В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Администрация свердловского города заплатит сотни тысяч по кредиту умершего жителя

Администрация Верхней Салды заплатит более 200 тыс. рублей по кредиту умершего жителя. В 2020 году местный житель взял кредит в «Сбербанке» на сумму более 500 тыс. рублей сроком на 5 лет. Однако через год заемщик скончался. Умерший не оставил завещания, и дочери, оценив риски, не стали принимать наследство – комнату площадью 10 кв.м, рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Недвижимость как выморочное имущество перешло в собственность муниципалитета. Летом 2022 года банк обратился в суд с иском о взыскании с администрации округа задолженности по кредиту в пределах наследственного имущества. Комнату заемщика банк оценил в 381 тысячу рублей. Районный суд удовлетворил исковые требования, но чиновники обжаловали решение.

«В апелляционной жалобе ответчик настаивал на том, что отвечать по кредитным обязательствам усопшего должна одна из дочерей, поскольку она забрала из комнаты документы отца и его старый фотоальбом, а значит, фактически приняла наследство. Однако этот довод судебная коллегия отвергла – документы и фотоальбом не представляют материальной ценности. Тогда Администрация Верхнесалдинского городского округа поставила под сомнение оценку стоимости комнаты, которую представил банк. Судебная коллегия назначила судебную оценочную экспертизу, по результатам которой установили, что стоимость комнаты на момент открытия наследства составила 201 тыс. рублей. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда изменила решение суда первой инстанции, снизив сумму, подлежащую взысканию в пользу банка с 381 тыс. до 201 тыс. рублей», — рассказали в областном суде.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх