В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Министр ЖКХ дал распоряжение «мусорным» операторам подавать иски по должникам с середины года. Собираемость у «Рифея» 23%

Однако подача столь большого количества исков парализует работу судов.

Свердловские региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами получили распоряжение от министерства энергетики и ЖКХ региона начинать работу с должниками-жителями после шести месяцев с начала действия реформы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил глава ведомства Николай Смирнов, передает newdaynews.ru. Пока что неплательщикам иски и штрафы не грозят. Однако работа с должниками из числа юридических лиц уже начата – по итогам первого квартала 2019 года.

В министерстве не опасаются банкротств регоператоров из-за неплатежей. Такую информацию вчера обнародовали «Ведомости».

«У всех трех регоператоров открыты кредитные линии на выпадающие доходы, после взыскания задолженности с жителей, а взыскивать будут с процентами, кредиты за счет этих средств будут погашены», – сказал он.

По информации ТБО «Экосервис», которое обслуживает Западную зону с центром в Первоуральске, собираемость сейчас составляет около 51 %, у ЕМУП «Спецавтобаза», регоператора Восточной зоны с центром в Екатеринбурге, показатель около 47 % по итогам первых двух месяцев, у тюменской компании «Рифей», которая берет плату за обращение с мусором в Северной зоне с центром в Нижнем Тагиле, собираемость всего 23 %. Большая доля неплатежей в Северной зоне вполне объяснима: более трети тарифа это инвестиционная составляющая. Жители должны оплачивать строительство частного мусоросортировочного комплекса и полигона в Краснотурьинске.

Однако каким образом регоператоры будут взыскивать долги не ясно: только в Северной зоне проживает более 1 млн человек и если по каждому случаю подавать исковое заявление то работа судов попросту будет парализована.

