В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэрия Нижнего Тагила урезала концессию по спасению водоснабжения города в два раза. Отказались от работ с канализацией

Мэрия Нижнего Тагила снова перенесла сроки заключения многомиллиардного концессионного соглашения по спасению системы водоснабжения города из-за изменений, которые были внесены в конкурсную документацию, сообщает АН «Между строк». Завтра, 12 декабря, чиновники объявят о проведении нового конкурса на право заключения концессии по модернизации водоочистных сооружений Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилища. Принимать заявки на участие в конкурсе от возможных концессионеров мэрия будет до 31 января, рассматривать предложения компаний — до мая 2019 года. По словам замглавы администрации по горхозяйству и строительству Вадима Кулика, само соглашение планируется заключить в конце июня следующего года. При этом победителю конкурса нужно будет создать только две современные станции подготовки питьевой воды. Строительство очистных сооружений канализации из технического задания решили исключить.

«В рамках поступивших разъяснений от возможных участников конкурса на заключение концессионного соглашения и от Министерства ЖКХ Свердловской области мы внесли изменения в конкурсную документацию. Изменения существенные, они связаны с тем, что мы на основании совместных решений, в том числе и межведомственной комиссии правительства Свердловской области, приняли решение исключить из объёмов концессии вопросы, связанные с нашим водоотведением, так называемой канализацией. Процессы водоподготовки и водоотведения технологически вроде бы и взаимосвязаны, но имеют разные функции», — рассказал замглавы администрации по горхозяйству и строительству Вадим Кулик в эфире «Тагил-ТВ».

Чиновник отметил, после исключения из технического задания строительства очистных сооружений канализации стоимость концессионного соглашения сократится в два раза.

«На первоначальном этапе, исходя из того инициативного заявления, которое было сделано “Уральской водной компанией”, на основе которого и был размещён конкурс на водную концессию, объёмы предельных инвестиций составляли порядка 12,4 млрд рублей. Это без НДС и с учётом того, что плата концедента (администрации города), платёж следующий должен быть ещё больше. Объективно сумма достаточно большая. Поэтому остаются две станции водоподготовки, оценка их строительства – порядка 5,7 млрд рублей, с НДС 20% - 6,8 млрд рублей», – отметил Кулик.

Мощность планируемой к строительству «Западной» станции в районе Нижней Черемшанки составит 70 тысяч кубических метров в сутки, «Южной» в районе Горбуново — 60 тысяч кубических метров в сутки. В состав технологической схемы очистки воды включены блоки коагуляции, мембранной ультрафильтрации, обеззараживания при помощи гипохлорита натрия. Две станции водоподготовки, по словам замглавы администрации, позволят тагильчанам получить ту воду, которую можно будет пить из-под крана. После этого, считает Кулик, можно будет заняться ремонтом трубопроводов и канализацией.

«А дальше после строительства станции водоочистки мы решили провести обследование по магистральным сетям, внутриквартальным и подготовить следующую концессию, чтобы исключить вторичное загрязнение подготовленной воды. Уже потом, при наличии средств, можно будет заниматься водоотведением, канализацией», – добавил чиновник.

Напомним, администрация Нижнего Тагила объявила о проведении открытого конкурса в августе этого года. Создание и реализацию проекта по спасению системы водоснабжения города летом 2017 года инициировала российско-венгерская «Уральская водная компания» (УВК, 50% принадлежит «Будапештскому водоканалу»). В мэрии сообщали, что концессионное предложение будет находиться на рассмотрении до 24 апреля 2018 года, после чего с УВК заключат договор. Однако к борьбе за многомиллиардную концессию по очистке воды присоединились екатеринбургская «Объединённая теплоснабжающая компания» («дочка» АО «Облкоммунэнерго» миллиардеров Боброва и Бикова известных также по скандальному «Рифею»), аффилированная с «Российскими коммунальными системами» Виктора Вексельберга «НОВОГОР-Прикамье» из Перми и омский «Росводоканал-центр», входящий в ФПК «Альфа-Групп» Михаила Фридмана. Появление новых игроков вынудило тагильскую администрацию объявить конкурс на заключение концессионного соглашения и перенести мероприятия по спасению «загнивающих» Черноисточинского и Верхне-Выйского прудов на более поздний срок. В мэрии рассчитывают на то, что концессия позволит Нижнем Тагилу в будущем избежать возможной экологической катастрофы.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: АН «Между строк»
Наверх