В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Андерс Фаннемель стал победителем Кубка Мира в Нижнем Тагиле, фотоотчет с первого дня соревнований

Победителем на 7-ом этапе Кубка Мира стал норвежский лыжник. Андерс Фаннемель набрал 263,1 балла по сумме двух попыток.
Австриец Грегор Шлиренцауэр занял второе место, а немец Северин Фройнд – третье.
Лучшими среди россиян стали Владислав Бояринцев (занял 16-ое место с результатом 224,4), и Дмитрий Васильев (на 17-ом месте с результатом 222,2).

Трамплин К-120 на горе Долгая в Нижнем Тагиле принимает самые статусные за свою пока короткую историю соревнования. Конечно, множество любителей спорта не только из Нижнего Тагила, но и из других свердловских городов, не могли упустить шанса приобщиться к этому историческому событию. Тем более, что капризная уральская погода сжалилась – было на удивление тепло и безветренно.

И в день официального открытия соревнований на Долгой главенствовал принцип «Кто не успел, тот опоздал». За час до начала соревнований на и узкой и разбитой улице Носова начала собираться пробка. Те, кто недальновидно решил приехать к самому открытию, рисковали пропустить часть прыжков из-за затора на дороге. Впервые в новейшей истории тагильских трамплинов все трибуны были заполнены до отказа, но зрители продолжали прибывать. На трибунах царил такой эмоциональный подъём, что когда зазвучал гимн Российской Федерации, открывающий состязания, многие зрители начали подпевать.

Директор Кубка мира Вальтер Хофер в приветственном слове назвал комплекс трамплинов отличным. Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов произнёс приветственную речь на английском и выразил надежду, что всем иностранным гостям понравится пребывание в нашем городе. А губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что и дальнейшем тагильские трамплины должны принимать масштабные международные соревнования.

Прыгуны тоже не скупились на комплименты. Автор нового рекорда трамплина и победитель первого дня соревнований Андерс Фаннемель из Норвегии заявил на пресс-конференции, что не может сказать о трамплинах Нижнего Тагила ничего плохого. «Здесь почти идеальные условия для проведения соревнований. Всё проходит гладко, условия прекрасные», — говорит чемпион.

Как прыгают сильнейшие летающие лыжники мира, можно будет посмотреть и сегодня. Пробная серия прыжков начнётся в 17 часов, первая зачётная – в 18. Автомобилистам советуем на всякий случай выехать пораньше. Те, у кого нет своей машины, могут добраться на комплекс трамплинов на общественном транспроте. От остановки «Челюскницев» на Долгую курсируют автобусы. Дополнительный рейс с Вагонки пойдёт от проспекта Вагоностроителей в 15 часов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх