В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тариф на вывоз мусора снизится (или вырастет): люди будут платить за фактически вывезенные отходы

Новая методика будет строиться на основе двух показателей: количество контейнеров и как часто их вывозят.

Механизм взимания платы за вывоз бытового мусора в ближайшее время изменится, заявил в среду вице-премьер Алексей Гордеев (его цитирует «Интерфакс») на совещании у президента Владимира Путина. Люди должны платить не по нормативам, а за фактически накопленный мусор, объяснил он, тогда плата будет более понятной и справедливой.

Следующим шагом станет освобождение людей от платы за вывоз сухого мусора (упаковки), чтобы они платили только за органический мусор, рассказал Гордеев. Рост тарифов не должен быть галопирующим, вводить новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами нужно, но помягче – анализировать финансовое состояние региона, оказывать адресную поддержку, призвал Путин.

Новая методика расчета тарифа будет строиться на основе двух показателей, рассказал «Ведомостям» представитель «Российского экологического оператора»: количество контейнеров и как часто их вывозят. Если на многоквартирный дом приходится пять контейнеров, а вывозят их раз в сутки, то за месяц вывозится 150 контейнеров – исходя из этой цифры формируется платеж для человека, объясняет он. Тариф будет устанавливаться по факту вывоза, говорит региональный чиновник, выплачивать его может как собственник контейнера, так и ТСЖ или муниципалитет, любой, кто заключил договор с оператором на вывоз мусора.

Проект постановления правительства с такими изменениями уже подготовлен Минприроды, сообщают «Ведомости».

Напомним, сейчас в тариф для жителей Нижнего Тагила зашит норматив, по которому в месяц один житель многоквартирного дома «производит» 0,169 кубометра мусора – это 14 вёдер объёмом 12 литров. Житель частного сектора ещё больше – 0,19 кубометра или 15,5 вёдер. Причем если снизится или вырастет объем накопления, то и инвестиционная составляющая также изменится пропорционально.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх