В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

СМИ: оптовые цены на бананы подскочили до 180 рублей

СМИ: оптовые цены на бананы подскочили до 180 рублей
Фото: Виталий Тимкив/РИА «Новости»

Дефицит бананов в России может начаться через месяц из-за проблем с поставками из Эквадора, рассказал глава Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков «Газете.Ru». Временной лаг связан с тем, что еще не все ранее отправленные партии дошли до магазинов.

Эквадор должна сменить Индия — она хоть и ближе, но торговые пути оттуда еще не налажены, поэтому цены первое время будут завышены. Издание «Бизнес-FM» приводит слова руководителя одной из оптовых компаний о том, что сейчас закупка даже эквадорских бананов идёт по цене 175-180 руб. за килограмм, тогда как в рознице их стоимость пока держится на уровне 150 руб.

Эксперт из Россельхозбанка считает, что временную нехватку можно было бы компенсировать благодаря выращиванию бананов в России: по его данным, успешные опыты по акклиматизации таких растений уже проводились на юге страны.

По статистике, на долю бананов приходится более четверти всех покупок фруктов в российских торговых сетях (следом идут яблоки и мандарины). Кроме того, это пока один из самых дешевых товаров в своей категории доступный круглый год.

Россия ограничила ввоз бананов из Эквадора из-за обнаружения многоядной мухи-горбатки. Ранее президент Даниэль Нобоа принял решение передать США имеющуюся у страны военную технику советского производства.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх