В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Летающие лыжники со всего мира два дня покоряли гору Долгую. Нижний Тагил принял Кубок мира (фото)

Во второй раз Нижний Тагил принимает статусные соревнования среди летающих лыжников. Год назад трамплинный комплекс на горе Долгая зрители буквально брали штурмом – на трибунах не было даже намёка на свободное место, а пробка из автомобилей выстроилась задолго до подъезда к «Аисту». За два дня прыжки посмотрели примерно 12 тысяч человек.

В этом году всё проходит гораздо спокойнее – то ли тагильчан смутила необходимость покупать билеты, то ли они побоялись, что организаторы снова не справятся с наплывом транспорта. В итоге в первый день соревнований, 12 декабря, трамплины посетили, по некоторым оценкам, около двух тысяч человек.

Впрочем, на атмосфере на трибунах это практически не сказалось – победители соревнований позже признавались, что поддержка болельщиков очень впечатляла и заряжала энергией.

Между женскими и мужскими прыжками состоялось торжественное открытие соревнований. На которой почему-то не оказалось мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. Говорят, что его не пригласили произнести приветственную речь, хотя на трамплинный комплекс глава приехал.

Вчера в женских соревнованиях победила австрийка Даниэла Ирашко-Штольц, а сегодня лучшей стала японка Сара Таканаши, которая в финальной попытке установила рекорд тагильского трамплина К90 - 99 метров.

Мужчины определили сильнейших на трамплине К120/HS134. Вчера лучшим стал победитель Кубка мира прошлого сезона, двукратный чемпион мира-2015 и чемпион Игр в Сочи немец Зеверин Фройнд, а сегодня победу праздновал словенец Петр Превц. Победа Превца знаменательна сразу двумя моментами: во-первых, он перехватил у Фройнда желтую майку лидера Кубка мира, а во-вторых, словенец установил новый рекорд тагильского трамплина К120/HS134 - 138,5 м. Правда, в зачётной попытке его рекорд перебил норвежец Йохан Форфанг. Теперь рекордная отметка - на 140 м.

Увы, россияне до пьедестала почета добраться не смогли. Лучший результат - девятое место - накануне в женских соревнованиях показала Анастасия Гладышева.

Стоит отметить, что этап в Нижнем Тагиле стал первым в нынешнем Кубке мира, который прошёл в полном соответствии с расписанием. На предыдущих этапах в Германии, Финляндии и Норвегии из-за плохих погодных условий случались многочисленные переносы и даже отмены.

Тагильский этап Кубка мира за три дня посетили около пяти тысяч болельщиков.