В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Мусорный» регоператор «Рифей» пожаловался на большие убытки из-за неплатежей населения и снижения тарифа

«Мусорный» регоператор «Рифей» пожаловался на большие убытки из-за неплатежей населения и снижения тарифа
Фото: tagilka.ru

С июня этого года тариф на вывоз мусора для жителей Северного кластера снизился на 24 рубля что негативно сказалось на финансовом положении регоператора «Рифей». Вдобавок ситуацию усугубляют неплатежи населения.

«У предприятия вырисовывается большой убыток. После июньского снижения тариф уже не покрывает расходной части, прежний тариф был экономически обоснованным. В связи с чем мы будем обращаться за субсидированием. Кроме того, из-за неплатежей у нас образовался кассовый разрыв в 740 миллионов – столько мы заплатили за потребителей нашим подрядчикам, выполняющим перевозку и утилизацию ТКО», - рассказал директор «Рифея» Федор Потапов на круглом столе в «Тагильском рабочем».

Также Потапов заявил, что по результатам 11 месяцев работы компании можно сказать, что норматив накопления отходов вкупе соответствует объему вывезенных ТКО. Однако в будущем пересчет нормативов все же возможен.

«В октябре новая методика расчета накопления ТКО была опубликована для общественного обсуждения. После ее утверждения, думаю, в начале 2020 года, появится окончательный документ для проведения новых замеров. Регоператор их проводить не уполномочен, это делают местные власти. Данные замеров у разных категорий потребителей станут основанием для пересмотра нормативов», - пояснил Федор Потапов.

Напомним, по нормативу один житель многоквартирного дома производит 0,169 м3 отходов в месяц. Это порядка 14 ведер. Житель частного сектора еще больше: 0,19 м3.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх