В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильчане заплатили «Роскоммунэнерго» сотни миллионов за электроэнергию. Деньги исчезли, компания банкротится

Уголовное дело возбуждено в отношении экс-генерального директора АО «Роскоммунэнерго» Ивана Ворачева. Его обвиняют в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, передает ИА «Все новости». Ворачеву грозит до двух лет лишения свободы, рассказали в пресс-службе МРСК Урала.

«Роскоммунэнерго» – структурное подразделение компании «Тагилэнергосбыт» — до 1 апреля 2018 года было гарантирующим поставщиком электроэнергии в том числе и в Нижнем Тагиле. У компании накопился долг перед «МРСК Урала», которое занималось транспортировкой электроэнергии от мест, где она вырабатывается, до потребителей. Арбитражный суд Свердловской области постановил рассчитаться с кредитором. Это подтверждали и материалы исполнительного производства. Но Иван Ворачев перечислил многомиллионные суммы с расчетного счета «карманного» АКБ «Мосуралбанк» сторонним организациям, вместо того, чтобы рассчитаться с долгами. Позже у банка ЦБ отозвал лицензию.

Предыдущее уголовное дело возбуждено непосредственно следственным управлением МВД «Нижнетагильское». Предварительно установлено, что преступление было совершено с января 2015 года по апрель 2018 года. Тогда «Роскоммунэнерго» получал от жителей Нижнего Тагила, Невьянска и Горноуральского городского округа плату за электричество, которое им поставлял. Затраты на транспортировку ресурса поставщик должен был перечислять «МРСК Урала». Но при практически 100% собираемости платежей, «Роскоммунэнерго» задолжал сетевой распределительной компании около миллиарда рублей.

Санкция статьи, которую вменяют управленцам «Роскоммунэнерго», предусматривает до 10 лет лишения свободы с потерей права занимать определённые должности.

Также правоохранительные органы уличили бывшего гарантирующего поставщика в серии сомнительных финансовых операций его головной компании «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН). В частности, руководство организации подписывало договоры поручительств и внутригрупповых займов на условиях, которые фактически невозможно выполнить. В 2017 году экс-гендиректору «Межрегионсоюзэнерго» Юлии Шульгиной было предъявлено заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении полномочиями. Вскоре Шульгину объявили в федеральный и международный розыск.

В конце января 2019 года арбитражный суд признал банкротом «Роскоммунэнерго» и открыл в его отношении конкурсное производство сроком на шесть месяцев. В деятельности компании были обнаружены признаки преднамеренного банкротства, что можно расценивать как один из вариантов экономического преступления.

«Роскоммунэнерго» лишено статуса субъекта оптового рынка электроэнергии в марте 2018 года приказом Минэнерго РФ. Его функции в Нижнем Тагиле выполняет «МРСК Урала».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх