В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Строительство нового исправительного центра в Нижнем Тагиле срывается

Строительство исправительного центра в Нижнем Тагиле, который заказало правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, затягивается. На соответствующую закупку заявился единственный претендент — компания «Стройпроект-модуль», с ней и планировали заключить контракт по начальной цене в 433 млн рублей, но департамент экономики ЯНАО отказал в согласовании. В ходе проверки были выявлены ряд нарушений №44-ФЗ в закупочной документации.

Так, заказчик в лице ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» не установил ограничения допуска иностранных товаров в числе которых сервер, источник бесперебойного питания, шкаф для одежды, кресло рабочее, корзина для мусора и проч. Кроме того, данные товары технически и функционально не связаны с работами по поставке и монтажу мобильного здания, поэтому их приобретение должно осуществляться отдельно, указано в решении. Обсуждается вопрос о возбуждении административного дела.

Напомним, новый исправцентр должны возвести на земельном участке в Дзержинском районе по адресу Северное шоссе, 11а возле «Уралвагонзавода». Он представляет собой готовое модульное здание вместимостью 460 человек и общей площадью 3900 кв.м. Согласно первоначальному техническому заданию объект хотели завершить к 1 сентября 2024 года.

По сообщению правительства ЯНАО, в новом исправцентре поселят 400 осуждённых — там пояснили, что на Ямале места для отбывания такого вида наказания отсутствуют. Власти северного региона добавили, что в Нижний Тагил повезут только тех заключенных, которые «встали на путь исправления» и за счет хорошего поведения и постоянной работы заслужили себе изменение меры пресечения. По данным СМИ, осуждённые будут трудоустроены на «Уралвагонзаводе».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх