В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Тренер «Спутника», подопечный которого погиб в бассейне, останется на свободе

В Дзержинском райсуде Нижнего Тагила продолжилось разбирательство по делу тренера спортивной школы «Спутник» Андрея Бондарева, сообщает ИА «Все новости». Наставника обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Его воспитанник, семилетний пловец, 2 октября 2017 года умер во время тренировки в бассейне Дворца водного спорта УВЗ. Помощник прокурора Артём Берсенёв запросил для подсудимого ограничение свободы на 2 года 8 месяцев. Также гособвинение предложило лишить Бондарева права занимать должность тренера-преподавателя по плаванию в течение трёх лет.

Санкция части 2 статьи 109 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трёх лет реального лишения свободы. Но гособвинение учло смягчающие обстоятельства: тренер «Спутника» не имел проблем с законом, а в момент трагедии попытался оказать первую помощь воспитаннику.

По версии следствия, 57-летний Андрей Бондарев недосмотрел за ребёнком во время занятия в бассейне, в результате чего юный пловец утонул. В момент трагедии обвиняемый находился на пятой дорожке, в то время как 14-летний подросток вытащил мальчика в бессознательном состоянии из воды на восьмой дорожке. 7-летнему тагильчанину тренер начал оказывать первую помощь, но спасти мальчика не удалось. В Следственном комитете тогда говорили, что ребёнок находился на глубине слишком долго, поэтому и захлебнулся. Судмедэкспертиза показала, что причиной смерти мальчика стало утопление, а не сопутствующие заболевания. При этом признаков бронхиальной астмы у погибшего в момент вскрытия судебный медик не обнаружил.

Родители погибшего мальчика не требовали от тренера компенсации материального и морального вреда. По их словам, Андрей Бондарев до сих пор не принёс им никаких извинений в связи с потерей. Сам наставник свою вину не признает. Он настаивает, что произошедшее в бассейне было несчастным случаем.

Судья Ирина Иванова предоставит последнее слово обеим сторонам судебного процесса 27 августа. После этого она огласит приговор.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

По материалам: ИА «Все новости» , фото: Телекон

Комментарии  

-16 8 #1 Аноним 07.08.2018 19:18
Нужно наказать родителей за их халатное отношение, сами спровоцировали эту ситауцию, привели больного ребенка.
Цитировать
-2 3 #2 Наталья 08.08.2018 13:19
Врачи разрешили ребенку заниматься, причём здесь родители???????? Тренер должен считать по головам кто нырнул и кто вынырнул. А они нахватают по 2 группы и не следят. Это недоследил тренер. Если была бы вовремя оказана помощь, то ребенок был бы жив.
Цитировать
-3 4 #3 Аноним 08.08.2018 13:26
Цитирую Наталья:
Врачи разрешили ребенку заниматься, причём здесь родители???????? Тренер должен считать по головам кто нырнул и кто вынырнул. А они нахватают по 2 группы и не следят. Это недоследил тренер. Если была бы вовремя оказана помощь, то ребенок был бы жив.

Родители не на все приступы обращались к врачам. Они и их ввели в заблуждение, что бы получить справку. С ваших слов врачи тоже не виноваты?
Какие 2 группы? Не знаете, сидите молчите
А тренер во время и качественно оказал помощь
Цитировать
-2 3 #4 Наталья 08.08.2018 13:29
По сути все виноваты. И родителей очень жаль. Я то как раз и знаю как было. Там был мой двоюродный брат. Тренер не доследил и точка.
Цитировать
0 2 #5 Аноним 08.08.2018 13:35
Цитирую Наталья:
По сути все виноваты. И родителей очень жаль. Я то как раз и знаю как было. Там был мой двоюродный брат. Тренер не доследил и точка.

Надеюсь ваш брат больше туда не ходит
Цитировать
-1 1 #6 Наталья 08.08.2018 13:36
Ходит. Почему он не должен туда ходить????
Цитировать
-2 1 #7 Аноним 08.08.2018 13:38
Цитирую Наталья:
Ходит. Почему он не должен туда ходить????

А из-за таких как ваш брат рождается ложная информация, которую вы пытаетесь донести до людей. Гнать надо
Цитировать
0 2 #8 Наталья 08.08.2018 13:41
Я написала своё мнение и никому не навязываю. Так что иди лесом
Цитировать
-2 5 #9 Тагильчанка 08.08.2018 15:01
Цитирую Аноним:
Нужно наказать родителей за их халатное отношение, сами спровоцировали эту ситауцию, привели больного ребенка.


Аноним-тренер, где написано что ребенок болел? Ребенок был ЗДОРОВ там написано! Тренер виноват в смерти ребенка!!!!! И точка!
Цитировать
0 3 #10 Светлана 09.08.2018 01:37
Цитирую Аноним:
Цитирую Наталья:
Врачи разрешили ребенку заниматься, причём здесь родители???????? Тренер должен считать по головам кто нырнул и кто вынырнул. А они нахватают по 2 группы и не следят. Это недоследил тренер. Если была бы вовремя оказана помощь, то ребенок был бы жив.

Родители не на все приступы обращались к врачам. Они и их ввели в заблуждение, что бы получить справку. С ваших слов врачи тоже не виноваты?
Какие 2 группы? Не знаете, сидите молчите
А тренер во время и качественно оказал помощь

Вовремя и качественно - это увидеть что у тебя исчезла голова на дорожке, нырнуть за ребенком, когда он только пошел на дно и оказать помощь так, чтоб ребенок остался жив. А когда тренер не просто не смотрит, что ребенка не видно, а присоединяется к спасению только тогда, когда утопшего вылавливает и пытается спасти другой воспитанник, и предпринимает попытки оживить - это не неосторожность, а преступная халатность. Когда я училась в секции по плаванию, под водой, не успев выйти из нырка, получила в лицо ногой от другого ребенка, и пошла на дно - так мой тренер в тот же момент пыгнул за мной, не снимая спортивного костюма, и тут же меня выловил, я едва успела испугаться, к тому моменту, как он вытащил меня из чаши к скамейке, там уже была дежурная врач, и только после ее осмотра мне рассказали, что произошло - все было так быстро, что я не поняла что случилось. За время осмотра из чаши выгнали всех моих одноклассников-второклассников , и не только наглядно продемонстрировали, почему нельзя уходить со своей дорожки, но и пригрозили отчислением за нарушение. Как повезло мне, и как смертельно не повезло утонувшему мальчишке.
Цитировать
0 1 #11 Светлана 09.08.2018 02:42
Цитирую Аноним:
Цитирую Наталья:
Ходит. Почему он не должен туда ходить????

А из-за таких как ваш брат рождается ложная информация, которую вы пытаетесь донести до людей. Гнать надо

Пока мы тут все наблюдаем, что именно вы, Аноним, распространяете ложную информацию о болезни ребенка, которая стала причиной несчастного случая, тогда как на самом деле, судмедэкспертиза показала, что причиной смерти мальчика стало утопление, при этом признаков бронхиальной астмы у погибшего в момент вскрытия судебный медик не обнаружил. Чтоб вам было понятно - погибшего семилетнего ребенка разрезали, достали легкие и бронхи, их тоже препарировали, и никаких признаков заболевания не нашли , а нашли там воду из бассейна - этого не недостаточно, чтобы вы заткнулись? Но это и понятно - для правды анонимность не нужна. Точно такж же всем понятно, как называть человека, который не только оправдывает тренера (который даже не принес извинений родителям ребенка, который утонул у него на занятии), но и перекладывает вину за случившееся на родителей погибшего, и , что детей, свидетелей трагедии, которые рассказывают правду , "надо гнать". И прежде чем аппелировать к медицине, следовало бы знать, что бронхиальньная астма не является противопоказанием к занятиям спортом, в т.ч. и плаванием, а некоторые лыжники даже с этим хроническим заболеванием выигрывают международные соревнования. Вот что не понятно - это кем нужно быть, чтоб, пускай даже по трагической случайности, держать на руках труп маленького ребенка, которого ты должен был учить и беречь, и после этого даже не извиниться перед родителями, которые тебе его доверили?
Цитировать
0 0 #12 Дмитрий 10.08.2018 21:06
Все кто лично знает Андрея Викторовича считают, что он не виноват.
Другие имеют непредвзятое мнение и считают его виноватым.
Почему жизнь и здоровье мальчика не были застрахованы? Хоккеистов, например, страхуют. Что бы умереть в воде достаточно одного мгновения. Очень опасный вид спорта.
Цитировать
0 4 #13 Tanechka 10.08.2018 23:18
Цитирую Дмитрий:
Все кто лично знает Андрея Викторовича считают, что он не виноват.
Другие имеют непредвзятое мнение и считают его виноватым.
Почему жизнь и здоровье мальчика не были застрахованы? Хоккеистов, например, страхуют. Что бы умереть в воде достаточно одного мгновения. Очень опасный вид спорта.

Дмитрий, начнем с того, что те, кто считают виновным в гибели Вадюши тренера (я в том числе!) имеют предвзятое и не предвзятое мнение. Люди, те, что пишут всякую чушь, хочу написать по-другому, но не пропустят, ни на секунду не имеют понятия, что значит потерять родного человека, а это любимый, единственный сын!!! Сын, который в свои 7 лет добился больше, чем эти нижтожные писаки, который любил жизнь и стремился к цели, и ее добивался! Мне достаточно лет, чтобы я делилась своим опытом с другими людьми, но у этой семьи, которую так халатно разрушил А.В., можно было чему учиться и учиться! Нашему обществу, ох как, не хватает воспитанности, доброты, любви, толерантности и многого другого! Это все есть в этой семье, это все было у Вадюши (и осталось с ним навсегда!). Они эти качества не страховали! Так какая разница, застрахован был ребенок или нет? Что это изменило бы сейчас? Вопрос денег в этой семье не стоит! ВЫ ВСЕ НЕ МОЖЕТЕ ПОНЯТЬ, ОНИ НЕ ЖИВУТ БЕЗ НЕГО, А.В. УБИЛ И ИХ!!!! Когда люди начнут вставать на место другого, хотя бы мысленно, может будет "доходить" реалии произошедшего! Это ж каким надо быть черствым, безразличным человеком, чтобы себя не признавать виновным и ляпнуть, что это просто случайность!? Отвечу просто, он несёт полную ответственность за детей в своей группе все 45 минут занятия! ВИНОВЕН!!!!
Цитировать