В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Тагилдорстрой» — единственный МУП на приватизацию

«Тагилдорстрой» — единственный МУП на приватизацию
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

«Тагилдорстрой» единственное муниципальное предприятие, которое в ближайшее время ждёт приватизация. Остальные МУПы Нижнего Тагила не попадают под требования федерального законодательства из-за того, что работают в сфере естественных монополий. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии ИА «Все новости». Речь идёт о МУП «Тагильский трамвай», «Нижнетагильские тепловые сети», «Тагилэнерго» и «Горэнерго-НТ».

В каком формате пройдёт реорганизация «Тагилдорстроя» в администрации пока не определились — окончательное решение о форме преобразования принимается главой города, добавили в мэрии.

Принятый в 2019 году закон ввёл запрет на создание новых ГУП и МУП (за рядом исключений), а к 1 января 2025 г. действующие унитарные предприятия должны быть ликвидированы или реорганизованы. Однако в Госдуму внесён законопроект, предлагающий перенос предельного срока на 1 января 2030 г. О высоком шансе одобрения инициативы готовит авторство главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

МУП «Тагилдорстрой» является главным подрядчиком по линии госзакупок в Нижнем Тагиле: помимо обслуживания и ремонта дорог, предприятие занималось очисткой Черноисточинского пруда, благоустраивало парки, строит детский центр на Гальянке, ремонтировало ГДДЮТ, меняло трубы на Вагонке и газифицирует тагильчан. По итогу 2022 г. «Тагилдорстрой» при обороте в 2 млрд руб. получил 4,3 млн руб. чистой прибыли.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх