В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Врачи, учителя, рабочие Уралвагонзавода вышли на митинг против пенсионной реформы и призвали лишить мандатов «депутатов-клоунов», голосовавших «за» (фото)

Утром в субботу, 18 августа, в Дзержинском районе Нижнего Тагила прошёл митинг против грядущей пенсионной реформы, роста цен на бензин и увеличения НДС до 20%, сообщает ИА «Все новости». Организатором протеста стала тагильская ячейка КПРФ. Также на митинг пригласили представителей «Левого фронта» и общественного движения «Тагил за перемены». На небольшой площадке возле мемориала «Курган памяти» организаторы расположили две стойки, где собирали подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину «в связи с пенсионной реформой». Неподалёку от сборщиков подписей стояли палатки с агитационными материалами – листовками и газетами. Вдоль пешеходных дорожек были установлены растяжки и плакаты с лозунгами «Балыбердин, сдай мандат! Ты для нас – не депутат!», «Эта власть народ не слышит!!!», «Есть ли деньги в России? – 7 млрд. на музей Ельцину – есть. На больницы и школы — нет».

По словам руководителя отделения КПРФ на Вагонке Анатолия Марченкова, изначально акцию протеста планировали провести у другого мемориала – «Площадь Славы». Однако, коммунистам в горадминистрации ответили, что 18 июля именно в это время там пройдёт фотосессия в рамках конкурса «Фотосушка». Поэтому акцию согласовали у «Кургана памяти» за ТЦ «Мегамарт» на Ленинградском проспекте.

В 11 утра возле мемориала собрались около сотни человек. Собрание несогласных продолжалось два часа.

«Так мало людей пришли сегодня не столько из-за низкой гражданской активности населения. На Вагонке ещё вчера отключили холодную воду, поэтому многие уехали за город. Работникам «Уралвагонзавода» начальство в цехах вообще запретило приходить. Однако, почти две трети пришедших – это заводчане», — поделился с корреспондентом ИА «Все новости» один из коммунистов.

Кроме работников УВЗ на акцию пришли учителя, медики и пенсионеры. Молодёжи было мало – периодически к митингующим подходили пары, гуляющие с колясками и маленькими детьми в сквере у мемориала. Некоторые из них делали селфи на фоне красных флагов и стоек с агитматериалами. «Охраняли» митингующих около 30 сотрудников полиции, в том числе, переодетых в штатское. На этот раз обошлось без стычек между участниками акции и сотрудниками органов правопорядка.

В середине июня проект закона о пенсионной реформе правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму. Реформа была поддержана большинством депутатов. Среди уральцев против реформы проголосовали 9 депутатов ЗакСо, из них двое тагильчан – лидеры профсоюзов ЕВРАЗ НТМК и УВЗ Владимир Радаев и Евгений Лутохин. Согласно законопроекту, к 2034 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года. Госдума приняла эти поправки в первом чтении 19 июля. Слушания по совершенствованию пенсионной системы в стране парламентарии проведут 21 августа.

С заявлениями о партии власти, депутатах и самой пенсионной реформе выступали лидеры КПРФ города, пенсионеры, а также пришедшие на митинг тагильчане.

«У нас отобрали законное право отзывать тех депутатов, которых мы с вами избрали. Партии могут только предложить их, а мы выбираем. Ну, выбрали мы этого клоуна Балыбердина, ну и что дальше? Он отстаивает наши с вами интересы? Отзывать его надо оттуда, а мы не имеем права», — заявил военный пенсионер Валерий Рылов.

Большинство из пришедших согласились с высказываниями мужчины. Некоторые люди стали выкрикивать из толпы призывы к лишению мандата депутатов-тагильчан (Алексея Балыбердина и Вячеслава Погудина), проголосовавших «за» пенсионную реформу. А Владимира Радаева, слугу народа от НТМК, митингующие назвали «единственным депутатом, действительно думающем о народе» (при обсуждении пенсионной реформы в Госдуме Радаев проголосовал «против» повышения возраста выхода на пенсию).

Анатолий Марченков сравнил тагильчан, которые молчат о своём несогласие с пенсионной реформой, с «беременной девятиклассницей, которая думает — авось, рассосётся». А житель города Брянск, приехавший в Нижний Тагил по работе, отметил, что в его городе акции также проходят, но «мы ничего не знаем о митингах друг у друга». Поэтому он выступил с предложением не замалчивать такие собрания.

Не обошлось на митинге и без происшествий. Тагильчанка Наталья Доронина, спокойно простоявшая с букетом в первом ряду в течение всей акции, попросила дать ей слово. После того, как микрофон оказался в руках женщины, она начала обвинять коммунистов в том, что «если бы они не убили царя в 1917 году, то сейчас бы у власти были другие люди». Одна из митингующих попыталась выхватить у Дорониной микрофон. Конфликт едва не перерос в драку – пришедшие на митинг тагильчане в ответ обвинили Наталью в том, что она подменяет понятия.

«Царь сам отрёкся от престола! Поэтому власть сменилась», — выкрикивали из толпы.

Разрешил ситуацию Марченков – он предложил Дорониной занять «своё место» среди остальных митингующих. После этого женщина возложила цветы к «Кургану памяти» и покинула площадь у мемориала.

В завершении митинга представители КПРФ пригласили тагильчан на следующую акцию протеста, которая пройдёт 2 сентября. На вопрос пришедших «Где именно?», один из коммунистов ответил: «А где разрешат».

28 июля в Нижнем Тагиле прошёл первый митинг против пенсионной реформы. Около 500 тагильчан собрались в Комсомольском сквере. Тогда акция чуть не закончилась задержанием митингующих. В итоге собравшиеся приняли резолюцию с требованием провести всероссийский референдум.

Читать также: Пользователи соцсетей атакуют страницы депутатов Госдумы, сторонников пенсионной реформы: «как будете смотреть в глаза своим избирателям?»

По материалам: ИА «Все новости» , фото: ИА «Все новости»

Комментарии  

-53 15 #1 Женька 19.08.2018 03:47
Ща холманских своих "мужыков" пригонит и дубинками по вашим головам настучит :lol:
Цитировать
-75 14 #2 Женька 19.08.2018 03:50
А вот уж учителям на этом митинге точно делать нечего.
Цитировать
-8 96 #3 Елена 19.08.2018 06:26
Молодцы УВЗ работники!
Цитировать
-14 62 #4 владимир 19.08.2018 08:08
Все начиналось с Урала. Это уже серьезно. В СССР поднимали бунт. Пипец власти путлера.
Цитировать
-14 59 #5 Сергей 19.08.2018 08:52
[censored]пукина не на пенсию, а на скамью подсудимых.Это его место.
Цитировать
-14 44 #6 Олег 19.08.2018 08:58
Помню как лизали попу Путину , обещали приехать и разгонять митинги в Мск. А теперь сами стоят на митинге, вот глупые люди!
Цитировать
-5 77 #7 алекс 19.08.2018 09:19
в следующий раз надо думать за кого голосовать
Цитировать
-6 31 #8 Иван Петров 19.08.2018 09:40
А кто же этих депутатов или за любимую партию ЕР голосовал ? Ждётн перемен ? Они будут.
Цитировать
-10 35 #9 МИХАИЛ 19.08.2018 09:54
И всё таки я благодарен этой власти Хотя бы за то что прочистила мозги УРАЛВАГОНЗАВОДУ Это действительно большое достижение Хотя пока единственное
Цитировать
-2 39 #10 Виктор 19.08.2018 10:32
Молодцы Нижнетагиловцы! Воронеж с вами и вся страна с вами!!!
Надо чертей вкладывать этому руководству и по полной!!!
Цитировать
0 55 #11 ИринаМаг 19.08.2018 10:50
На митинги ходят в основном люди старшего возраста , потому что они знают как тяжело работать в пятьдесят , не говоря уже о шестидесяти, а вот мололежь о чем думает ? Где они ? Кто за них должен идти отстаивать их права ?
Цитировать
-8 5 #12 Виктор 19.08.2018 11:04
Цитирую Женька:
Ща холманских своих "мужыков" пригонит и дубинками по вашим головам настучит :lol:

Полиция будет с народам, а настучит она наоборот тем кто их туда послал!!!
Цитировать
-6 14 #13 Виктор 19.08.2018 11:16
Цитирую владимир:
Все начиналось с Урала. Это уже серьезно. В СССР поднимали бунт. Пипец власти путлера.

Путину нужно давать "заднюю" и немедленно!!!
Цитировать
-2 51 #14 Вадим 19.08.2018 12:28
Про Ельцина народу надо отдельно провести референдум и признать его врагом народа и другого деятеля с которого начался развал Родины Молодцы люди что начали говорить правду про этих народников Все депутаты должны работать на народ а не против и как в СССР на общественных началах Хватит кормить бездельников
Цитировать
-5 22 #15 maga beck 19.08.2018 14:35
В скором времени бунт и революция неизбежны, об этом предупреждает писатель Проханов.
Цитировать
0 8 #16 андрей 19.08.2018 15:07
нами манипулируют всегда просто мы это обычно поздно замечаем но так было и так будет
Цитировать
-3 38 #17 Александр 19.08.2018 15:41
Медведев, почему Вы занимаете должность премьер Пусть Президент объяснит почему у нас в стране 30 млн. человек трудоспособного населения нигде официально не оформлены, перебиваются случайными заработками, соответственно никаких отчислений в ПФР нет, почему у нас нет в России заводов и фабрик производящих гражданскую продукцию для потребления Пусть назовёт хоть 5-6 Российских брендов с мировым именем, которые производят мужское и женское бельё, одежду, холодильники, стиральные машины, пылесосы, телевизоры, телефоны, утюги и т. д. всего по пять,шесть брендов по каждому перечисленному разделу. Пусть объяснит почему у нас крайне низкая производительность труда. Именно этими вопросами сегодня в России нужно заниматься и президенту и правительству. Мы успешно можем сегодня создавать и развивать до немыслимых размеров только бюджетные структуры, очень производительно производим чиновников. Всё, больше мы ничего не умеем.
Пусть президент сначала объяснит , почему у нас такая разваленная страна...
Как быть? Как нам дальше жить в России?
Правительство совершенно не профессиональное. Решения которые они принимают, противоречат развитию экономики. Разумеется этого допускать нельзя всем и на всех уровнях. Правительство недееспособное, они никогда не смогут организовать развитие экономики России, они просто не понимают что делать. Читайте мой авторский материал на яндекс диске (вирусов нет) : https://yadi.sk/i/nMDB73ne3JQMkz

Другого пути развития у России нет.
Цитировать
-8 14 #18 Женька 19.08.2018 16:16
Цитирую Виктор:
Молодцы Нижнетагиловцы! Воронеж с вами и вся страна с вами!!!
Надо чертей вкладывать этому руководству и по полной!!!

Политическая близорукость и наивность росиян выходит боком. Все эти лишьбынебыловойны, еслинепутинтокот - от всего этого вас должно стошнить. Ещё в те времена было ясно, какую систему вы поддерживали, но до вас дошло только теперь. С таким зрением вам нельзя доверять принимать ни какие политические решения. Я, к примеру, и пальцем не пошевелю, что бы что-то изменить. Я даже рад тому, что делает с народом правительство. Основная беда России - слепота и наивность народа. Даже причина митинга - полная глупость. Протестовать нужно не против решений власти, а против генератора решений. Правительство под суд, президенту импичмент. Вот так должен выглядеть ваш протест. Но пока....пока 8)
Цитировать
-7 13 #19 Женька 19.08.2018 16:58
И да. Разве на пенсионном грабеже (ни какая это не реформа, если вы вдруг не знали) свет клином что ли сошёлся? Есть ещё подарки от царя в виде повышения НДС. Думаете его не прочувствуете? Зря так думаете.
Обвал рубля, который так выгоден производителям (не понятно каким) - очередной привет из царских покоев.
Против "реформы" ли нужно протестовать?
Цитировать
-16 6 #20 мАсквич 19.08.2018 17:17
Ща мы вам московских клерков подгоним и они там вам наведут порядок, твари неблагодарные! Путин для вас стараетсz. чтобы ваши lети без пензий не остались, а вы бунтовоать наlумали! Быстро в стойло (к станкам0 и работать на хозяев своих, рабы!
Цитировать
-8 5 #21 Гена 19.08.2018 17:28
Цитирую Женька:
Ща холманских своих "мужыков" пригонит и дубинками по вашим головам настучит :lol:

Сборище тунеядцев за госдеповские печеньки
Цитировать
0 2 #22 ВИКТОР 19.08.2018 17:31
Прочитайте опубликованный материал на первой полосе  КРАСНОЯРСКОЕ ВРЕМЯ. 19.07.2018 года, - " Когда Родина мачеха". Раздел Общество. Журналист Светлана Ли, - тогда поймете во что превратили страну
Цитировать
-3 0 #23 BIGBEAVER 19.08.2018 19:15
бей своих чтоб чужие боялись
Цитировать
-1 5 #24 Михаил 19.08.2018 19:39
Откуда берутся такие неучи, как Наталья Доронина? Или это провокатор путинский? Похоже... Слово в слово путинскую фразу повторила! Таких не мало и в Тагиле, да и по всей России! С помощью таких неумных дам и продавливается пенсионная реформа...
Цитировать
-5 1 #25 Виктор 19.08.2018 19:52
Цитирую Александр:
Медведев, почему Вы занимаете должность премьер Пусть Президент объяснит почему у нас в стране 30 млн. человек трудоспособного населения нигде официально не оформлены, перебиваются случайными заработками, соответственно никаких отчислений в ПФР нет, почему у нас нет в России заводов и фабрик производящих гражданскую продукцию для потребления Пусть назовёт хоть 5-6 Российских брендов с мировым именем, которые производят мужское и женское бельё, одежду, холодильники, стиральные машины, пылесосы, телевизоры, телефоны, утюги и т. д. всего по пять,шесть брендов по каждому перечисленному разделу. Пусть объяснит почему у нас крайне низкая производительность труда. Именно этими вопросами сегодня в России нужно заниматься и президенту и правительству. Мы успешно можем сегодня создавать и развивать до немыслимых размеров только бюджетные структуры, очень производительно производим чиновников. Всё, больше мы ничего не умеем.
Пусть президент сначала объяснит , почему у нас такая разваленная страна...
Как быть? Как нам дальше жить в России?
Правительство совершенно не профессиональное. Решения которые они принимают, противоречат развитию экономики. Разумеется этого допускать нельзя всем и на всех уровнях. Правительство недееспособное, они никогда не смогут организовать развитие экономики России, они просто не понимают что делать. Читайте мой авторский материал на яндекс диске (вирусов нет) : https://yadi.sk/i/nMDB73ne3JQMkz

Другого пути развития у России нет.

Всё это по тому, что Путин бездарный президент!
Цитировать
-1 1 #26 Виктор 19.08.2018 19:57
Цитирую мАсквич:
Ща мы вам московских клерков подгоним и они там вам наведут порядок, твари неблагодарные! Путин для вас стараетсz. чтобы ваши lети без пензий не остались, а вы бунтовоать наlумали! Быстро в стойло (к станкам0 и работать на хозяев своих, рабы!

Ага, старается путём лишения наших детей пенсии на 8 лет. Бензином огонь не тушат!
Цитировать
0 1 #27 ВИКТОР 19.08.2018 20:01
Прочитайте опубликованный материал на первой полосе  КРАСНОЯРСКОЕ ВРЕМЯ. 19.07.2018 года, - " Когда Родина мачеха". Раздел Общество. Журналист Светлана Ли, - тогда поймете во что превратили страну
Цитировать
-8 5 #28 Виктор 19.08.2018 20:01
Цитирую Гена:
Цитирую Женька:
Ща холманских своих "мужыков" пригонит и дубинками по вашим головам настучит :lol:

Сборище тунеядцев за госдеповские печеньки

Госдеп раздаст хоть печенки, а родина мачеха__ничего.
Украинские лозунги "лишьбынебыловойны" уже устарели и в данное время не актуальны!
Цитировать
-2 15 #29 Юрий 19.08.2018 20:15
В Кремле бездарные люди,насквозь корумпированые,дальше своего кошелька ничего не видят!Всех их в отставку!!
Цитировать
0 10 #30 Екатерина 20.08.2018 07:47
Молодцы жители Вагонки. В сентябре будет в ценре, обязательно приезжайте. ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА. На коррупцию, на взятки, на откаты ДЕНЕГ ХВАТАЕТ !!!!!!! Так не должно быть !!!!!!
Цитировать
-8 4 #31 Санктуарий 20.08.2018 08:00
Цитирую ИринаМаг:
На митинги ходят в основном люди старшего возраста , потому что они знают как тяжело работать в пятьдесят , не говоря уже о шестидесяти, а вот мололежь о чем думает ? Где они ? Кто за них должен идти отстаивать их права ?
молодежь с утра до вечера на работе, чтобы хоть как-то выжить!
Цитировать