В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Четырём убыточным МУПам грозит ликвидация

Об этом на заседании думской комиссии по бюджету, экономической политике и инвестициям заявила вице-мэр Нижнего Тагила по финансово-экономической политике Евгения Черемных.

«К ликвидации готовятся муниципальные унитарные предприятия «Магазин Химреактив» и «Аптека №91». Рассматривается вопрос о целесообразности существования «Комбината продовольствия, питания и услуг». По последнему МУПу в прошлом году был убыток 2,5 миллиона рублей. Думаю, без этого предприятия мы сможем обеспечить питание школьников. Аналогичная ситуация с «Нижнетагильским БТИ». «Тагилкнига» должна выйти на безубыточную работу в 2015 году», — сообщила Евгения Черемных.

По словам замначальника экономического управления мэрии Рината Сулейманова, МУПы демонстрируют огромный рост дебиторской и кредиторской задолженности. Общий убыток превысил 700 миллионов.

«Основная доля легла на ресурсоснабжающие организации. Это «Горэнерго» – более 350 миллионов убытков, «НТТС» – более 180 миллионов и «Тагилэнерго» — чуть более 175 миллионов рублей. Убыточность связана с изношенностью оборудования и сетей (более 50%), что влечёт частые аварии, перерасход топлива и другие издержки. Кроме того, недостаточно приборов учёта тепловой энергии. Также влияет и социальный фактор. Энергетики не могут поднимать цены на тарифы и поэтому не имеют возможности зарабатывать», — отметил чиновник.

Чтобы хоть как-то снизить издержки, МУПы провели оптимизацию штата. Его численность в 2015 году снизилась на 230 человек – до 2155.

«Сокращение штата произошло в результате оптимизации – повышения требований к квалификации работников и совершенствования организационной структуры предприятий. Зато увеличилась заработная плата – в среднем на 1,2 %», — рассказал Ринат Сулейманов.

Уже в этом году для муниципальных предприятий будет разработана новая система мотивации труда. К примеру, зарплата руководства будет напрямую зависеть от результатов деятельности организации. Критериями могут стать прибыль, энергоэффективность и безаварийность.

Депутат гордумы Алексей Кубасов напомнил, что многие МУПы до реорганизации стабильно приносили прибыль. Один из них – «Нижнетагильское БТИ». Организация оказывает услуги по кадастровому учёту и паспортизации имущества. Но после смены руководства там началась кадровая чехарда.

«Оттуда ушли 35 кадастровых инженеров. Естественно, это сказалось на оказании услуг. А сейчас город может остаться без собственного БТИ», — резонно отметил парламентарий.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх