В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Чемезов рассказал Путину о росте зарплат на заводах «Ростеха» на 17% до 72 тыс. рублей

Чемезов рассказал Путину о росте зарплат на заводах «Ростеха» на 17% до 72 тыс. рублей
Фото: пресс-служба президента РФ

Заработная плата на предприятиях госкорпорации «Ростех» выросла на 17,2%. Об этом рассказал её глава Сергей Чемезов во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

«Мы подняли заработную плату. В связи с тем, что Правительство всё-таки приняло решение для оборонных предприятий увеличить среднюю заработную плату на 10% по отношению к средней заработной плате в регионах, мы это сделали. Но у нас увеличение получилось больше: по сравнению с прошлым годом заработная плата увеличилась на 17,2%. Это связано с тем, что в прошлом году многие наши предприятия работали и в выходные, и в праздничные дни, и ночью, а эти дни оплачиваются, естественно, по повышенному тарифу. Но хочу отметить, что выработка на одного рабочего у нас тоже выросла, по сравнению с прошлым годом, на 2,5%», — сказал Чемезов.

Отвечая на вопрос президента о средней зарплате, Чемезов назвал цифру в 72 тыс. рублей: «а средняя по России, по-моему, 64, то есть прилично выше, к нам специалисты идут». Руководитель отметил, что около половины всего гособоронзаказа «лежит на плечах» предприятий «Ростеха». За 2022 год он был выполнен на 99,5%. Упомянул Чемезов и о дефиците рабочих, в первую очередь высококвалифицированных.

«Средняя численность у нас составляет 592 тысячи [человек]. К сожалению, нам ещё не хватает людей. Нам в этом году нужно будет срочно закрыть 23 тысячи вакансий, мы будем набирать – это высококвалифицированные специалисты должны быть, конечно, прежде всего», — сказал он.

Говоря о финансовых результатах «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что выручка госкорпорации в 2022 году выросла на 2,5% до 2,1 трлн руб, но чистая прибыль уменьшилась с 165 до 39 млрд в первую очередь из-за гособоронзаказа.

«Рентабельность нулевая, а иногда даже минусовая. Те убытки, которые мы несем, покрываем за счет гражданской продукции, которая у нас сегодня уже есть, и мы можем за счет этого хоть как-то подтягивать финансовую составляющую, чтобы быть в плюсе»,— отметил Чемезов.

В свою очередь президент поручил увеличить производство танков Т-90 «Прорыв», самолётных комплексов, беспилотников и других новейших образцов вооружения.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх