В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ЕВРАЗу грозит штраф на сотни миллионов за разлив отходов

Стали известны подробности многомиллионных претензий природоохранного ведомства к ЕВРАЗу. Напомним, департамент Росприроднадзора по УрФО подал иск к Качканарскому горно-обогатительному комбинату ЕВРАЗа на сумму 240,4 млн рублей.

Как пишет «Коммерсант», речь идет о возмещении ущерба за загрязнение почвы в результате разлива отходов. Плановая проверка в 2018 году выявила, что от этого пострадала территория трех участков, общей площадью 113 тыс. кв.м. Химический анализ проб показал превышение показателей по магнию, меди, кобальту, кальцию, хрому и прочему.

Загрязнение почвы, как полагает ведомство, произошло в результате разлива отходов «мокрой магнитной сепарации железных руд». Общая сумма компенсации вреда окружающей среде, по расчетам Росприроднадзора, составила 240,4 млн руб.

В прошлом году Росприроднадзор направил ЕВРАЗу требование о возмещении ущерба, но компания отказалась, сославшись на отсутствие доказательств вреда для экологии.

На предприятии журналистам факт разлива отходов подтвердили, но заявили, что произошел он еще в 1989 году при СССР, а требования о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены лишь в течение 20 лет.

Напомним, 5 февраля Арбитражный суд Красноярского края по иску Росприроднадзора присудил дочерней компании «Норникеля» рекордный штраф в размере 146 млрд рублей за разлив топлива в Красноярском крае.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх