В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Новое руководство УВЗ хоронит тагильский хоккей: «Спутник» покидает Высшую хоккейную лигу

Хоккейный клуб «Спутник» из Нижнего Тагила прекращает выступления в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), пишет vsenovostint.ru. В сезоне 2018-2018 команда будет играть в дивизионе рангом ниже – Первенстве ВХЛ. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил председатель правления клуба Александр Балбашев.

Балбышев уточнил, что команда «сосредоточится на воспитанниках тагильской школы хоккея и усилит поддержку местной хоккейной школы». В правлении разрабатывают пакет спонсорской поддержки на новый сезон. В числе партнёров, как ожидается, останется корпорация «Уралвагонзавод».

Напомним, тагильская команда под руководством Сергея Лопушанского закончила сезон 2017/18 на предпоследнем 26-м месте, одержав лишь 12 побед в 52 матчах. Это худший результат клуба за всё время существования Высшей хоккейной лиги.

Сложная ситуация в клубе началась со смены руководства на Уралвагонзаводе, который является генеральным спонсором «бобров». После ухода гендиректора Олега Сиенко и его зама Алексея Жарича, который оказывал протекцию тагильскому хоккею, в «Спутнике» начались проблемы. За короткий срок команду покинули два десятка спортсменов из основного состава и весь тренерский штаб. Было подано несколько гражданских исков от бывших членов клуба из-за задержки и невыплаты зарплаты.

В итоге клуб заявился на новый сезон Высшей хоккейной лиги буквально в последний момент и практиически в новом составе. Уже тогда говорили, что корпорация отказывается от непрофильных активов и неудачное выступление «Спутника» ей на руку: вряд ли бы руководство УВЗ смогло отказаться от команды после удачного выступления в сезоне 2016-2017, а после провального 2017-2018 этот шаг выглядит вполне логичным.

Напомним, в марте стало известно, что еще одно детище прежнего руководства УВЗ кануло в лету: из Нижнего Тагила ушла гостиничная сеть Park Inn, причем этому поспособствовала сама корпорация.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх