В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мусорная реформа пока буксует: собираемость платежей за вывоз мусора у «Рифея» всего 19%

В Нижнем Тагиле собираемость платежей за вывоз мусора в апреле составила 29,5%. Это на 10,5% больше, чем в других территориях, сообщил на совещании в мэрии руководитель регоператора «Рифей» Фёдор Потапов, передает ИА «Все новости».

«Мусорная» реформа стартовала в Свердловской области с января 2019 года. За февраль собираемость платежей составила 10% или 15 млн рублей, рассказывал ранее председатель совета директоров Регионального информационного центра Максим Ромашев. В апреле этот показатель увеличился почти втрое. Из 29,5% платежей только 3,5% — это юридические лица. В других территориях Северного округа, куда входит Нижний Тагил и ещё 20 муниципалитетов, собираемость за четвёртый месяц года — 19%.

На совещании главой города Владиславом Пинаевым Фёдор Потапов сообщил, что у регоператора сохраняется проблема с заключением договоров о вывозе ТКО с юрлицами. Всего в Нижнем Тагиле зарегистрировано около девяти тыс юридических лиц, соглашения подписаны только с 1,2 тыс, из которых 360 – это бюджетные организации.

«Охват юрлиц у нас составляет около 12%. Они отказываются заключать договоры, скрываются. У нас нет административных рычагов воздействия на них!», — пожаловался Потапов.

По его словам, часть предпринимателей пользуются контейнерами расположенных рядом многоквартирных домов. Это позволяет им выбрасывать мусор и при этом не платить за услугу.

С января 2019 года жители многоквартирных домов платят за вывоз мусора 143 рубля с человека. Для жителей частного сектора тариф составляет 160 рублей с человека. Более трети в тарифе инвестиционная составляющая - деньги пойдут на строительство мусоросортировочного завода в Краснотурьинске. Этим недовольны тагильчане: жители несколько раз выходили на митинги и возили в приемную президента подписи против реформы. 

Жители Нижнего Тагила также жалуются на невывоз мусора, особенно это было заметно в майские выходные.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх