В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

59 зданий, 23 автобуса и аптека: Носов подвел итоги приватизации городского имущества за 2017 год

Мэр Сергей Носов внёс в городскую думу Нижнего Тагила отчёт о результатах приватизации муниципального имущества за 2017 год, сообщает vsenovostint.ru. Его рассмотрят на следующем заседании местного парламента.

Всего на сделках по продаже движимого и недвижимого имущества, акций и долей в организациях горадминистрация в минувшем году выручила чуть больше 159 млн рублей. Было продано 59 зданий и помещений на 150,7 млн рублей. Из этой суммы 9 предпринимателей воспользовались преимущественным правом и выкупили арендуемые площади. Также мэрия продала 23 автобуса марок ПАЗ, ЛИАЗ и КАВЗ – все 2009 года выпуска. Транспорт закупали для бывшего ПОПАТа во времена мэрства Валентины Исаевой. На этих сделках муниципалитет заработал около 5 млн рублей. Также с молотка ушли 100% доли муниципалитета в ООО «Аптека №91» — за 1 млн 293 тыс рублей лот выкупило ООО «Уралтрейдконсалтинг». За 2 млн были проданы 14,3% акций ОАО «Строительная керамика».

Из плана приватизации 2017 года не удалось реализовать 10 объектов недвижимости – среди них здание на Ленина, 15, где располагалось управление социальной политики. Новый аукцион назначен по «Тагилкниге» — первые торги признали несостоявшимися, когда внезапно снялось большинство участников. Вторая попытка продать сеть назначена на 13 февраля. Так и не выставили на аукцион газовый комплекс Нижнего Тагила из 932 объектов – против его приватизации выступила прокуратура и доказала свою правоту в суде.

С прошлых лет в списке невостребованных «болтаются» банный комплекс на Ильича, бывший кинотеатр «Сталь» и другие объекты. В план «распродажи» муниципального имущества на 2018 год вошли ещё 28 неиспользуемых объектов в подвалах, на цокольных и первых этажах зданий – все более перспективные активы были проданы в предыдущие годы. От их продажи бюджет Нижнего Тагила может пополниться на 25 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх