В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Депутат: производители начали отгружать яйца по 72 рубля

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, выходец из Нижнего Тагила Алексей Свалов спрогнозировал прохождение пика цен на яйца, так как спал ажиотаж. По его информации, некоторые местные производители уже начинают отгружать яйцо по 72 рубля за десяток. Для стремительного роста цен есть ряд объективных причин, добавил депутат: перебои с ввозом инкубационных яиц, ужесточение правил оборота иностранных вакцин, увеличение заработных плат на птицефабриках и стоимости транспортных расходов, сезонность спроса на рынке яиц, а также выросшее общее благосостояние жителей.

«Поступление большого объёма госзаказа на предприятия ВПК и кампания по привлечению на службу по контракту привели к тому, что на рынке труда сложился дефицит, и соответственно, конкуренция за людей с рабочими профессиями. Спрос на рабочие руки привел к тому, что предприятия начали ощутимо поднимать зарплаты, улучшать программы соц.пакета и условия труда, что, соответственно, привело к росту денежной массы у широкого круга людей. Рост денежной массы привел к тому, что люди стали тратить больше денег на рынке товаров и услуг», — объяснил Алексей Свалов в своём telegram-канале.

Напомним, с начала года стоимость куриных яиц в России выросла на треть, причём большая часть подорожания пришлась на осенние месяцы. Основной причиной этого президент назвал рост спроса при прежнем предложении. Правительство обнулило ввозную пошлину, первые поставки из Турции ожидаются через две-три недели, это позволит скорректировать цены, считает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх