В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил вместе с Екатеринбургом и Верхней Пышмой примет молодежный Кубок мира по хоккею

Кубок мира среди молодёжных клубных команд примут три свердловских города – Екатеринбург, Нижний Тагил и Верхняя Пышма. Соревнования пройдут с 23 по 30 августа. Изменился состав участников турнира. На лёд выйдут команды из Швеции, Латвии, Беларуси, США, Финляндии и Чехии. Россию на Кубке мира представят обладатель Кубка Харламова нижегородская «Чайка» и клуб «Авто» из Екатеринбурга. Хоккеисты из Канады и Австрии на Средний Урал не приедут.

Игры в Нижнем Тагиле пройдут 24, 25 и 27 августа в Ледовом дворце спорта на Вагонке. Это будут матчи группового раунда. Возможно, молодые хоккеисты после официальных встреч первыми опробуют лёд в новом ФОКе на Гальянке. Уже 5 августа там начнётся монтаж арены.

Почётным гостем турнира будет известный хоккеист Алексей Морозов — серебряный призёр Олимпийских игр 1998 года в Нагано, чемпион мира 2008 и 2009 годов. Спортсмен завершил карьеру после сезона 2013/2014. Сейчас Алексей Морозов занимает пост управляющего директора Молодёжной хоккейной лиги (МХЛ). Александр Радулов в Нижний Тагил не приедет – Молодёжный кубок совпадает по времени со стартом российского хоккейного первенства.

По словам директора по развитию МХЛ Сергея Яковлева, делегаты лиги уже проверили Ледовый дворец на Вагонке. Он соответствует всем требованиям турнира. Там отремонтированы раздевалки и душевые, к старту соревнований будут обновлены трибуны и арена. Скорее всего, молодых спортсменов на время соревнований поселят в гостинице «тетюхинского» госпиталя на Гальянке. Цены на номера устроили организаторов, и в случае форс-мажора хоккеистам смогут оперативно оказать медицинскую помощь. Бригады врачей будут дежурить во время всех матчей. Кроме того, организаторы зарезервируют палату в Демидовской больнице. Бывали случаи, когда хоккеисты из разных стран принимали  одинаковую пищу, но желудки зарубежных спортсменов не воспринимали местную еду. Поэтому резервные койки в больнице приходились весьма кстати.

Вообще, вопрос безопасности участников Кубка мира – наиболее острый, считают функционеры МХЛ. «Мальчишек потянет в увеселительные места, за забором их не удержать. Я это знаю по опыту подобных турниров в Омске и Уфе», — отметил Сергей Яковлев. По мнению мэра Сергея Носова, ребят можно увлечь обширной культурной программой, показать экспозицию бронетанкового музея УВЗ. А в качестве экскурсии – показать шесть исправительных колоний, пошутил градоначальник.

Молодёжный Кубок мира должен стать праздником хоккея в Нижнем Тагиле. Поэтому его программа не ограничится лишь встречами на льду. Запланированы мастер-классы для подрастающих спортсменов, семинары для тренеров спортшкол, встречи с ветеранами хоккея. Завтра, 15 июля, заседание оргкомитета по подготовке к соревнованиям пройдёт в Екатеринбурге под председательством премьера областного правительства Дениса Паслера.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх