В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мусорные заводы увеличат тариф на вывоз отходов в Свердловской области. Население станет льготниками, платить будет бюджет

Мусорные заводы увеличат тариф на вывоз отходов в Свердловской области. Население станет льготниками, платить будет бюджет
Фото: ТЭО, пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

В Свердловской области приняли закон, который открывает путь к многомиллионным и даже миллиардным бюджетным вливаниям в тех регоператоров, на чьей территории будут работать мусоросортировочные комплексы (МСК). Власти фактически признали, что подобные объекты не только не снизят, а напротив, увеличат тариф — затраты на сортировку нужно включать в платёж, но его рост ограничен предельным индексом в 9%, установленным федеральным правительством, поэтому недостающую сумму компенсируют из бюджета. Первые субсидии получит «Рифей» уже в 2024 году. Часть депутатов отказалась поддержать законопроект, не поверив, что текущих тарифов не хватает на работу мусорных компаний.

На последнем заседании депутаты Законодательного собрания рассмотрели изменения в областной закон «Об отходах производства и потребления». Представляя законопроект, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов заявил, что документом предусматривается возможность предоставлять льготные тарифы на вывоз мусора.

«Данный законопроект позволит снизить нагрузку на жителей и позволит региону вложиться в предельный индекс роста тарифа, который также скажется на снижении затрат жителей. Кроме того, законопроект позволит стимулировать приход инвесторов на строительство объектов по сортировке ТКО», — объяснил Смирнов депутатам.

Под такой формулировкой подразумеваются субсидии регоператорам в целях возмещения недополученных доходов из-за установленных ограничений роста тарифа, пояснил заместитель председателя комитета ЗакСо по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Вячеслав Малых.

«Проектом закона предлагается установить льготные тарифы в сфере обращения ТКО в случае, если изменение размера единого тарифа на услуги регоператора превысит размер индексации совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. Другими словами: если размер индекса роста превысит, то это будут платить не жители — мы становимся льготниками — и предусматривается, что из бюджета могут выделить дополнительную сумму на разницу погашения», — рассказал Вячеслав Малых.

Закон заточен под МСК, первые из которых — в Нижнем Тагиле и Краснотурьинске — заработают в 2024 году в зоне ответственности регоператора «Рифей». По словам Смирнова, амортизационные расходы любого подобного объекта должны включаться в тариф. Министр фактически подтвердил, что работа МСК не снижает тариф, а напротив — увеличивает его.

«При расчёте предельного индекса роста коммунальных платежей в тех муниципалитетах, где реализуются концессионные соглашения либо инвестиционные программы, данные муниципалитеты не учитываются при расчёте предельного индекса. Поэтому если мы не введём те понятия, которые предусмотрены настоящим законопроектом, мы обязаны будем учесть расходы на эксплуатацию новых объектов плюс амортизационные расходы в тарифах и, соответственно, эту сумму должны будут платить все потребители. Мы снимаем нагрузку с жителей и берём её на бюджет», — подтвердил Смирнов.

На 2024 год предварительно рассчитана сумма субсидий в размере 850 млн рублей. Её получит регоператор северной зоны «Рифей» — только на его территории будут введены МСК в следующем году. При строительстве новых заводов подобная «льгота» распространится и на другие зоны.

Законопроект раскритиковала фракция КПРФ: её лидер Александр Ивачев назвал инициативу хитрым ходом залезть в карман жителей через бюджет, а также обойти установленное федеральным правительством ограничение индексации тарифов ЖКУ в 9%.

«Не верится, что этого не достаточно, чтобы обеспечить деятельность новых объектов. У нас и так за пять лет тариф на вывоз мусора вырос в три раза за счёт инвестиционной составляющей — мы за счёт людей, в том числе, строим объекты для регоператоров», — заявил Ивачев.

Он опасается, что когда появятся новые МСК, субсидии из областной казны на их работу будут исчисляться миллиардами рублей.

В результате 37 депутатов проголосовали за законопроект, еще 6 против. Один народный избранник воздержался.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх