В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Среди погибших от огня американской авиации в Сирии мог быть танкист из Нижнего Тагила

В Сирии мог погибнуть еще один боец из Свердловской области. По предварительным данным, он родом из Нижнего Тагила.

Как рассказал РИА «Новый День» информированный источник, в ходе бойни у Хишама в Сирии, где погибли наемники из ЧВК «Вагнера», был убит еще один выходец из Свердловской области. По словам источника, отказавшегося раскрыть персоналию убитого, молодой человек 1984 года рождения, по свидетельству сослуживцев, был убит в ходе уничтожения авиацией военной техники. По словам собеседника агентства, молодой человек имел военно-учетную специальность «механик-водителя танка», однако воевал ли он по профилю в Сирии, источник пояснить отказался. По его словам, как и ряд других погибших, боец был завербован представителями ЧВК «Вагнера» на базе военной подготовки бойцов в Ростове.

Напомним, «Новому Дню» родственники убитых в Сирии бойцов ЧВК «Вагнера» рассказали, что в Сирии воюет не менее тридцати бойцов из Свердловской области – на данный момент известно о трех погибших в ходе авиаудара 7 февраля.

По словам супруги убитого Станислава Матвеева Елены, он отбыл в Сирию еще 27 сентября 2017 года. Опыта, кроме срочной воинской службы и боевых действий на Донбассе, он не имел. Отец двоих детей в Асбесте занимался ремонтом квартир. О смерти мужа-казака Елена узнала от атамана станицы Свято-Никольской Олега Сурнина. Тогда выяснилось, что Станислав Матвеев и его родственник Игорь Косотуров попали под артобстрел сил американской коалиции. По данным Елены Матвеевой, в Сирии воюет не меньше тридцати свердловчан: девять из Асбеста, остальные из Кедровки и других районов области. Женщина продемонстрировала некое видео расстрела автоколонны, по ее мнению, этот ролик показывает, как уничтожали русских бойцов при налете 7 февраля. Следует отметить, что похожие ролики фигурируют в Сети под разными названиями. Однако в комментариях к этому видео заметили, что женщина демонстрирует кадры из игры и это ставит под сомнение правдивость её слов.


  • Атака на нефтеперерабатывающий завод в сирийском Дейр-эз-Зоре, во время которой от огня американской авиации погибли десятки россиян—бойцов ЧВК Вагнера, не была согласована с российским командованием, рассказал «Коммерсанту» «российский военный источник». Инициаторами операции якобы были сирийские «крупные предприниматели, в данный момент поддерживающие Башара Асада».Они намеревались захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов — союзников США.
  • В августе прошлого года «Фонтанка» писала, что с 2017 году группу Вагнера перевели на сирийское финансирование и снабжение, после чего у ЧВК начались задержки выплат и серьезные проблемы с вооружением, техникой и боеприпасами.
  • До этого государство и «высокопоставленные бизнесмены», главным из которых считается владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин (сам он это отрицает), тратили на содержание ЧВК от 5 до 10 млрд рублей в год.
  • В атаке 7 февраля участвовали около 600 человек, вооруженных стрелковым оружием, артиллерией и танками, но без ПЗРК и поддержки с воздуха, рассказал «Коммерсанту» сослуживец погибших. Большинство отряда составляли русскоязычные бойцы.
  • «Весь расчет был на то, что после артобстрела наши быстро штурмом возьмут этот завод, курды побросают оружие. А американцы уже не будут бить по своим, когда завяжется ближний бой», — пояснил собеседник «Коммерсанта». Но к началу боя развернуться в боевом порядке успела только половина отряда.
  • «Российский военный источник» утверждает, что во время операции погибли 11 россиян. Официально Минобороны сообщало только о 25 погибших сирийцах.
  • Другие оценки потерь разнятся от 13 («Новая газета») до 217 человек (Znak.com). Агентство Bloomberg, сообщавшее о 200 убитых (включая сирийцев) во время атаки, пишет со ссылкой на знакомых бойцов, что число жертв растет — часть перевезенных в российские больницы раненых умерли.
  • Российские официальные лица тем временем продолжили уклончиво комментировать гибель бойцов ЧВК. «В связи с чем должен объявляться траур? [Гибелью] какого количества российских граждан? Нам неизвестно», — сказал вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По материалам: bell, newdaynews.ru

Комментарии  

-9 21 #1 рядовой 15.02.2018 15:01
Никакого сочувствия наемникам
Цитировать
-8 7 #2 Мурзачъ НТ 15.02.2018 15:15
На видео с телефона изображена игра AC-130 Gunship Simulator - Convoy engagement, видео выложено на Ютубе в 2015 году. Ув. "В Тагиле" не позорьтесь пожалуйста.
Цитировать
-8 9 #3 Егор 15.02.2018 16:30
У них работа убивать и умирать, поэтому ничего страшного. Окрошечки им налить никто не обещал. А вообще наёмники под закон о военнопленных не попадают, поэтому им даже яички можно отрезать.
Цитировать
-14 18 #4 Михаил 15.02.2018 18:32
Перестаньте лить помои!"Мертвые сраму не имут!"Да,люди хотели заработать,как могли.Да,это в разы сложнее,чем плеваться словесным поносом,сидя в кресле и на диване!Да,видимо,у них не было связей,чтобы получать деньги ровно сидя на жопе,как у чиновников,депутатов и прочих"блатников".Они работали на ЧВК,которые вроде есть,а вроде бы-нет.Вы что думаете,захотел поехать в Сирию-сел в трамвай и-поехал?А государство наше не причем?Авторы предыдущих похабных комментариев,как вам не стыдно?
Цитировать
-16 12 #5 Михаил 15.02.2018 18:39
Эти люди-настоящие мужчины,пассионарии.Именно на них держится любая нация.Не на тех лягушках,которые квакают из болтной тины.Не на быдле....Когда количество этих пассионариев снижается и остается лишь различная шваль,государству,народу-кирды к..Слава и вечная память погибшим!
Цитировать
-4 13 #6 Егор 15.02.2018 18:40
Цитирую Михаил:
Перестаньте лить помои!"Мертвые сраму не имут!"Да,люди хотели заработать,как могли.Да,это в разы сложнее,чем плеваться словесным поносом,сидя в кресле и на диване!Да,видимо,у них не было связей,чтобы получать деньги ровно сидя на жопе,как у чиновников,депутатов и прочих"блатников".Они работали на ЧВК,которые вроде есть,а вроде бы-нет.Вы что думаете,захотел поехать в Сирию-сел в трамвай и-поехал?А государство наше не причем?Авторы предыдущих похабных комментариев,как вам не стыдно?

В какую сумму эти уебаны оценят отрезание твоей башки? Тыщ за 100-200 в месяц они за три [censored]отправляются проливать кровь ради интересов правящей верхушки. А сколько денег они возьмут за убийство своих родственников или хотя бы сограждан?
Цитировать
-12 7 #7 Михаил 15.02.2018 18:41
Цитирую Егор:
У них работа убивать и умирать, поэтому ничего страшного. Окрошечки им налить никто не обещал. А вообще наёмники под закон о военнопленных не попадают, поэтому им даже яички можно отрезать.

А.вам,"Егорка",и яички отрезать не надо,ввиду их отсутствия!
Цитировать
-11 17 #8 рядовой 15.02.2018 19:04
Мишаня, ты бы угомонился, патриот тряпишный. Они все совершили преступление, именуемое наемничеством. Это упыри, которые в нашей жизни относятся к быдлу, не способному ни работать, ни жить, как настоящие люди. И ты тут не к месту испражняешься, ты что сам по себе значишь?
Цитировать
-5 3 #9 Михаил 16.02.2018 00:44
"рядовой",во-первых,не надо плясать на костях.По меньшей мере,это есть непорядочно.Во-вторых,Вы-судья или в судьи готовитесь?Тогда внимательно прочитайте соответствующие статьи действующего УК.Может,сойдете,за грамотного.А хамство в отношении других людей,о которых Вы что-то и где-то прочитали или услышали,равно как и эпитеты в мой адрес,характеризуют Вас соответствующим образом.Себя,уверен,не относите к"упырям"и"быдлу",однако-посмо тритесь в зеркало.Возможно,там увидите именно-упыря или-быдло?Хотя,нет,Себе Вы очень нравитесь..
Цитировать
-1 6 #10 Егор 16.02.2018 01:43
Слышь, ебловоз, по наёмникам траур не объявляют. Объявляют по погибшим при защите рубежей своего отечества. Эти Влагнеры должны были взять контроль над заводом по переработке нефти, контролируемый курдским ополчением, а бенефициар этой всей войны друг путярика - повар Пригожин, зарабатывающий себе нефтяные месторождения. Они погибли, добывая бабло для кучки негодяев, и за бабки тебе ствол в [censored]засунут и на курок нажмут. Скорби по хуеплётам.
Цитировать
-1 5 #11 рядовой 16.02.2018 08:31
Мишутка, не героизируй тех, о ком ты понятия не имеешь. Читай их автобиографии и сделай вывод, кто они по жизни
Цитировать
-2 2 #12 Костян 17.02.2018 20:39
Эту ложь про "сотни погибших" гонят либеральные СМИ, финансируемые из-за бугра, в преддверии выборов http://www.iarex.ru/articles/55728.html
Про героев ЧВК: https://www.youtube.com/watch?time_continue=31&v=3zOXSp1jDlI
КТО НЕ СЛУЖИЛ В АРМИИ, ТОТ ЧМО, НЕ МУЖЧИНА!!!
Цитировать
-2 1 #13 Костян 17.02.2018 21:12
Правда о количестве погибших: 14 человек - об этом говорит руководитель ЧВК "Вагнер": https://www.pravda.ru/news/world/17-02-2018/1371126-troshev-0/
Цитировать
-1 2 #14 Умный 17.02.2018 21:21
Ты больной! Более 200 трупов и 300 раненых
Цитировать
-7 0 #15 Таг 18.02.2018 11:27
Парни из ЧВК Вагнера - настоящие герои и воюют за интересы России !
А мерзкие ,трусливые подлецы пытаются мазать их своим дерьмом ...
Цитировать
-1 4 #16 Умный 18.02.2018 11:43
Это дебилы, не умеющие ничего в жизни, но жадные до халявы и бабок
Цитировать