В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В месяц каждый житель производит 14 вёдер отходов (и даже дети!): все о новых тарифах на вывоз мусора

5 декабря Региональная энергетическая комиссия утвердила тариф для жителей Свердловской области на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Для жителей Нижнего Тагила плата составит почти 143 рубля с человека в месяц (для частного сектора – ещё больше). Что входит в эту сумму, какие изменения ждут горожан и можно ли платить поменьше – подробно рассказывает ИА «Все новости».

Откуда взялись такие цены?!

Все дело в том, что с 1 января 2019 года в Свердловской области начнет работать новая схема по обработке мусора. Теперь всю работу по вывозу, утилизации и захоронению бытовых отходов должны осуществлять региональные операторы. В Северной зоне, куда входит Нижний Тагил и еще 22 муниципалитета, в ближайшие 9 лет и 7 месяцев таким оператором будет тюменская компания «Рифей». В субподряд на вывоз мусора в Нижнем Тагиле «Рифей» взял три местные компании, которые работали на рынке до реформы: ООО «Элис», ООО «Тагилспецтранс» и ООО «Эко-Сервис».

Когда «Рифей» защищал в Региональной энергетической комиссии новые расценки, он исходил из данных регионального минЖКХ, что в месяц один житель многоквартирного дома «производит» 0,169 кубометра мусора – это 14 вёдер объёмом 12 литров. Житель частного сектора ещё больше – 0,19 кубометра или 15,5 вёдер.

За вывоз, утилизацию и захоронение одного кубометра мусора «Рифей» будет получать 704,89 рублей. Умножаем эту сумму на норматив накопления мусора, прибавляем 20% НДС. И получается 142 рубля 95 копеек для одного жильца многоквартирного дома и 160 рублей 71 копейку для обитателей частного сектора.

И это только на 2019 год. В дальнейшем, как и остальные тарифы ЖКХ, она будет пересчитываться. Готовимся к повышению.

А какую сумму я увижу в квитанции?

Согласно новым правилам «мусорной» реформы, регоператор будет брать плату за мусор с каждого человека, прописанного в квартире. Платить будут все, в том числе и несовершеннолетние. Например, семья из двух родителей и ребёнка, живущая в многоквартирном доме, с 1 января обнаружит в квитанции за вывоз ТКО 428 рубля 85 копеек.

Если в квартире никто не прописан, начислят за мусор собственнику жилья. А вот если в квартире прописано больше людей, чем живёт по факту, придётся это подтверждать документально. Те, кто не живёт в квартире, должны оформить временную регистрацию по месту фактического проживания. Предоставить документ нужно либо в управляющую компанию (если договор с «Рифеем» заключен через неё), либо в офис «Регионального информационного центра», который будет начислять плату за вывоз мусора.

Юридические лица будут оплачивать вывоз мусора они будут платить в зависимости от вида деятельности, площадей и прочих факторов, а больницы – за койко-место.

Каждый из нас где-то работает или учится, поэтому получается двойная оплата. Если умножить тариф на 350 тыс тагильчан, выходит, что со всего города регоператор будет получать как минимум 50 млн рублей ежемесячно.

Что входит в тариф, только перевозка мусора?

Нет. В тариф входит полный цикл работы с мусором: сбор, транспортировка, утилизация и захоронение.

«Кроме того, в тариф включена инвестиционная составляющая, которая будет направлена на создание и развитие полигонов и мусороперерабатывающих заводов. Также в эту сумму входит плата за негативное воздействие на окружающую среду, раньше она не взималась с потребителя. Ещё одна часть – это расходы на текущую деятельность регоператора: оплата труда работникам, аренда офиса и т.д», — добавили в компании «Рифей».

Читать также: Компания, которой каждый тагильчанин будет платить за вывоз мусора, запросила тариф в 2 раза больше чем в Екатеринбурге. Они же заработают на переработке 23 млрд рублей, но город будет расплачиваться до 2046 года

А лично для меня что-то изменится?

Ни новых контейнеров, ни мусорных площадок компания «Рифей» обустраивать не будет, этим должны заниматься управляющие компании и муниципалитет, если на его земле расположена контейнерная площадка. Предполагается, что новая система позволит эффективнее бороться с несанкционированными свалками, также деньги из тарифа пойдут на работу с полигонами – рекультивацию старых и обустройство новых.

Сейчас весь мусор Нижнего Тагила свозится на 2 полигона. В 2019 году завершится срок службы полигона в Дзержинском районе, и ТКО будут отвозить на площадку на Кушвинском тракте, которую до 2022 года заместит новый полигон. Там же расположится крупнейший в регионе мусоросортировочный завод. Правда за него городу придется заплатить отдельно.

«Свердловчан ждет цивилизованная система работы с коммунальными отходами. Не надо думать, что 10 января все проснутся, и мусора больше нигде нет», — добавили в «Рифее».

Можно ли как-то платить поменьше?

Можно, если у вас есть какие-либо льготы на оплату коммунальных услуг. Все субсидии и компенсации, которые имеют жители региона, с 2019 года будут распространяться и на вывоз мусора. Чтобы получить льготы, нужно обратиться в органы соцзащиты. Похоже, что льгота будет носить заявительный характер – нужно будет подтверждать право на скидку, предоставив документу «Рифею» или в «Региональный информационный центр».

Объясните, как и куда платить?

Тагильчане станут получать за сбор, вывоз и утилизацию мусора отдельные квитанции. Начислять плату будет ОАО «РИЦ», а принимать деньги – центры обслуживания клиентов по адресам: улица Окунева, 22 (1 этаж), улица Красная, 20 (2 этаж). В этих же центрах и в офисе «Рифея» по адресу Черноисточинский тракт, 14Б будут принимать документы юридических лиц на заключение договора по обращению с ТКО. Также оплатить можно будет в отделениях Сбербанка и Почты России.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх