В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Компания, которой каждый тагильчанин будет платить за вывоз мусора, запросила тариф в 2 раза больше чем в Екатеринбурге. Они же заработают на переработке 23 млрд рублей, но город будет расплачиваться до 2046 года

С 1 января 2019 вступает в силу новая система сбора, транспортировки и утилизации твёрдых коммунальных отходов. На севере Свердловской области (включая Нижний Тагил) за нее будет отвечать компания «Рифей», с которой, в свою очередь, три фирмы из Нижнего Тагила заключили договоры по организации перевозок ТКО, которые, к  слову, и до этого занимались вывозом. Это ООО «Элис», ООО «Тагилспецтранс» и ООО «Эко-Сервис». По сути «Рифей» является неким посредником. В связи с мусорной реформой изменится и плата за ТКО – вводится «подушевой» тариф. По предварительным подсчётам, она составит от 130 до 160 рублей с человека в месяц (точная сумма станет известна 5 декабря). Сейчас мы платим за вывоз мусора согласно количеству квадратных метров в жилище.

Однако вчера стало известно, что компания «Рифей» запросила самые высокие тарифы на свою работу в регионе. Данные об этом размещены на сайте Региональной энергетической комиссии Свердловской области, сообщает znak.com. Из опубликованных документов следует, что в 2019 году «Рифей» хочет получать 1173,9 рубля за кубометр вывезенного мусора. К 2020 году тариф должен подняться до 1205 рублей за кубометр, а в 2021 году он составит уже 1244,6 рубля за кубометр.

Для сравнения, региональный оператор, работающий на территории Екатеринбурга, — ЕМУП «Спецавтобаза» — вышел с предложением установить тариф в размере 669,4 рубля за кубометр (для категории «Население» — 789,8 рубля за кубометр). Это на 42% меньше тарифа, предложенного ООО «Рифей». Первоуральский оператор ТБО «Экосервис» также предложил предельный тариф в объеме 670 рублей за куб мусора.

Очень удивляет, почему вывоз мусора в Нижнем Тагиле стоит аж в 2 раза больше чем в Екатеринбурге? Или просто ООО «Рифей» решил по-больше заработать, ведь все затраты лягут на обычных жителей? Будут ли установлены тарифы «Рифея», Региональная энергетическая комиссия Свердловской области решит на заседании правления 5 декабря.

Причем «Рифей» судится с «Спецавтобазой» и хочет заняться вывозом мусора и в Екатеринбурге, предлагая тариф чуть ли не в 2 раза больше.

Отметим, что «Рифей», подконтрольна бизнесменам Алексею Боброву и Артему Бикову, которые владеют 75% долей в АО «Облкоммунэнерго». С «Облкоммунэнерго» мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев заключил концессионное соглашение по строительству полигона и мусоросортировочного комплекса в городе. Очень интересны цифры: компания в строительство вложит 4 млрд рублей, а к 2046 году заработает аж 23 млрд! Но и это еще не все: город еще и заплатит компании! Переплата бюджета составит почти 1 млрд 800 тыс рублей, а Нижний Тагил будет расплачиваться до 2046 года.


Мэр Владислав Пинаев подписывает «очень выгодную» концессию с «Облкоммунэнерго», по которой компания заработает 23 млрд. а город потеряет 1,8 млрд. рублей

Однако это только начало: сейчас мэрия ведёт переговоры с АО «Облкоммунэнерго» по поводу заключения концессии в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения города. Планируется, что в результате заключения соглашения МУП «НТТС» будет поглощён «Облкоммунэнерго». Так что вывоз мусора за 150-200 рублей с человека это только начало.

По данным системы Контур.Фокус, АО «Облкоммунэнерго» образовано в декабре 2015 года. 75% минус одна акция компании контролируются ПАО «СУЭНКО» и «Корпорацией СТС», которые подконтрольны олигархам Алексею Боброву и Артему Бикову. Оставшаяся доля принадлежит областному правительству. Возглавляет совет директоров компании экс-министр по управлению государственным имуществом, общественный советник губернатора Евгения Куйвашева Алексей Пьянков, который в 2016 году оказался в центре коррупционного скандала.

Комментарии  

0 32 #1 Наталья 01.12.2018 15:40
Почему то как всегда население не опрасили, а только поставили перед фактом. Дороже, чем в ЕКБ и все тут!!!!
Цитировать
-1 39 #2 Гражданин 01.12.2018 15:40
Чинуши между собой порешали и плевать им на мнение горожан. Что им до простолюдинов.Будут платить никуда не денутся.
Цитировать
-21 1 #3 местный. 01.12.2018 16:10
Закон рынка - проси больше, получишь чуть меньше! Жители найдут способ на*бать компанию! С другой стороны, нам льстит такое высокое мнение о доходах населения Тагила по сравнению с Екатеринбургом.
Цитировать
0 47 #4 Сергей 01.12.2018 16:23
В Германии за вывоз мусора выходит около1% от минимальной заработной платы в год .
У нас вы хотите чтобы мы платили 10% от мин.з.п.
Вопрос по вашему мы живём лучше в 10
Раз ?перефразирую вы Уху ели?
Цитировать
0 51 #5 сергей 01.12.2018 16:49
Одно слово- саботаж, не платить и пошли они все, только нужно, чтобы все это делали, а то найдутся активисты.
Цитировать
-23 3 #6 Юный сисянинец 01.12.2018 17:03
Цитирую сергей:
Одно слово- саботаж, не платить и пошли они все, только нужно, чтобы все это делали, а то найдутся активисты.

Можно подумать ты раньше платил. Вечные халявщики))
Цитировать
-4 10 #7 Кустов 01.12.2018 17:55
а кто платить то будет? Ты будешь? А Ты?? Я вот нет!
Цитировать
0 66 #8 Курукуль 01.12.2018 18:31
Не один здравомыслящий не подпишет такой документ. Такое может быть только в одном случае - в случае распила.Вот и показал себя Пинаев. О народе не заботиться совсем.
Цитировать
-1 35 #9 Лика 01.12.2018 19:41
Прикол 3500 прожиточный минимум по продуктам и вывоз мусора 200р. У меня после рожек-макарошек мусора нет. Получается платить придёться за воздух :cry:
Цитировать
-4 12 #10 Макар 01.12.2018 19:47
опять только путин разберется
Цитировать
-1 21 #11 Дмитрий 01.12.2018 21:45
РЭК должен надеюсь! разберётся в этом бардаке!!! Иначе это полный беспредел,в Екатеринбурге один тариф,а в Тагиле в два раза больше,а расстояния намного больше и одна Спецавтобаза,а у нас три,и где конкуренция?
Цитировать
-3 19 #12 Дед Мазай 01.12.2018 22:17
Твари!!! ...получается опять владельцы многих квадратных метров выигрывают...... А платят за этот маскарад десять негритят , которые прописаны в однушке.... Где справедливость!!!
Цитировать
0 21 #13 Аноним 01.12.2018 22:34
Цитирую Наталья:
Почему то как всегда население не опрасили, а только поставили перед фактом. Дороже, чем в ЕКБ и все тут!!!!

Слушают всегда только сильных - кто что-то может и на что-то способен. На что способно наше население? И на кой его тогда спрашивать? Вон во Франции решили поднять цену на топливо на 3 евроцента - люди облили здание правительства говном. А у нас что? Никто не будет тебя спрашивать, пока ты слабый и немощный, так устроено общество.
Цитировать
0 8 #14 Ух ты 01.12.2018 22:38
А куда же побегут эти бизнесмены, когда власть поменяется и уже им установят вместо тарифов норму выработки на зоне. Их просто порвут на портянки
Цитировать
0 17 #15 Искандер 01.12.2018 23:40
Не верю я холёным рожам при галстуке, - это первый признак мошенников.
Пинаев, походу, не дилетант по нагибанию быдла.
:lol: :lol: :lol:
Цитировать
0 14 #16 On 02.12.2018 07:11
Цитирую Курукуль:
Не один здравомыслящий не подпишет такой документ. Такое может быть только в одном случае - в случае распила.Вот и показал себя Пинаев. О народе не заботиться совсем.

Мост отклонили по тому как дорого, а за мусор граждане платють, пущай сами деньги и ищут....
Цитировать
-1 12 #17 Дед Мазай 02.12.2018 12:49
Своими необдуманными действиями власть города выкуривает население из города , молодёжь почти вся свинтила , одни дибилы и гопота остаётся ...... Или это запланированные целенаправленные мероприятия????
Цитировать
0 5 #18 Татьяна 02.12.2018 16:39
Один единственный вариант не дать на себе заработать олигархам, самим производить сортировку мусора и продавать макулатуру, стеклотару, пластик, в раковину установить измельчитель пищевых отходов, а договор с мусорщиками на фактический объём вывоза.
Одна проблема тариф на вывоз и захоронение за сортированный мусор не согласован.
Цитировать
0 15 #19 путинвсе 02.12.2018 18:20
ЧТО ТО МНЕ ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧТО С ТАКИМИ ТАРИФАМИ МОЙ МУСОР У МЕНЯ ДОЛЖНЫ ЗАБИРАТЬ ПРЯМО ИЗ ДОМА, ПРЯМО В ТО ВРЕМЯ КАК Я ХОЧУ ЧТО НИБУДЬ ВЫКИНУТЬ.
ЧИНОВНИКИ, НЕУВАЖАЕМЫЕ ВЫ НАШИ ОБИРАТЕЛИ - ВЫ ЗАСРЕТЕ ГОРОД ! ПРИ ТАКИХ ЦЕНАХ МУСОР БУДУТ ВЫКИДЫВАТЬ НЕ В БАЧКИ, А ВОКРУГ НИХ - ПРИНЦИПИАЛЬНО И ВЕЗДЕ. А В МАШИНЫ ПРИЕЗЖАЮЩИМИ ЗА МУСОРОМ БУДУТ ЛЕТЕТЬ ПРОКЛЯТЬЯ . В НОВОСТЯХ ПРЯМО ВИЖУ - " НОЧЬЮ СОЖГЛИ ЕЩЕ 2 МУСОРОВОЗА. ЭТО УЖЕ ТРЕТИЙ РАЗ ЗА ЭТУ НЕДЕЛЮ..." ПЛАТИЛИ 46 РУБЛЕЙ ЗА ВЫВОЗ ТЕПЕРЬ НАДО БУДЕТ 600 ?!! ТУТ ОДНОЙ УХОЙ ТО НЕ ОБОШЛОСЬ.
Цитировать
-1 3 #20 Роман 02.12.2018 18:24
причем здесь Пинаев ? и тд ? марионетки в руках еще более вышестоящих получающие свой откат ,хорошую з\п ,бонусы и не более. Что он может предложить ? он не пойдет против системы т.к сидят они в теплом месте ,от их ухода ничего не изменится ,так лица картинки на плакатах с псевдо патриотическими лозунгами. Самое больше что он может сделать это уйти но не уйдет кушать вкусно хочется ,и это правда жизни.
Цитировать
0 2 #21 путинвсе 02.12.2018 19:19
Цитирую Роман:
причем здесь Пинаев ? и тд ?... Самое больше что он может сделать это уйти но не уйдет кушать вкусно хочется ,и это правда жизни.

ваша правда жизни ведет только к одному логичному концу описанному в трудах умных людей. вы хотите сказать, что "приспособленцы" уверены в своей безнаказанности настолько, что им плевать? или до точки слома еще далеко? какие есть альтернативы?
Цитировать
0 11 #22 Искандер 02.12.2018 21:55
"Мусорное дело" - это обычное мошенничество по-российски. А именно:
некие лица решили создать многомиллиардный бизнес за счёт населения. Якобы благое и необходимое дело - разобраться с мусорками. Презентуют вхождение в долю муниципалитета миллионами наших отчислений от по-душевых доходов, обязательной доли участия населения через повременные платежи и ..."тремя копейками" регионального оператора. А кто будет доить эту "корову" в необозримом будущем?
Догадались "про", кто является собственником бизнеса?
А когда монополия будет построена, Вам обоснуют и будут проталкивать поднятие цены за услугу.
Обычная "пирамида", ничего нового.
Рулят - УРОДЫ и МОШЕННИКИ, а Вы думаете, что тагил рулит :lol: :lol: :lol:
Вам шпоры в бок, а Вы сопли жуёте.
Путин увлечён внешними проблемами, Михалков прав, что его "опекают" от нужд россиян.
НЕ ПЛАТИТЕ и получим коллапс.
Только при наличии кризиса бизнес начинает либезить перед потребителем услуг. А так ОНИ просто наглеют на систематической основе!
Цитировать
0 5 #23 Brjunet 03.12.2018 00:01
Цитирую Наталья:
Почему то как всегда население не опрасили, а только поставили перед фактом. Дороже, чем в ЕКБ и все тут!!!!

Когда лошадь запрегают, её согласия не спрашивают...
Цитировать
0 0 #24 путинвсе 04.12.2018 19:30
Цитирую Brjunet:

Когда лошадь запрегают, её согласия не спрашивают...

если мы молча соглашаемся на все их чиновничьи "деньги есть но вы держитесь и работайте до пенсии на 3500" и "рожать вас ни кто не просил", то потом трудно им доказывать что мы не лошадь когда они в очередной раз подходят к нам с упряжью.
п.с. да и ведем себя порой как стадо, а не как общество.
Цитировать