Комментарии  

-1 188 #1 дарья 16.04.2019 13:28
уроды :-x :-x :-x :-x
Цитировать
-4 330 #2 валерий иванович 16.04.2019 13:28
власти достали, бессовестно грабят народ, у пенсионеров нет средств на оплату ваших налогов и поборов. Сколько можно это терпеть?
Пугают судами Не пора ли задуматься о референдуме о замене власти и переходить на рельсы социализации государства. власти прекратите грабёж народа!
Цитировать
-1 304 #3 валерий иванович 16.04.2019 13:30
неоплата мусорной реформы, это протест народа
Цитировать
0 221 #4 дарья 16.04.2019 13:30
начнут строить лес вырубят и все нет завода а деньги будут собирать..... "Жители должны оплачивать строительство частного мусоросортировочного комплекса и полигона в Краснотурьинске." -да ничего жители вам товарищи депутаты не должны , это вы нам должны что вы там еще сидите
Цитировать
-1 205 #5 Аноним 16.04.2019 13:42
Всего 23%, не всего, а ЦЕЛЫХ 23%!!!! это кто ж такие добавились к числу вынужденных инвесторов???? Я не буду платить, пускай подают в суд, и докажут ещё, что я их услугами вообще пользуюсь. Они будут в качестве истцов, на них и бремя доказывания. З-а-е-б-у-т-с-я на всех в суд подавать. Скорее за такой указ Смирнов с поста слетит, д_и_б_и_л, мозги от денег и обжорства совсем уже заплыли.
Цитировать
-2 188 #6 Антон 16.04.2019 13:47
Пошел в дупло такой министр жкх, и все его свора с рифеем, ни копейки не заплачу, а подадут в ответ коллективный иск подам.
Цитировать
-1 125 #7 ин янь 16.04.2019 13:48
Когда этого министра загр[censored]ФСБэшники и кинут в камеру за то, что он не сможет объяснить происхождение "заработанных тяжким трудом" денег и своего "несметного" имущества, мы будем аплодировать власти и погасим все долги... если снизят тарифы и уберут инвестиционную составляющую под 35 рублей
Цитировать
-2 196 #8 Сергей Константинович 16.04.2019 13:51
Блефуешь, гражданин, блефуешь!
На кону стоит ваша карьера, которая под угрозой, ведь не секрет уже ни для кого!
Судов нынче народ уже не боится, а вы, тем самым, проявляете свою слабость в безисходности и провале реформы.
Суды, как практика показывает, всегда на стороне потребителя, то-есть на стороне жителей. Адвокатура быстро подхватит и разобъет ваши иски в пух и прах. Каждая ситуация будет индивидуальна и прогнозируема (ориентирована) на положительный результат в пользу ответчика, на любой инстанции - уверяю вас. Не клюнул здравый народ на этакую уловку! И не клюнет!!!!!
Вы, как министр ЖКХ, представляете орган власти современной России, и все чаще и чаще даёте повод усомниться в её компетентности. Не мудрый вы человек, таких народ задушит.
Цитировать
-2 124 #9 Николай 16.04.2019 13:59
А министры у нас зажрались вместе с рифеем. Вопрос кто с это пай получает???!!!!! :-x :-x :-x :-x :-x
Цитировать
-80 41 #10 4elentano 16.04.2019 14:27
один хрен заставят платить ! и не куда не денешься ! либо революция со сменой власти либо платим ! другого не дано!
Цитировать
0 139 #11 Аноним 16.04.2019 14:40
Смирнов на что рассчитывает? Запугать этим заявлением озлобленный народ? Прочитают сейчас граждане новость, о_б_о_с_р_у_т_с_я с испуга от предстоящих судебных тяжб и побегут платить? Держи карман шире, наивный!
Цитировать
-2 122 #12 Гость 16.04.2019 14:46
Это всё происходит потому что власть далеко от народа, для них 5 тысяч в год не деньги, если у депутата 70 000 зарплата, что ему эти 150 рублей. Эти зажравшиеся вас никогда не поймут, они не знают что такое пенсия в месяц 15 000 или зарплата 25 000, они смотрят на вас и ржут от вашей нищеты и неплатёжеспособности, им начхать на ваши проблемы вы для них простое быдло у которого лишних 150 рублей нет.
Цитировать
-3 39 #13 Гена 16.04.2019 15:10
Предлагаю расчёты по данным фактического поступления ТКО на полигон Красноуфимского района. Оператор ООО "ТБО Экосервис". На полигоне утилизируется ТКО только от Красноуфимска и Красноуфимского района с общим населением 63755 чел. Ежемесячное поступление 1000 тонн. Эти данные озвучены представителем оператора на одном из сельских сходов в присутствии главы района, его зам. по ЖКХ, которые отчитывались за 2018 год. Дальше арифметика:
1000 тн. / 63755 чел. = 0,020 тн (20 кг. на 1 чел. в месяц). норматив ТКО,установленный в кг, такой же, как и в Тагиле. (33,580 кг в МКД и 30,246 кг. в инд. жилых домах). Обращаю внимание, что в 1000 тн. входит и ТКО от учреждений и других категорий "мусорообразователей" всего, кроме населения, ещё 40.
Я за три месяца фактически получаю в месяц 8,52 кг. на 1 чел., округлим в пользу Н.Смирнова до 10кг получаем 673, 55тн. в месяц от населения - остальные поступления от других категорий - 362,45тн. Вот приближенные к реальности нормативы накопления ТКО, полученные по методике, которую неоднократно озвучивал Н.Смирнов и её подтвердили ваши прокуроры, когда отвечали на вопросы жителей, хотя она и противоречит законодательству.
Как видите, что при взятых с потолка, завышенных в три раза нормативах, даже при такой собираемости краха мусорной (экологической ) реформы не предвидится, если деньги пойдут по назначению.
Цитировать
-3 132 #14 Павел Баранов 16.04.2019 15:18
:lol: с кем судиться. договор мы сними не заключали и не собираемся, не один суд непрезнает провамерность иска без договора сторон
Цитировать
-2 108 #15 Кустов 16.04.2019 15:24
Договор не заключали. платить не будем! Пусть бродят бродяги мусорные
Цитировать
0 96 #16 Пенсионерка 16.04.2019 15:25
Зажравшийся бессовестный министр хочет стравить рифеевцев и простых граждан. Инициатива в стиле господина Смирнова 8) 8) 8)
Цитировать
-1 104 #17 Антон 16.04.2019 15:38
270 000 исков этот тупой министр хочет подать. Это только по Тагилу, судя по собираемости. смирнов, ты адекватный вообще? Такого прецедента еще не было. Даже охота поглядеть, что у тебя, смирнов, получится.
Цитировать
-1 95 #18 1 16.04.2019 16:05
Будем в суде и оспаривать их инвестиционную составляющую. Пусть подают
Цитировать
-7 56 #19 УсатыйПОЦЕЛУЙ 16.04.2019 16:16
..зато-- крымнаш :sigh:
:o а, любимый фюрэр-- ежегодно\регулярно "общается с народом" по телеку :zzz :P
Цитировать
0 94 #20 Татьяна 16.04.2019 16:23
Как они пойдут в суд, если платежки без фамилий, договоров с собственником нет, на кого составлять иск?На номер квартиры
Цитировать
-1 62 #21 Антон 16.04.2019 16:54
Цитирую 4elentano:
один хрен заставят платить ! и не куда не денешься ! либо революция со сменой власти либо платим ! другого не дано!

Вот и плати, чудила, а мы не будем и ничего нам за это не будет
Цитировать
-2 78 #22 Георгий 16.04.2019 17:26
Этот Смирнов, видимо, совсем уже при.х.у.е.л... Откат, видимо, уже потратил, теперь с него и требуют. Просто по логике - как министр ЖКХ может давать указание частным лицам подавать иски против народа? Он же типа госчиновник и незаинтересованное лицо. Он сам себя сдаёт с потрохами. Надеюсь, ФСБ и СК уже следят за ним и подобными жадными "властителями".
Цитировать
-3 53 #23 УсатыйПОЦЕЛУЙ 16.04.2019 17:31
"Мусорная реформа" это, всего-лишь, один из компонентов "Нового путинского государства" ;
Все репрессивные "драконовские" законы\нововведения-- взаимосвязаны и последовательны, как минимум с 2012 года, когда Путин удивился и ИСПУГАЛСЯ (это было видно по его публичной реакции в телевизоре! ) первых, за всё его правление, массовых протестов;
Но, к сожалению, наше ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО заглотило крымскую наживку и слило протест в угоду позиции навязанной ГОСУДАРСТВЕННОЙ пропагандой-- "сплотилось в трудную минуту вокруг нац.лидера" ;
Читая комменты на этом\нашем сайте-- вижу, что
даже училки( ! ) не видят разницы между "гражданским обществом" и "государством" , прямо так и пишут-- ""мы хотим растить нормальных людей ДЛЯ ГОСУДАРСТВА"" :cry: (выделено мной) ;
Выразителем интересов государства, (не общества! ) "Россия"
является-- лично Путин, это он, сечёт\наказывает вас всех, "свой народ" , подобными "реформами" и законами-- за неподчинение\неуважение ЕМУ, государству\Путину,
а всякие министры, это обычные чиновники\шестёрки, из страха перед НИМ-- готовы выполнить любую "реформу" даже с риском для собственной шкуры--
ибо, ТАКОВА СУТЬ авторитарных\тоталитарных государств.. :sigh:
Цитировать
0 21 #24 Гость 16.04.2019 17:33
По[censored]бибу, Смирнов
Цитировать
-1 66 #25 Оксана 16.04.2019 17:43
Эти ГАН.....Ы в своем законе прописали что независимо от того подписывали что то или нет, договор считается заключенным. Они подготоволись и в нарушении всех мыслемых и немыслемых норм написали свою реформу по полному беспределу. Так что если пойдут в суд, то выиграют, не забыайте кто этих судей с руки кормит, они все в одной связке. Выход один отобрать у этих "народных избранников" власть. Пусть несколько лет краха, зато потом может хоть немного вздохнем. Хоть какая то надежда на светлое будущее, а с этими уже за палочки работаем и все равно должны, должны и должны. Я столько не зарабатываю, сколько должна им платить!!!!!!!!!
Цитировать
0 52 #26 Наталья 16.04.2019 17:46
Жду не дождусь))) Пусть с меня начнут ))) если у них получиться добраться до адреса на который начисляют вывоз Тбо и доказать что я пользуюсь их услугой. Может хоть счёт выставлять не будут. А то беспредел какой-то. Аферисты. Сколько писем написала, звонков сделала и даже лично приехала объяснив ситуацию. Результата ноль.
Цитировать
0 37 #27 Гость 16.04.2019 17:49
Цитирую Оксана:
Эти ГАН.....Ы в своем законе прописали что независимо от того подписывали что то или нет, договор считается заключенным


А вот это интересный момент. Это есть в Постановлении Правительства. Только с какой стати постановление противоречит ГК РФ?

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если дойдет до суда, отталкиваться нужно от ГК РФ.
Цитировать
-1 55 #28 Наталья 16.04.2019 18:01
Ой! Я рада ! пусть подают .. Нам пришла платёжка на умершего человека.который уже 9
лет не зарегистрирован и не является собственником нашего дома! Пусть подают ..Хоть посмеёмся,когда повестка из суда придет
на тот свет .. Ну или из его пенсии исполнители удерживать попытаются )))).о ч
Цитировать
0 41 #29 Кот Буденного 16.04.2019 18:13
Министра в отставку, кредитные линии гражданам он открыть не хочет?
Цитировать
0 30 #30 Баба Шура 16.04.2019 18:53
Цитирую Аноним:
Всего 23%, не всего, а ЦЕЛЫХ 23%!!!! это кто ж такие добавились к числу вынужденных инвесторов???? Я не буду платить, пускай подают в суд, и докажут ещё, что я их услугами вообще пользуюсь. Они будут в качестве истцов, на них и бремя доказывания. З-а-е-б-у-т-с-я на всех в суд подавать. Скорее за такой указ Смирнов с поста слетит, д_и_б_и_л, мозги от денег и обжорства совсем уже заплыли.


У министра весеннее обострение :lol: :lol: :lol:
Цитировать
-55 0 #31 Громозека 16.04.2019 19:01
Много неправильного у нас в стране. Но все равно сейчас лучше, чем при либералах.
Цитировать
0 31 #32 Алексей 16.04.2019 19:33
Вы Господа сначала свои обязанности выполнити в месте с мосор который лежит в города и себя Загребите и на свалку. :lol:
Цитировать
0 34 #33 местный 16.04.2019 20:14
Простить все долги как жителям Чечни! мы же братья!
Цитировать
0 43 #34 Виталий Гарбузов 16.04.2019 21:10
КОЛЕ СМИРНОВУ.
Я ГОТОВ ПЛАТИТЬ ЗА МУСОР. НО ЗА РЕАЛЬНЫЕ 1.5-2 ЛИТРА В ДЕНЬ С ЧЕЛА.
НОНЕ ЗА НЕСУРАЗНЫЕ 6 ЛИТРОВ.
НЕ ХОЧУ ВАС ОСКОРБЛЯДЬ, НАМ НЕ НА ЧТО ОБЖИРАТЬСЯ! И ПОЭТОМУ МЫ ВЫНОСИМ НЕ ВАШИ ЛИТРЫ.
СТРОИТЬ КОМУ ТО ЗАВОД ЗА МОИ ГРОШИ Я НЕ ЖЕЛАЮ.
И ВООБЩЕ БУДЕТ ЛИ ОН ПОСТРОЕН?
В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ В 2003-2007 гг, УЖЕ НА РОГОЖИНО СТРОИЛИ АНАЛОГ!..
ТЕБЯ В МИНИСТРАХ УЖЕ НЕ БУДЕТ.
ТЫ ЗА ОЧЕРЕДНОЕ ВОРОВСТВО НЕ ОТВЕТИШЬ!
Цитировать
0 19 #35 Аноним 16.04.2019 21:11
Цитирую местный:
Простить все долги как жителям Чечни! мы же братья!
На десять лет вперед
Цитировать
0 36 #36 Александра 16.04.2019 21:23
А знаете, почему такой беспредел? КОНСТИТУЦИИ РФ НЕТ! Голосовали при Ельцине за ПРОЕКТ. Даже госархив РФ это подтвердил письменно "в архиве имеется ПРОЕКТ Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года на 39 листах (без подписи)". Президент клялся на проекте. Обдурили нас по полной.
Что делать? Ответ простой. Писать как народ Исландии свою народную Конституцию России. Писать открыто, всенародно обсуждать и голосовать - всё это делать через интернет. Даже есть программы кое-каких партий с полезными идеями, что можно взять за основу. Как думаете?
Цитировать
0 42 #37 Павел 16.04.2019 21:37
Если будут строить заводы по переработке, значит мы получаемся дольщиками, в противном случае пусть строят на свои деньги, а мы будем выбирать оператора, рыночные отношения, а без договоров платить не собираюсь
Цитировать
-1 33 #38 Дмитрий 16.04.2019 21:58
Подать иск на человека, который не может быть инвестором, но при этом обязан инвестировать? Как то не серьёзно. Мне кажется, так бизнес не делается.
Цитировать
0 22 #39 очин хотся денэг 16.04.2019 23:33
Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
ИНВЕСТИЦИИ - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, ВКЛАДЫВАЕМЫЕ В ОБЪЕКТЫ предпринимательской и (или) иной деятельности в ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ и (или) достижения иного полезного эффекта;
капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты;

Статья 4. Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
п. 2. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на ОСНОВЕ ДОГОВОРА О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы).

Статья 6. Права инвесторов
Инвесторы имеют равные права на: осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами;
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

Статья 8. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности
п.1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются НА ОСНОВЕ ДОГОВОРА и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Короче походу никто из чиновников законы не читает.
Цитировать
0 17 #40 Виктор 17.04.2019 07:41
Цитирую Оксана:
Эти ГАН.....Ы в своем законе прописали что независимо от того подписывали что то или нет, договор считается заключенным. Они подготоволись и в нарушении всех мыслемых и немыслемых норм написали свою реформу по полному беспределу. Так что если пойдут в суд, то выиграют, не забыайте кто этих судей с руки кормит, они все в одной связке. Выход один отобрать у этих "народных избранников" власть. Пусть несколько лет краха, зато потом может хоть немного вздохнем. Хоть какая то надежда на светлое будущее, а с этими уже за палочки работаем и все равно должны, должны и должны. Я столько не зарабатываю, сколько должна им платить!!!!!!!!!
Все верно.Только повторение 17 года поможет заткнуть широкие глотки.
Цитировать
0 22 #41 Карамелька 17.04.2019 08:52
А за что на меня подавать что я не плачу?Данных моих нет.Доказательств что я столько мусора выбрасываю тоже нет.Где я ставила подпись что согласна инвестировать строительство завода?
Я согласна платить за сам вывоз мусора с адекватным тарифом.
Но не то что они там мутят.Поэтому и не плачу.
Цитировать
-1 16 #42 AndreyNT 17.04.2019 09:53
да вы посмотрите на его морду это второй саакашвили :-x
Цитировать
0 13 #43 Ну что Вы 17.04.2019 10:23
Цитирую AndreyNT:
да вы посмотрите на его морду это второй саакашвили :-x

Это высокопосаженная вовкина шестёрка
Цитировать
-1 15 #44 Вася 17.04.2019 12:55
Инвестиционная составляющая говорите?)) Акции завода будут раздавать тем, кто исправно платит?)
Цитировать
0 10 #45 Карамелька 17.04.2019 12:58
Цитирую Вася:
Инвестиционная составляющая говорите?)) Акции завода будут раздавать тем, кто исправно платит?)

Ага,догонят и еще раздадут. :lol:
Цитировать
0 9 #46 Тот самый 17.04.2019 17:32
Пора мусор к мэрии скидывать, пусть ещё за доставку мне доплачивают
Цитировать
0 6 #47 Павел 17.04.2019 20:27
Министр видимо в доле
Цитировать
0 13 #48 Павел 17.04.2019 20:31
Благодаря таким министрам и просрут страну. Я согласен платить за сделанную работу сколько в куба вывезли за столько и заплачу, а строить заводы за деньги народа получается мы дольщики, это совсем другой договор
Цитировать
0 6 #49 юрист 17.04.2019 20:36
Цитирую Громозека:
Много неправильного у нас в стране. Но все равно сейчас лучше, чем при либералах.

гондурас твое имя
Цитировать
0 1 #50 Ирина 18.04.2019 21:55