В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Бюджет Нижнего Тагила недосчитался 700 млн — ключевой проект ЖКХ на грани срыва

Крупнейший за последнее время проект по обновлению инфраструктуры ЖКХ в городе на грани срыва — ранее предусмотренные сотни миллионов пришлось вычеркнуть из окончательной версии бюджета Нижнего Тагила на 2024 год. Это происходит на фоне масштабных коммунальных аварий, оставивших десятки тысяч человек без тепла.

В проекте бюджета Нижнего Тагила и в проекте областной казны на 2024 год было предусмотрено 673 млн рублей на продолжение ремонта тепловых сетей Дзержинского района, однако окончательная редакция главного финансового документа области была принята без этой суммы. На это обратили внимание члены комиссии гордумы по бюджету, сообщает пресс-служба местного парламента. В администрации Нижнего Тагила заверяют, что делают всё возможное, чтобы получить ранее обещанные деньги.

«Эту сумму убрали из проекта бюджета города на 2024 год из-за соответствующих изменений, внесённых в постановление правительства Свердловской области в ноябре. Но глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и администрация города сейчас делают всё необходимое для того, чтобы муниципалитету всё же выделили в ближайшее время средства, необходимые для ремонта и замены теплосетей в следующем году», — публикует ответ финансового управления мэрии журналист Владимир Инжеватов.

Пока же депутаты приняли бюджет города без данной суммы, одновременно направив губернатору Евгению Куйвашеву обращение.

Масштабные работы в Дзержинском районе, где изношенность теплосетей доходит до 90%, начались в этом году. На замену 3,5 км труб потратили более 300 млн рублей, которые предоставили по линии Фонда содействия реформирования ЖКХ на условиях софинансирования с жителями. Тогда сообщалось, что общая сумма транша составит 1 млрд рублей — еще 600 млн на ремонт 10 км сетей должны были выделить в следующем году.

Напомним, в декабре в Дзержинском районе произошли две масштабные аварии на теплосетях, оставившие без отопления десятки тысяч человек.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх