В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Стоимость вывоза мусора хотят сделать зависимым от количества контейнеров на площадке. Тариф может как вырасти, так и снизится

Эксперты разошлись во мнении, вызовет ли это рост тарифов на вывоз мусора для граждан.

Правительство изучает возможность перехода на новый способ расчета тарифа на вывоз мусора для горожан, сообщает РБК. Его суть состоит в том, чтобы плата за вывоз отходов взималась по факту, сообщил ТАСС исполнительный директор Российского экологического оператора (РЭО, выступает оператором реформы обращения с отходами в России) Алексей Макрушин.

По его словам, рассматривается вариант, когда плата будет взиматься в соответствии с числом мусорных баков, которые установлены на контейнерной площадке.

«Система во многом будет напоминать расчет по нормативам. Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату. Получается достаточно непростая формула, как раскидывать эту сумму между офисами и квартирами», — сказал Макрушин.

В Минприроды ТАСС заявили, что уже подготовили проект постановления правительства о переходе на оплату мусора исходя из фактически накопленного объема, а теперь обсуждают с экспертами и представителями органов власти.

«Большую роль в части контроля фактически образованных объемов ТКО (твердые коммунальные отходы. — прим. ред.) должны сыграть управляющие компании, ТСЖ и органы местного самоуправления», — считают в ведомстве.

Аналогичную схему предлагал и вице-премьер Алексей Гордеев на совещании у президента Владимира Путина. Люди должны платить не по нормативам, а за фактически накопленный мусор, объяснил он, тогда плата будет более понятной и справедливой.

При этом глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал агентству, что, хотя и не видел обсуждаемый ведомством проект постановления, но считает, что сбор оплаты за вывоз мусора по факту реализуем и позволит экономить людям, которые «производят» меньше отходов.

В то же время исполнительный директор ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин отметил, что пока говорить о влиянии такого подхода на размер оплаты за вывоз мусора рано.

«Институт регионального оператора был запущен в масштабе всей страны с 1 января 2019 года. По итогам первого года работы будет понятен реально образуемый объем твердых коммунальных отходов», — сказал Губайдуллин.

По его словам, объем мусора может оказаться для некоторых граждан сюрпризом.

«В отдельных случаях оплата по факту может привести к росту конечного платежа», — сказал он ТАСС.

Напомним, тагильские общественники неделю взвешивали мусор в многоэтажке, по которой чиновники проводили замеры 3 года назад. Оказалось, что норматив накопления отходов, по которому жители и платят за вывоз ТКО, завышен в 3-5 раз.

Напомним, сейчас в тариф для жителей Нижнего Тагила зашит норматив, по которому в месяц один житель многоквартирного дома «производит» 0,169 кубометра мусора – это 14 вёдер объёмом 12 литров. Житель частного сектора ещё больше – 0,19 кубометра или 15,5 вёдер.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх