В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Около двухсот тагильчан приняли участие в акции «На работу на велосипеде», однако они сетуют на то, что условий для безопасного передвижения как не было, так и нет (видео)

Около двухсот тагильчан присоединились к акции «На работу на велосипеде», прошедшей 18 мая. По количеству зарегистрировавшихся участников акции Нижний Тагил занял четвертое место в России, сообщает telecon-tv.ru. А вот с велодорожками в городе всё не так оптимистично.

Акция «На работу на велосипеде» призвана показать, что велосипед это не только удобное транспортное средство, но ещё и полезное для здоровья. А ещё двухколёсный транспорт прост в управлении, манёвренен, и его хозяин независим от пробок. Некоторые тагильчане, несмотря на отсутствие в городе велодорожек и имея личный автомобиль, добирались до работы и с неё на байках. Как, например, Николай Казаковцев. Он присоединился к всероссийской акции, но и в хорошую погоду до металлургического комбината частенько ездит на велике.

Акция ПораНаВел-2018 в Нижнем Тагиле. Фото: vk.com/velont
Акция ПораНаВел-2018 в Нижнем Тагиле. Фото: vk.com/velont

«Сюда я ехал быстрее чем на машине, я доехал за 27 минут с Тагилстроя, то есть на машине я еду минимум минут 35, преимущество на лицо»,- рассказал велосипедист Николай Казаковцев.

В Тагиле велодвижение набирает популярность, только в одном клубе зарегистрировано более тысячи участников, а условий для их безопасного передвижения как не было, так и нет. Недавно обращение за подписью нескольких десятков велолюбителей подготовили к главе города.

«Мы просим велодорожку с УВЗ до города, соединить, так сказать, вот эту связку сделать. Дальше там будет какая-то велосеть. Минимум, что просим эту велодорожку, хотя бы чтоб в этом году её начали проектировать. Максимум, это чтобы нанесли разметку на улице Ленина»,- говорит председатель велоклуба Нижнего Тагила Олег Богачёв.

В городскую архитектуру, тоже запросы приходят, - говорит начальник управления Константин Никкель. И добавляет, что в новых проектах по благоустройству общественных территорий обязательно планируются велодорожки. Например, такие будут в парках «Народный -1» и «Народный-2». А ещё все любители велосипедных прогулок смогут перемещаться на своих двухколёсных конях по будущему мосту через Нижнетагильский пруд. Кто-то, возможно и действительно так будет добираться до работы. Вопрос обсуждался накануне и на депутатской комиссии.

«Возможно, пойдём по латышскому варианту, они просто на советских тротуарах, немножко их сузили и разрисовали дорожки для велосипедистов», - говорит зам. главы администрации по финансово-экономической политике Евгения Черемных.

Акция «На работу на велосипеде» в России проходит трижды в год. В Нижнем Тагиле весной и осенью. В следующий раз тагильчане смогут присоединиться к ней в сентябре.

Текст Владимир Дунаев / telecon-tv.ru, видео: telecon-tv.ru

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх