В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В мэрии рассказали почему город оказался не готов принять Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

В администрации Нижнего Тагила прокомментировали решение FIS о возможной отмене этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в свердловском городе. По мнению начальника управления по развитию физкультуры, спорта и молодежной политики администрации города Дмитрия Язовских, вполне может быть, что такое решение связано с предложением Международного Олимпийского комитета (МОК) минимизировать проведение соревнований по зимним видам спорта в России. Он также рассказал, почему ветрозащита не была установлена, и отметил, что сделать это в установленный срок вряд ли удастся, передает Накануне.RU.

"Вчера состоялась встреча в Цюрихе, куда выезжал президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский и министр спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. Вопрос был следующий - установка ветрозащиты на трамплинном комплексе, потому что с прошлого года появилось требование, чтобы в 2016 году при проведении соревнований ветрозащита была установлена. Ветрозащита на самом деле не установлена. Состоялись конкурсные процедуры, был определен победитель тендера, но во время проведения работ у них возникли вопросы по внесению изменений в проектную документацию и так далее. Данные согласования проведены не были и работы были приостановлены. Соответственно, ветрозащита там не то что не установлена, но и не сможет быть установлена до данного срока - 10 декабря. Пока другой информации нет", - рассказал Дмитрий Язовских.

"Мне кажется, что это все-таки вопросы, связанные с предложением Международного Олимпийского комитета - о том, чтобы Федерации по зимним видам спорта каким-то образом минимизировали или даже отменяли соревнования, проведение которых планировалось на территории Российской Федерации в зимний период 2016-2017 гг.", - поделился мнением Язовских.

Напомним, на состоявшемся накануне в Цюрихе заседании технических комитетов были внесены изменения в календарь соревнований. Согласно информации на официальном сайте FIS, уже готовый календарь соревнований Кубка мира на сезон 2016/17 будет изменен за два месяца до старта сезона. Причиной стало то, что организация соревнований в Нижнем Тагиле не соответствует международным требованиям - не были установлены сетки от ветра. Кроме того, вовремя не были выплачены призовые спортсменам по итогам прошлых этапов.

При этом, судя по всему, у Нижнего Тагила все-таки есть шанс вернуть Кубок мира. "Федерация в ближайшее время сделает объявление, если соревнования перенесут в другое место", - говорится на сайте.

В Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России ранее прокомментировали ситуацию с возможной отменой Кубка мира в Нижнем Тагиле. В ведомстве отметили, что как только ветрозащита будет установлена, Нижний Тагил вернется в график соревнований:

"Как только ветрозащитная сетка будет установлена, Нижний Тагил вернется в график соревнований Кубка мира в 2017 и последующие годы. Решение о проведении в Нижнем Тагиле женских этапов Кубка мира 2016 года будет принято дополнительно. Соревнования Континентального кубка по лыжному двоеборью, запланированные на март 2017 года, пройдут по расписанию".

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх