В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле завершился 3-й этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Победил норвежец (фото)

В Нижнем Тагиле завершился 3-й этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Королём тагильских трамплинов на горе «Долгая» стал 23-летний Йохан Форфанг, сообщает ИА «Все новости». Норвежец обогнал всего на 0,2 балла лидера квалификации — Пётра Жила из Польши. Тройку лидеров замкнул японец Рею Кобаси. Также трое прыгунов из России: Евгений Климов, Дмитрий Васильев и Роман Трофимов попали в очковую «тридцатку».

На 3 и 4 этапы Кубка съехались почти 70 лучших спортсменов из 15 стран. Квалификационные прыжки на тагильском трамплине К-120 проходили в пятницу, 30 ноября. А в субботу, 1 декабря, состоялась официальная церемония открытия 3 и 4 этапов Кубка мира. Старт соревнований дали областные и местные чиновники, директор Кубка Вальтер Хофер и президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

По итогам квалификации россиянин Дмитрий Васильев набрал 82 балла и занял 48 место. Дебютный прыжок в субботу обеспечил спортсмену лидерство практически до конца первой попытки остальных участников — летающий лыжник преодолел расстояние в 133 метра. Однако под конец раунда Васильев сместился на четвёртое место. Финальная попытка вывела 38-летнего спортсмена на 17 место с 225 баллами. Позже Дмитрий объяснил, что второй прыжок немного испортил ветер.

«В первом прыжке более-менее погодные условия были, во втором немножко начало разворачивать из-за ветра. Сегодняшнее выступление были хорошими. Первый прыжок особенно достойный: показал, что ещё могу и далеко не старый.  Будем рассчитывать, что завтра будет лучше результат. Большое спасибо болельщикам, что поддерживали. Это большой плюс. Говорят, что родные стены помогают, но и ответственность тогда в два раза больше», — рассказал ИА «Все новости» Дмитрий Васильев.

Евгению Климову не хватило 0,7 балла, чтобы оказаться в десятке лидеров: по итогам двух прыжков летающий лыжник набрал 233,3 балла, уступив немцу Карлу Гайгеру. Российский спортсмен преодолел расстояние в 123,5 и 130 метров.

«Мы находимся в стадии исправления ошибок Потихоньку, постепенно. Сегодня прыжки были уже уверенные, хорошие. Особенно, после вчерашнего дня. Так что доволен результатом», — сказал российский спортсмен после прыжков.

На 26 месте оказался Роман Трофимов. Он заработал 210,9 очков. А Михаил Назаров в 30-ку лучших не попал — спортсмен набрал 93,2 балла и занял 45 место.

Тройка лидеров квалификационных прыжков подтвердила свое мастерство и на основном этапе. Норвежец Йохан Форфанг, занявший в пятницу третье место, обошёл своих соперников и стал королём Нижнетагильских трамплинов (264,4 балла).

«Был немного уставшим, поскольку длинная была дорога до Нижнего Тагила. Я думаю, что важно прыгать хорошо прыгать весь зимний сезон, а не стремиться к просто Хрустальному глобусу (высшая награда Кубка мира, — прим. ВН)  или конкретным медалям», — раскрыл секрет победы Йохан Форфанг.

Пётр Жила взял серебро, уступив чемпиону третьего этапа всего 0,2 балла. Это первый раз в истории тагильских этапов Кубка, когда спортсмен из Польши попал на пьедестал почёта.

«Сейчас только начало сезона. Может мои соотечественники пребывали сюда не на пике формы, может им просто не везло. Я счастлив, что стал первым поляком, кто добился подиума в Нижнем Тагиле», — признался Пётр Жила.

Бронза досталась японцу Рею Кобаси (262 балла). После церемонии награждения, чемпионы отметили, что в этом году погода была достаточно теплая и не мешала прыжкам.

В воскресенье, 2 декабря, на горе Долгая пройдет 4 этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Начало соревнований в 18:30.

По материалам: ИА «Все новости» , фото: Ильи Колесова/ntagil.org и Сергея Казанцева/tagilka.ru