) и противодействие последствиям возникшим из-за аварии , ...в комплексе нужно искать те меры чтобы и перегибов не было и на каждом этапе обеспечивалась безопасность.
и да еще у инспекторов по газу в каждой области-регионе есть свои методички, свои привычки - что и как смотреть , оценивать и принимать по акту-форме. хотя правила одни везде для всех.
2Set Master - да будет великолепно, только когда подъезд сложится, доложить всем остальным жителям планеты земля, что они перед взрывом слышали писк или нет будет некому, как и то что пищалка не поможет избежать разрушений при скачке давления в ПРОСТРАНСТВЕ КУХНИ для этого должны быть приняты другие меры как минимум.
Цитировать
0 0 #32 Искандер 14.01.2019 23:53
Цитирую путинвсе:
...
п.с. 2Искандер - газ-контроль на плите - это хорошо, а в случае трагедии к кому претензии? ...
и да еще у инспекторов по газу в каждой области-регионе есть свои методички, свои привычки - что и как смотреть , оценивать и принимать по акту-форме. хотя правила одни везде для всех.

Знаю одну контору, отписывающую всёпрощение и выдающую гарантию на всё:
Господь Бог, называется.
А иначе, не есть, не пить, не спать, ......,короче, - НЕ ЖИТЬ (даже по любому "уставу").
Цитировать
0 0 #33 маргарита 15.01.2019 09:51
Мозги надо поменять нашим управителям!!!! Цирк Никулина -отдыхает!!! :P :lol: :D
Цитировать
0 0 #34 маргарита 15.01.2019 09:54
Цитирую Герасим:
Мужики, те что у власти !!! Может вам лучше поменять мужские трусы на женские стринги ??? Мы заценим ваше фото ! Это гораздо дешевле окон !
Вы о каком здесь все газе толкуете? Разве не видели ролики в ютубе, что это теракт был! А из автоматов Калашникова тоже газ стрелял?
Цитировать
0 0 #35 путинвсе 15.01.2019 19:14
Цитирую Искандер:


Знаю одну контору, отписывающую всёпрощение и выдающую гарантию на всё:
Господь Бог, называется.
А иначе, не есть, не пить, не спать, ......,короче, - НЕ ЖИТЬ (даже по любому "уставу").
ничего не понял.
п.с. еще тем кто тут "неожиданно" проснулся про теракт - я с вас охудеваю. "теракт это не газ взорвался..."а как называется событие когда открыли газовый вентиль напрямую , оставили в соседней комнате горящую свечу и ушли из квартиры? (как в ижевске случилось).
п.п.с. тем кто квартиры с газом сдает (неважно - легально\нелегально) должны нести ответственность за возможные события от "квартирантов". вот их надо реально заставить установить и датчики и клапаны и скуд и полный фарш короче.
Цитировать
0 0 #36 Str 15.01.2019 20:57
Цитирую ната:
Скоро все откажутся от газа, электричества, теплоснабжения, горячей и холодной воды. да и от страны с таким дебильным президентом и правительством откажутся.

Дебильные наши люди, с мышлением как Наты
Цитировать
0 0 #37 Колокольчиков 17.01.2019 16:15
Цитирую Дмитрий:
Никакой логики. Пакет из хорошего дерева будет крепче пластика. Или они думают, что новые деревянные окна будут такими же, как при СССР, когда устанавливали стёкла на штакетик в 2 гвоздика и щели в 1 см. Напрасно они так уверены.

На ШТАПИК !!! Кто прибивал, тот знает.
Цитировать
0 0 #38 Дмитрий 17.01.2019 16:28
Цитирую Колокольчиков:
Цитирую Дмитрий:
Никакой логики. Пакет из хорошего дерева будет крепче пластика. Или они думают, что новые деревянные окна будут такими же, как при СССР, когда устанавливали стёкла на штакетик в 2 гвоздика и щели в 1 см. Напрасно они так уверены.

На ШТАПИК !!! Кто прибивал, тот знает.
Заметил таки окаянный. :lol: Конечно знаю. Ну потом уже не исправить было. Приходиться смотреть и каяться. Такого слова даже нет. Штакетник есть. Годы берут своё.
Цитировать