В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ФАС выяснила, какая наценка на яйца в торговых сетях

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал о принимаемых мерах для стабилизации цен на куриные яйца. По словам главы ведомства, на данный момент наценка торговых сетей в среднем составляет 6%, тогда как еще в 2021 году она была на 16% больше.

ФАС завела 10 дел о нарушении антимонопольного законодательства: выявлены опережающие темпы роста оптовых цен производителей по сравнению с ростом себестоимости и ростом рентабельности.

Руководитель ФАС сообщил премьеру, что наметилась тенденция к снижению цен на яйца, в том числе благодаря соглашениям между производителями и розничными сетями. Шаскольский подчеркнул, что антимонопольщики каждую неделю мониторят ситуацию и видят, что стоимость продукции снижается.

Ранее свердловский депутат выяснил, по какой стоимости государственная птицефабрика отправляет яйцо в торговые сети и удивился разнице цен в рознице.

Согласно данным Свердловскстата, цены на яйца действительно начали снижаться. Однако до осенних уровней, когда десяток стоил 75-80 руб., еще далеко.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх