В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 486
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

История успеха. Как простой тагильский парень оказался в сборной России. Сегодня во Франции стартует чемпионат Европы по футболу — 2016

Сегодня во Франции стартует чемпионат Европы по футболу — 2016, а в субботу сборная России проведет свой первый на турнире матч против команды Англии. Уральцам будет особенно приятно наблюдать за ходом чемпионата — ведь в составе российской команды играет тагильчанин Олег Шатов. Журналисты ura.ru решили восстановить картину того, как парень из Нижнего Тагила стал игроком, комплименты которому отпускает Жозе Моуриньо, а также выяснить, есть ли на Урале игроки, за которыми стоит наблюдать, готовясь к следующим чемпионатам.

В преддверии старта чемпионата Европы по футболу — 2016 имя Олега Шатова не сходит со страниц СМИ. В свежем GQ он снимается в новых костюмах, в спортивных СМИ цитируют физиотерапевта сборной России, который утверждает, что Олег не уступает в скорости лидеру сборной Уэльса Гарету Бэйлу. Затем один из лучших тренеров в современном футболе Жозе Моуринью хвалит технику российского игрока, рассуждая, что Шатов мог бы уехать в Европу: «Он смог бы здорово играть в Испании или Англии».

Кроме того, по версии сайта Transfermarkt, Шатов входит в пятерку самых дорогих игроков сборной России на «Евро-2016». Трансферная стоимость — 13 млн евро, что всего на миллион меньше, чем у опытнейшего вратаря сборной России Игоря Акинфеева, который стал самым дорогим игроком сборной. Впрочем, припомнили Шатову и его резкие высказывания по поводу недооценки труда футболистов. Об этом в своем интерактивном обзоре сборных «Евро-2016» написано на сайте британской The Guardian.


Олег Шатов в журнале GQ

Как воспитать чемпиона

А начиналось все во дворе, в Нижнем Тагиле, где маленький Олег без устали гонял мяч. В 7 лет родители отдали его в футбольную секцию «Родничок», где с Олегом работал Сергей Овечкин. А вскоре Шатов перешел в СДЮСШОР «Уралец», там тренировали мастер спорта СССР Геннадий Бабайцев и Алексей Вахранев.

Пока Олег был в Нижнем Тагиле, он успевал играть в футбол и учиться. Впрочем, это довольно логично, ведь, по признанию детских тренеров, в период с 7 до 9 лет идет лишь начальная подготовка футболистов, когда важнее всего привить детям «устойчивую любовь к футболу».

«Олег был очень трудолюбивым, никогда не зазнавался, даже если у него все получалось. Со мной он впервые стал чемпионом Свердловской области в младшем возрасте в „большом“ футболе», — вспоминает Геннадий Бабайцев.

В 10 лет Шатова впервые заметили специалисты из Екатеринбурга, а в 13 юный футболист переехал в уральскую столицу по приглашению президента мини-футбольного клуба «Синара» и футбольного «Урала», Григория Иванова. Тренер «Уральца» Алексей Вахранев считает это важным этапом:

«Выбраться из Нижнего Тагила очень непросто. У нас в группе было много талантливых ребят, но кто их увидит в Тагиле? А условия у нас были очень плохие, занимались или в зале, или в „загоне“ — это такая площадка огороженная. Чтобы ребята прогрессировали, конечно, надо было уезжать туда, где были хорошие футбольные школы».

Карьерой Олег Шатов обязан прежде всего Григорию Иванову
Карьерой Олег Шатов обязан прежде всего Григорию Иванову

Поначалу в Екатеринбурге Олег играл и в мини-футбол, и в большой футбол. Тут важно заметить, что Шатов — воспитанник и выпускник именно МБОУ ДОД СДЮСШОР по футболу «ВИЗ». Наставником 13-летнего спортсмена был Олег Клешнин. Под его присмотром футболист стал настоящим лидером:

«Он пришел ко мне в 12 лет. От своих сверстников отличался несильно, но было видно, что парень довольно технично владеет мячом и обладает большим желанием играть. В 14-15 лет он стал уже настоящим лидером команды. Это его трудолюбие, талант, ну, и мой скромный вклад в его воспитание. Он ведь мог бы дорасти до лидера национальной сборной и в мини-футболе. Если человек умеет играть, то может играть везде: и в зале, и на поле. Но Олег сделал свой выбор в пользу большого футбола, Григорий Викторович (Иванов — прим. ред.) ему в этом помог, дал такую возможность».

Все опрошенные специалисты отмечают огромную роль Григория Иванова в развитии футболиста.

Олег Шатов свой шанс не упустил и сделал ставку на спорт, пожертвовав успехами в учебе, тогда как многие спортсмены все же стараются поступить в вуз и получить диплом хотя бы на спортивных факультетах.

«У нас в параллели было достаточно много спортсменов. Но все это рано или поздно и с разным вредом для учебы заканчивалось. Даже так: чем старше мы становились, тем меньше оставалось тех, кто намеревался стать профессиональным спортсменом, — вспоминает бывший одноклассник Шатова Алексей Белоусов. — С Олегом было наоборот. Он все больше и больше занимался футболом. Он вошел в основной состав „Урала“, когда мы все готовились к выпускным экзаменам. Думал ли я, что он станет игроком сборной? Нет. Но от всех наших школьных „спортсменов“ он отличался очень сильно».

Почему «Урал» прощается с лучшими

В футбольном «Урале», который на тот момент стабильно выступал в ФНЛ, Олег Шатов получил хорошую игровую практику. Уже в 16 лет он начал играть в основном составе и не разочаровал Григория Иванова. Именно он, по мнению детского тренера команды «Урал-2005» Алексея Седова, разглядел в Шатове потенциал и дал ему «зеленый свет». Но так везет далеко не всем.

Четыре сезона Шатов играл за «Урал», но ему было необходимо двигаться дальше
Четыре сезона Шатов играл за «Урал», но ему было необходимо двигаться дальше

«У нас отсутствует налаженная система доводки ребят после спортшкол, после 18 лет, до команд мастеров. До большого футбола добираются единицы, — говорит Алексей Седов. — Приведу в пример мой выпуск ребят 1995 года рождения. „Урал-95“ впервые за 23 года стал бронзовым призером первенства России по своему возрасту. Из того состава 14 человек шагнули в молодежные команды, но только один дошел до команды мастеров — Игнат Сабирзянов играет в ФК „Носта“, во втором дивизионе».

В составе «шмелей» Олег Шатов провел четыре сезона, с 2007 по 2011 годы, сыграл 127 матчей и забил 16 голов. В 2010 году он дебютировал в молодежной сборной.

В том же году Олег признавался, что ему поступают предложения из других клубов, в том числе из премьер-лиги. Однако тогда Шатов говорил, что «последнее слово за нашим президентом».

И тут надо отдать должное Григорию Иванову, который не «передержал» Олега в клубе ФНЛ, хотя мог. Еще сезон Шатов отыграл за «Урал», а в 2012-м перешел в премьер-лигу в «Анжи» и стал бронзовым призером чемпионата России.

Олег Шатов во время недавнего визита в Нижний Тагил
Олег Шатов во время недавнего визита в Нижний Тагил

Уже в августе 2013-го Олег Шатов подписал контракт с одним из лучших клубов страны — питерским «Зенитом», где поначалу, возможно, чувствовал себя несколько зажатым, но вскоре раскрылся и стал прогрессировать. Ведь игра в «Зените» — это и работа плечом к плечу с Данни и Халком, и уровень Лиги чемпионов. В том же году Шатов впервые сыграл за сборную России и сразу забил свой первый гол.

Новые звезды из Нижнего Тагила

В 2014 году Олег Шатов поехал вместе со сборной России на чемпионат мира в Бразилию, осуществив тем самым мечту многих мальчишек, которые играют в футбол. Тут стоит отметить, что тогда в составе национальной сборной был еще один тагильчанин — товарищ Шатова по детской команде «Уралец» Максим Канунников. Он тоже в свое время вовремя уехал из Нижнего Тагила на просмотр в питерский «Зенит», где его сразу приняли.

Таким образом, из провинциального города вышли два игрока основной сборной страны. А были еще ребята, которым удалось поиграть в молодежной сборной: например, Владимир Обухов, 1992 года рождения, тоже в детстве играл за «Уралец» в Нижнем Тагиле, а потом поехал на просмотр в Москву, и его взяли в школу «Спартака», сейчас он играет в команде «Спартак-2».

На этом месте на Руднике в Нижнем Тагиле будет футбольное поле международного класса за 15 миллионов рублей. Деньги на строительство подарил Олег Шатов.
На этом месте на Руднике в Нижнем Тагиле будет футбольное поле международного класса за 15 миллионов рублей. Деньги на строительство подарил Олег Шатов.

Еще один воспитанник Геннадия Бабайцева — Алексей Ромашин — уехал в школу ЦСКА. Эти ребята все примерно одного возраста. А еще можно вспомнить, что сейчас один из тренеров основной команды ФК «Урал» — Юрий Матвеев — тоже начинал заниматься футболом в «Уральце».

На вопрос, в чем секрет нижнетагильской футбольной школы, тренеры скромно замечают: «Просто все совпало».

И тренеры хотели заниматься с детьми, и ребята были талантливыми и достаточно трудолюбивыми, чтобы развить свои природные данные. А главное — они вовремя пошли дальше.

Увидит ли Россия новые футбольные звезды с Урала, зависит от многих факторов, поэтому наставники детских и молодежных команд не спешат раскрывать имена перспективных игроков. Говорят, в «Синаре» есть несколько «хороших ребят». Один из них — 17-летний Алексей Соколов — уже в этом году провел несколько матчей в основном составе и в первой же игре забил гол.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх