В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

В свердловском Заксобрании требуют снизить тарифы и нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов в регионе

Члены рабочей группы по внедрению в Свердловской области новой схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами при Заксобрании требуют снизить тарифы и нормативы накопления ТКО в регионе. Об этом говорится в ответе инициативной группе жителей Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа от председателя группы и вице-спикера областного парламента Виктора Якимова, передает АН «Между строк».

«В связи с большим количеством обращений граждан в Законодательное собрание было принято решение о создании рабочей группы по изучению вопросов внедрения новой схемы обращения с ТКО. Уже состоялось два заседания группы с участием замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова и председателя РЭК Владимира Гришанова. Анализ показал, что тарифы, установленные для региональных операторов на территории региона, превышают тарифы, установленные в других субъектах РФ. Члены рабочей группы солидарны с гражданами и требуют снизить тарифы и нормативы накопления ТКО. Благодарю вас за полные и информативные сведения, представленные в обращении. Ваши данные мы используем в дальнейшей работе», — говорится в письме за подписью Виктора Якимова.

Ранее инициативная группа жителей Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа направила аналогичные обращения свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву, генпрокурору Юрию Чайке и президенту РФ Владимиру Путину. Уральцы потребовали исключить из тарифа на услугу по обращению с ТКО инвестиционную составляющую в размере 323,21 рубля (составляет 38,2% от общего тарифа), которая заложена для строительства мусоросортировочного комплекса и полигона в Краснотурьинске.

Напомним, с 1 января 2019 года в Свердловской области действуют новые правила обращения с ТКО. Управлять всеми организациями, которые работают с отходами, в северном кластере с центром в Нижнем Тагиле теперь должен филиал тюменской компании «Рифей». Региональный оператор занимается заключением договоров с жильцами, ТСЖ и управляющими компаниями на оказание услуг по вывозу ТКО, организует сбор, транспортировку и сдачу утилизирующим компаниям опасных отходов. На сайте администрации города опубликованы графики вывоза мусора из частного сектора и реестр контейнерных площадок. За новую коммунальную услугу жителям многоквартирных домов и частного сектора придётся платить 141,27 рубля и 158,83 рубля в месяц соответственно.

По материалам: АН «Между строк»

Комментарии  

0 54 #1 Пенсионерка 12.04.2019 14:56
Инвестиционную составляющую надо исключать 8) 8) 8) ООО "Рифей" приборзело как-то за последнее время, в то время как мусор никто толком и не убирает :lol: :lol: :lol: Ну и на кой ляд тогда переплачивать? Буржуев раскармливать?
Цитировать
0 46 #2 любовь 12.04.2019 15:18
Как эти статьи уже надоели, бла-бла-бла,а решение когда принимать адекватное будут, через год и то не факт. :-?
Цитировать
-2 43 #3 валерий. 12.04.2019 15:36
Все эти общественники, инициативные группы, все исходит от того же Рифея и всех кому они пишут. Фуфло. Чайка будет сынулю своего ущемлять. Губернатор друганов своих. Ну, а наш бургомистр и слов нет.... ему исполнять велено....
Цитировать
0 28 #4 дарья 12.04.2019 16:08
это Рифей делится на ООО РИЦ и ООО Восток и еще на кучу всяких юр.лиц. каждому мы получается и будем платить... :cry: :cry: :cry:
Цитировать
0 15 #5 Жительница пригорода 12.04.2019 21:03
Цитирую Пенсионерка:
Инвестиционную составляющую надо исключать 8) 8) 8) ООО "Рифей" приборзело как-то за последнее время, в то время как мусор никто толком и не убирает :lol: :lol: :lol: Ну и на кой ляд тогда переплачивать? Буржуев раскармливать?


Сначала бюргеров раскормить, а потом их же на вилы и посадить :lol: :lol: :lol: Народная забава такая.
Цитировать
0 24 #6 сигизмунд 12.04.2019 22:30
С полгода не платить по квитанциям - так может сами сдохнут . У них уставной капитал всего 100 тыщ
Цитировать
0 34 #7 Валерия Михайловна 13.04.2019 00:16
Мне 84 года.инвалид 1 группы.Плачу за капремонт( хотя есть закон не платить 80-ти летним).Готова платить за вывоз мусора. Но почему я должна платить за строительство мусороперерабатывающего комплекса. если он будет принадлежать частному лицу?.Вот пусть и строит он, а не я.
Цитировать
0 29 #8 Дмитрий 13.04.2019 02:04
Лично я готов платить за вывоз мусора и всего остального с ним, всего 22 рубля и 14 копеек в месяц. Лично я так оцениваю такую услугу. В эту сумму на мой взгляд, входит вся квартира со всеми членами семьи, в независимости от количества проживающих. Ни копейки больше ни стоит такая услуга на мой взгляд. Ни для этого я горбачусь на заводе, чтобы инвестировать в мусорные заводы и не быть инвестором.
Цитировать
0 17 #9 Олег 13.04.2019 06:59
И на сколько КОПЕЕК в этот раз скинут ... ?
Цитировать
0 16 #10 Олег 13.04.2019 07:01
НЦитирую Олег:
И на сколько КОПЕЕК в этот раз скинут ... ?

а половину урезали мой комментарий... администрация вы тоже начинаете скатываться?
Цитировать
-1 15 #11 Виктор 13.04.2019 12:31
Бытовые отходы состоят из твёрдых - ТКО, т.е. перерабатываемых, как вторсырьё для переработки, и органических, которых менее половины - они легко перерабатываются, в том числе и на биогумус.
Рассортированные населением ТКО должны скупаться их переработчиками как и во всём мире за деньги. Тогда их будут повсеместно охотно собирать и сдавать, в том числе и в деревнях, садах и т.п. Оставшиеся органические (менее 50%) отходы можно вывозить на свалки обычным способом и сразу подвергать переработке на биогумус с продажей его населению вместо торфа и земли. Отсюда, население на сортировке и сдаче ТКО - заработает, а бизнес на ТКО и биогумусе - тоже. Стоимость вывозки мусора снизится в 2 раза, т.к. количество его станет меньше 50%. Вот и всё решение проблемы: и лучше и дешевле, а также появится малый бизнес "на мусоре", а не мусорные монополии, которые вечно нам будут выкручивать руки и "мозги"!
Цитировать
-2 13 #12 путинвсе 14.04.2019 03:45
ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ ТАРИФ - НУЖНО ВЫЙТИ НА МИТИНГ.
Цитировать
0 9 #13 Ирина 14.04.2019 21:48
У меня плата за мусор возросла на 753%! По сравнению с прошлым годом! Люди, вы не поверите на 753%. Грабеж настоящий в лице государства. Прописано 6 чел. Н.Тагил.
Цитировать
0 1 #14 Anonym 16.04.2019 15:12
А почему берут тариф с каждого члена семьи? ?? Ведь мусор то выбрасываем одним общим мешком. Или каждый взрослый и ребенок выносит свой мешок мусора?
Цитировать