В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэрия Нижнего Тагила объявила новый конкурс на концессию по спасению системы водоснабжения города, который урезали вдвое после ухода Носова

Администрация Нижнего Тагила объявила новый конкурс на право заключения концессионного соглашения по модернизации водоочистных сооружений Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилища, сообщает АН «Между строк». Она исключила из технического задания строительство очистных сооружений канализации и снегоплавильной установки, снизив, в том числе за счёт этого, стоимость концессии более чем в два раза – с 16 млрд рублей до 6,8 млрд с НДС 20%. Изначально планировалось, что затраты концессионера составят более 12 миллиардов рублей, выплаты администрации города, как концедента, с 2021 по 2030 год должны были превысить 16 миллиардов рублей.

Основными объектами концессии останутся «Западная» и «Южная» станции подготовки питьевой воды, они будут реконструированы и оснащены современным оборудованием. Мощность планируемой к строительству «Западной» станции в районе Нижней Черемшанки составит 70 тысяч кубических метров в сутки, «Южной» в районе Горбуново — 60 тысяч кубических метров в сутки. В состав технологической схемы очистки воды включены блоки коагуляции, мембранной ультрафильтрации, обеззараживания при помощи гипохлорита натрия. Две станции водоподготовки, по словам замглавы администрации по горхозяйству и строительству Вадима Кулика, позволят тагильчанам получить ту воду, которую можно будет пить из-под крана. После этого, считает Кулик, можно будет заняться ремонтом трубопроводов и канализацией.

«А дальше, вместо строительства станции водоочистки, мы решили провести обследование по магистральным сетям, внутриквартальным и подготовить следующую концессию, чтобы исключить вторичное загрязнение подготовленной воды. Уже потом, при наличии средств, можно будет заниматься водоотведением, канализацией», — сказал чиновник.

Однако не все так радужно. Как заявляют эксперты, Черноисточинский пруд поражен сине-зелеными водорослями, которые выделяют токсины. По этим параметрам водоем не пригоден для использования в качестве питьевого источника. У чиновников есть планы по его реабилитации, разработку проекта за 4,5 млн рублей даже уже начали, однако примечательны сроки исследования: с октября 2018 года по март 2019 года - эксперты опасаются, что полноценной картины по пруду за зимний период составить не получится.


Вот такую воду мэрия хочет очищать

Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются от потенциальных концессионеров с 13 декабря 2018 года и по 31 января 2019 года. Рассматривать предложения компаний в администрации Нижнего Тагила планируют до мая 2019 года. Каждый заявитель должен предоставить в мэрию задаток в размере 57 млн рублей. Само концессионное соглашение чиновники надеются заключить в лучшем случае в июне следующего года. Документ должен быть подписан не позднее, чем через 20 рабочих дней с момента подписания протокола о результатах проведения конкурса.

Напомним, администрация Нижнего Тагила впервые объявила о проведении открытого конкурса в августе этого года. Создание и реализацию проекта по спасению системы водоснабжения города летом 2017 года инициировала российско-венгерская «Уральская водная компания» (УВК, 50% принадлежит «Будапештскому водоканалу»). В мэрии сообщали, что концессионное предложение будет находиться на рассмотрении до 24 апреля 2018 года, после чего с УВК заключат договор. Однако к борьбе за многомиллиардную концессию по очистке воды присоединились екатеринбургская «Объединённая теплоснабжающая компания» («дочка» АО «Облкоммунэнерго» миллиардеров Боброва и Бикова), аффилированная с «Российскими коммунальными системами» Виктора Вексельберга «НОВОГОР-Прикамье» из Перми и омский «Росводоканал-центр», входящий в ФПК «Альфа-Групп» Михаила Фридмана. Появление новых игроков вынудило тагильскую администрацию объявить конкурс на заключение концессионного соглашения и перенести мероприятия по спасению «загнивающих» Черноисточинского и Верхне-Выйского прудов на более поздний срок. Сейчас старый конкурс отменён. В мэрии рассчитывают на то, что концессия позволит Нижнему Тагилу в будущем избежать возможной экологической катастрофы.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: АН «Между строк»
Наверх